Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не допускать конфликта сторон из-за разницы ценностей и установок





Не претендуя на абсолютную правильность советов, предложу несколько решений.

1. Первое и, наверное, главное: вы не можете быть однозначно уверены, что именно ваши ценности и установки – истина в последней инстанции. Другие люди могут, как и вы, иметь свои идеалы. Другой – не значит плохой. Фанатизм еще никого до добра не доводил. Помните, сколько крови за всю историю человечества было пролито из-за несовпадения религиозных воззрений (а религий и их течений довольно много, и сторонники каждой из них абсолютно уверены, что они правы, а остальные заблуждаются), политических убеждений (красные – белые и др.), сколько ссор и разводов были вызваны неприятием одного сословия другим. Зачем продлевать этот печальный ряд?

2. В ситуации вынужденного общения (работа, деловые контакты, публичное выступление и т. д.) старайтесь сознательно избегать тем и воздерживаться от таких комментариев, которые могут затрагивать ценности других людей и вызывать у них негативную реакцию. Только в том случае, если вы абсолютно уверены в совпадении ценностей и взглядов, обсуждайте эти темы.

3. Не вступайте в полемику с людьми, которые, не познакомившись с этой книгой и не имея достаточной мудрости (или просто здравого смысла), совершили такую ошибку. Помните, изменить ценности взрослого человека крайне сложно, да и, честно говоря, не нужно. Если вы считаете, что это необходимо, то стоит задуматься о смене профессии и стать чем-то вроде миссионера или писать книги, которые могли бы оказать сильное влияние на установки многих людей. Во всех иных случаях вы не получите ничего, кроме головной боли, возникнет риск испортить отношения с человеком, который входит в круг вашего делового общения.

4. Если конфликт, вызванный противоречием ценностей и взглядов, произошел (нет смысла разбираться, чья тут вина или неосторожность), то стоит или самостоятельно, или через «посредника» – нейтрального человека, которому вы доверяете, открыто договориться со второй стороной о том, что мы отделяем хорошие рабочие отношения от тех противоречий, которые есть в наших ценностных установках, и берем на себя обязательство не обсуждать друг с другом тем, которые могут вызвать противоречия. Договоритесь о круге тем (не обязательно только рабочих), обсуждение которых будет безопасным.

5. Если речь идет о круге близких людей, формировать который вольны вы сами, то вы можете строить отношения только с теми, чьи ценности и взгляды совпадают с вашими.

Темы, опасные для обсуждения с точки зрения возможности конфликта ценностей и взглядов

Религия

Думается, что здесь все понятно: не стоит обсуждать (исключая, конечно, близких людей) ни приверженность определенной религии, ни атеизм. И тот и другой фактор может вызвать обиду.

Семейные ценности/свободные отношения в любви

Для одних людей данный фактор в принципе не является ценностно важным, но другие имеют очень четкие и крайние установки, что может привести к конфликту, описанному выше.

Любые факторы, связанные с возможностями дискриминации (гендерный фактор, национальность, секс-меньшинства, отношение к возрасту)

Есть люди, которые иронизируют над своим возрастом или рассказывают анекдоты о людях своей национальности, однако это еще не означает, что они позитивно воспримут такую же иронию от вас. Но об этом чуть позже.

Богатство/бедность

Интересно, что в нашей стране, видимо, в силу исторического опыта, обсуждение и одного, и другого фактора может быть воспринято одинаково болезненно. Есть те, кто гордится своей бедностью и негативно воспринимает намеки на ее отсутствие, а некоторые вполне обеспеченные люди, наоборот, с трудом воспринимают намеки на собственную обеспеченность.

Унижающие достоинство факторы

Комментарии по поводу внешности (для женской аудитории или коллектива), сексуальных возможностей (преимущественно для мужчин).

 

!!! Если человек сам иронизирует над собой или своими ценностями, это не значит, что он допускает такое отношение же к себе со стороны окружающих. Дело в том, что у некоторых людей, которые имеют какие-либо комплексы, вырабатывается защитная реакция: они начинают публично иронизировать по поводу тех факторов, которые стали основой их комплексов, как бы показывая, что они им безразличны. Однако если кто-то другой поддерживает их иронию или начинает смеяться по тому же поводу, это их сильно обижает. Так что, пожалуйста, не воспринимайте самоиронию и насмешку над фактами чьей-то биографии или ценностями как повод и возможность пошутить на ту же тему.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию