Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна старого буфета





 

Все началось с барбекю. Витя с Наташей, большие друзья нашего стихийно возникшего магического семейства, пригласили меня на воскресное мероприятие. Почему‑то у состоятельных обитателей Озерков считается хорошим тоном собрать целую толпу, которая жарит шашлыки, сосиски или просто кусочки рыбы в фольге в специальных железных агрегатах на длинных тонких ножках и при этом изо всех сил изображает светскую беседу.

Собственно говоря, а почему бы и нет? Во‑первых, иногда так хочется забыть обо всем на свете и провести день как самый обычный человек. Тем более что дома царит полный хаос. Детки обнаружили в корзине с растопкой страницу из старого журнала "Наука и жизнь", где рассказывается, как самостоятельно изготовить плетеную мебель и сразу решили, что нам позарез нужны три плетеных кресла на веранду, подставка для дисков в комнату Вадима и несколько спальных домиков для котов. Почему всем этим не заняться во дворе – загадка даже для меня. Дом превратился в какую‑то мастерскую, причем задействованы все помещения, включая… ну, самые неподходящие. Если верить моему волшебному зрению, ива, растущая вокруг одного из озер, полностью ободрана…

К тому же, в витиных мыслях ясно читалась надежда, что мое присутствие поможет ему быстрее помириться с женой. Обычно Наташа довольно спокойно воспринимает все его чудачества и не возражает, что по дому бродит десятилапая кошка, в оранжерее за проволочной сеткой беснуется кусачая рассада, а начальник охраны в свободное от работы время подхалтуривает волком‑оборотнем. Но в этот раз произошло что‑то из ряда вон выходящее.

Ровно в половину одиннадцатого к воротам подъехала внушительных размеров иномарка цвета "апельсиновый металлик". Вопреки ожиданию Витя не начал хвастаться своим новым автомобилем и не принялся рассказывать, как эта диковина попала к нему в руки. Честно говоря, таким хмурым и кислым я его не видела даже в самую первую встречу, когда он отсиживался на шкафу, спасаясь от спятивших зомби. Я решила не торопить события. Наконец некоторое время спустя Витя тяжело вздохнул и сам принялся рассказывать:

– Дома такое, блин, творится! Домработница книжку забыла в коридоре под зеркалом, а я взял, думаю, в офисе полистаю, делать‑то все равно нечего. Книжка что надо оказалась, про летучих мышей. То есть по жизни они вампиры, которые в летучих мышей превращаются, когда хотят. А я знаю, где летучие мыши водятся; тут под Питером пещеры есть, я мелкий был, все их излазил. Короче, командую ребятам доставить мне парочку; прикольно же, свои вампиры в доме…

Услышав это, я едва не лишилась чувств. Некоторые с завидным постоянством ищут приключений на свою… и мою голову. Наконец я смогла произнести:

– Витя, тебе, что, той истории с мертвой охраной показалось мало? Вампиры, это, между прочим, не хомячки и, потом, как ты думаешь с ними справляться?

– А вот – тут Витя достал из‑под красной спортивной куртки внушительных размеров серебряный крест, висевший на цепочке, которая могла бы удержать средних размеров волкодава. – А потом, они же разумные существа, отчего не договориться? Я вообще всякую живность люблю, особенно, такую… аномальную.

– И Наташе эта идея не понравилась?

– Она у меня просто золото, а не женщина. Мурку, вы бы видели, как обхаживает, для рассады самые крутые удобрения с выставки заказала. А тут облом вышел. Мыши из контейнера выбрались, ладно, что по всему дому летать стали так они в кладовку забрались, сожрали какую‑то дрянь и копыта откинули. Натаха сперва мне кошачий концерт устроила, что опять всякую мерзость в дом тащу, а потом что бедных зверюшек уморил. Вот и пойми, блин, этих женщин! Я подумал, зачем ее расстраивать, взял этих мышей сам поперся к одному крутому мастеру; он из кого хочешь чучело сделает прямо, один в один, как живые. Волк у него там стоит, зубы скалит, посмотришь – душа в пятки. Купил бы, да Николая обижать неохота, вдруг родственника признает. Короче, приезжаю, выкладываю немеряные бабки и он мне за двое суток из дохлых летучих мышей конфетку делает – крылышки расправлены, зубки оскалены, глазки стеклянные в темноте светятся, подмигивают. Словом, все круто. Приношу Натахе: вот, говорю, твои мышки и кормить их не надо и не перекусают никого, ты же боялась. А она опять в слезы, типа, черствый я, бесчувственный. Я, в натуре, никого не боюсь; пострелять там, разобраться с кем надо, ерунда, дело житейское, а вот когда она плачет, смотреть не могу, все внутри так и печет, будто утюгов горячих наглотался. Предлагал ей новых летучих мышей наловить или любую зверюшку достать, да хоть из зоопарка, я бы договорился – ни в какую. Я тут в "Секретных материалах" прочитал: змея такая есть – она плачет, а из глаз изумруды вываливаются, живет она, типа, в секретном хранилище, а спецслужбы ее охраняют. Достать бы такую: изумруды Натахе пойдут, опять же, редкость: не из магазина, а змея наплакала. Хотя нет, знаю я ее: скажет, что животную мучаю. Ладно, устаканится, первый раз, что ли.

– Витя, ведь вы меня не поэтому звали, правда?

– Ух, ты, что значит магия! Точно, есть одна проблемка. Приятель у меня, не то, чтобы сильно близкий, больше партнер по бизнесу. Был человек как человек, а тут вдруг бросился всякое старье покупать. Нет, чтобы, там, антиквариат или редкость какую‑нибудь, на такое никакие бабки не жалко выложить. Не, прикиньте, буфет какой‑то страшный припер, торшер староплановый, медведя фарфорового с одной лапой. Добрые люди такое в помойку выбрасывают, а он домой тащит и радуется.

– Ничего страшного. Как говорится, каждый сходит с ума по‑своему.

– Да дело не в этом! Мне‑то вообще по барабану, пусть хоть весь мусор домой перетаскает. Зашуганный он какой‑то стал последнее время, от всякой тени шарахается. Я уж спрашивал, может, проблемы какие а он не говорит, и все на буфет этот свой косится. Вот я и подумал: вдруг, это по вашей части. Короче, позвали мы его с Натахой на мероприятие, едва уломали. Поглядите, может, сглазили или еще чего; жалко, хороший мужик пропадает.

 

* * *

 

Витина усадьба производила впечатление даже издалека. Крыша дома, представляющего собой копию «усадьбы помещика первой половины 19в», украсилась совершенно фантастической зеркальной черепицей и флюгером в виде золотого петушка. Неужели кому‑то вздумалось перечитывать детские книги?

Первое, что я увидела, войдя во двор, была Мурка, которая с удобствами расположилась посреди клумбы, засаженной какими‑то экзотическими цветами. Более того, рядом с ней возились крохотные котята – белый, трехцветный и двое черных.

 

Date: 2016-02-19; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию