Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевой категорией политологии является политика





Современное понимание политики многозначно.

В массовом сознании политика обычно отождествляется с управлением каким-либо процессом. Например, «экономивеская политика» или «политика в области образования» означает, что проблемы, накопившиеся в экономике и образовании, требуют внимания и контроля со стороны государства. Это внимание выражается в формировании задач развития, определении средств, которыми могут быть решены поставленные задачи, исходя из возможностей государства.

Другой смысл термина «политика», свойственный для обыденного сознания, связан с такими характеристиками активного человеческого начала, как способность сознательно ставить цели и определять средства для их достижения, а также умение соизмерять затраты и результаты. В данном смысле политика отождествляется с понятием «стратегия».

 

В самом широком смысле политика – это деятельность по организации совместной жизни людей в обществе.

Если расшифровать,то политическая деятельность охватывает по меньшей мере четыре взаимосвязанных про­цесса.

1. Во-первых, регулирование взаимоотношений людей, особенно на уровне социальных групп (между класса­ми, этническими общностями, возрастными и профессиональ­ными группами, между сторонниками разных идеологий и т.д.).

2. Во-вторых, разработку определенного порядка и правил фун­кционирования общества - законов и других нормативных ак­тов.

3. В-третьих, управление и контроль за развитием соци­альных процессов.

4. Чтобы реально осуществлять все это, политики должны иметь в л а с т ь, т. е. способность воздействовать па других людей. возможность подчинять их своей воле.

Поэтому, в-четвертых, политическая деятельность предполагает наличие власти в руках политиков, а значит, соперничество и борьбу за власть между ними.

Необходимость регулирования общественной жизни осозна­валась людьми с давних пор. Однако в первобытных обществах организующей силой выступали естественные регуляторы жиз­ни - кровно-родственные связи, образцы поведения из мифоло­гии', религиозные нормы, обычаи, традиции, нравы.

Позднее же, по мере развития человечества отношения между людьми все более усложнялись.


 

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию