Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов исследования. Более половины участвующих в анкетном опросе не работают из них - пенсионеры - 7 чел., остальные безработные - 9 чел





Более половины участвующих в анкетном опросе не работают из них - пенсионеры - 7 чел., остальные безработные - 9 чел. Из них только 8 человек ответили, что хотят найти работу.

При оценке материального положения семьи лишь малая часть респондентов определила его как «хорошее» (1 чел) и «среднее» (5 чел). Две трети респондентов оценили свое материальное положение как «не стабильное» (8 чел) и «плохое» (11 чел) (см. рис.2).

Рис.2. Оценка материального положения жителей села

 

Лишь 7 человек из 25 ответили, что им хватает денег на продукты питания, и только 5 человек всегда могут купить себе необходимые лекарства.

При ответе на вопрос о том, кто по их мнению, может помочь решить существующие проблемы в селе, большинство респондентов ответили – «государство» (12 чел), 9 человек ждут помощи от семьи и друзей, 4 человека возлагают надежду на социальные службы и психологов.

На вопрос«Какие направления в работе государства по решению с проблем села вы считаете наиболее важными?», большинство сельских жителей отвечают, что необходимо в первую очередь создавать рабочие места на селе. В то же время главными проблемами села большинство опрошенных считают пьянство и безработицу (рис.3).

 

Рис.3. Главные проблемы села в настоящее время

 

Курят почти половина опрошенных, а употребляют алкоголь почти все (таб.2). Полученные данные показаны в диаграмме на рис.4.

Таблица 2. Отношение к курению и употреблению спиртного

Ответы респондентов Курят Употребляют алкоголь
Да    
Нет    

 

Рис.4. Отношение к курению и употреблению спиртного

 

Из диаграммы на рис.4 мы видим, что подавляющее большинство жителей села, принявших участие в социологическом опросе, употребляют алкоголь. Причем, лишь 14 человек ответили, что могли бы совсем отказаться от алкоголя (рис.5).

 

Рис.5. Ответы жителей села на вопрос анкеты «Смогли бы вы совсем отказаться от алкоголя?»

 


В ответ на вопрос: «Какая из жизненных целей сейчас является наиболее важной для вас?» большинство респондентов отвечают «найти работу по специальности» и «перестать употреблять алкоголь» (рис.6).

 

Рис.6. Жизненные цели жителей села на данный момент

 

Итак, мы видим, что основными проблемами в сельской местности являются безработица и алкоголизм. Однако, сельские жители считают, что эти проблемы можно решить.


Заключение

 

Главная экономическая и социальная проблема - состояние человеческого капитала. В отличие от физического капитала, включающего природные ресурсы, воспроизводимые материально-вещественные и финансовые активы, первый неотделим от человека, его способностей. Он складывается из "чистого" (однородного труда), дающего "чистую" зарплату, воспроизводимого человеческого капитала, доход на человеческий капитал и природных способностей, ренту на природные способности.

Становление новых форм хозяйствования на селе невозможно без государственной поддержки. Важно не устранение деревни, а ее социальное обустройство, качественное преобразование сельского расселения, установление более тесных, интенсивных социальных связей между городскими и сельскими поселениями и т.д.

Российская деревня - это социальный мир, огромный - не только по территории и численности населения, но и по глубине проблем. Эти проблемы не только не решены, но и не ясно, когда и как будут решаться. Деревня - это как бы "отложенный объект" социологического изучения. Время для науки придет тогда, когда оживет деревня и заработает ее экономика. И тогда богатый научный потенциал, накопленный за всю историю социологии села в России, будет востребован.

Мы предположили, что основными социально-экономическими и культурными проблемами села в настоящее время являются безработица и алкоголизм. И провели анкетирование среди жителей села Шуарсола Советского Района республики Марий Эл в период с 1 февраля по 5 марта 2010 года. В анкетировании приняли участие 25 человек в возрасте от 18 до 73 лет.

Более половины участвующих в анкетном опросе не работают. При оценке материального положения семьи только треть респондентов определила его как «хорошее» и «среднее». Большинство респондентов ждут помощи в решении создавшихся проблем от государства, и считают, что необходимо в первую очередь создавать рабочие места на селе.

Подавляющее большинство жителей села, принявших участие в социологическом опросе, употребляют алкоголь. Однако, большая часть опрошенных называют своими главными целями «найти работу по специальности» и «перестать употреблять алкоголь». Таким образом, мы выяснили, что основными проблемами в сельской местности являются безработица и алкоголизм.

Соответственно, гипотеза нашей работы о том, что основными социально-экономическими и культурными проблемами села в настоящее время являются безработица и алкоголизм, нашла подтверждение. Цель работы достигнута, задачи выполнены.

 


Список литературы

 

1. Арутюнян Ю. В. Опыт социологического изучения села. М., 1968; он же. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971.- 268с.

2. Балабанова Е. С., Бедный А. Б., Грудзинский А. О. Концентрация собственности в сельском хозяйстве - путь становления эффективного предприятия // Социол. исслед. 2005. N 4.- С.33-37.

3. Башмачников В. Ф. Минсельхоз меняет взгляды: интервью // Деловой крестьянин. 2008. N 2.- С.23-26.

4. Великий П. П. Российское село: кризис созидания // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе. М., 2006. Т. 16. С. 94 - 96.

5. Заславская Т. Н. Страницы творческой биографии / Реформаторские течения в отечественной аграрно-экономической мысли (1950 - 1990-е гг.). М., 2005.-279с.

6. Ильин И. Е. Аграрная реформа в полиэтническом регионе. Чебоксары. 2006.- 245с.

7. Калугина З. И. Парадоксы аграрной реформы в России. Новосибирск, 2000.- 268с.

8. Крестьянские ведомости. 2007. N 47.С.31-35.

9. Крестьянские ведомости. 2007. N 49, 50.- С.22-27.

10. Лужков Ю. М. Сельский капитализм в России. М., 2005.- 379с.

11. Нефедова Т. Т. Сельская Россия на перепутье. М, 2003.- 365с.

12. Нефедова Т. Т. Сельская Россия на перепутье. М., 2003.- С.41-45.

13. Пациорковский В. В. Сельская Россия: 1991 - 2001 гг. М., 2003.- 274с.

14. Полян Г., Нефедова Т., Трейвиш А., Лухманов Д., Титков А., Сафронов С. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001.-368с.

15. Распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям в 2003 г. // Сельское хозяйство, охота, лесоводство в России. Статистический справочник. М., 2004.- С.14-18.

16. Рефлексивное крестьяноведение. Десятилетие исследований сельской России. М., 2002.-368с.

17. Реформаторское течение в отечественной аграрно-экономической мысли (1950 - 1990-е гг.). М., 2003.- 375с.

18. Сельская жизнь. 2004. 25 декабря. С.25-29.

19. Состояние социально-трудовой сферы и предложения по ее регулированию. М., 2007.- 279с.

20. Староверов В. И. Результаты либеральной модернизации российской деревни // Социол. исслед. 2004. N 12.- С.41-46.

21. Староверов В. И. Сельская социология. М., 2003. – 279с.

22. Столыпинская реформа и землеустроитель А. А. Кофод / Составитель А. В. Гутерц. М., 2003.-390с.

23. Человеческий капитал современного российского села. М., 2006.- 360с.

24. Черняков Б. А. Американское фермерство XXI век. М., 2002.- 245с.

25. Шанин Т. Методология двойной рефлексивности в исследованиях современной российской деревни // Рефлексивное крестьяноведение. М., 2002.-371с.

26. Шанин Т. Рефлексивное крестьяноведение и русское село // Рефлексивное крестьяноведение. М., 2002. 322с.

27. Шмелев Г. И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М., 2000.- 385с.

28. Экономическая теория / Под ред. А. Г. Грязновой и В. М. Соколинского. М., 2006.- 368с.

 


Приложение 1

 

Анкета

Вашему вниманию предлагается анкета. Вам просто необходимо отметить наиболее подходящий, на Ваш взгляд, вариант ответа (обвести кружком цифру ответа) или написать ответ словами или цифрами, где это указано. Результаты данного исследования будут использованы только в обобщенном виде. Заранее благодарим за Ваш труд!

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию