Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиса Алиса и кот Базилио





 

Тонкие, но на удивление сильные руки обшарили остолбеневшего Ластика, вмиг нащупали в кармане коробочку.

– Ага, большой алмаз все‑таки хапнул, – скороговоркой пробормотала поразительная брюнетка. – А где остальные цацки?

– Там… Я… Никак… – залепетал Ластик. Иветта Карловна схватила его за локоть, потащила вглубь сада.

– Ладно, после разберемся! Драпать надо! Они добежали до калитки, выскочили на улицу и быстрым шагом свернули за угол. Со стороны это, должно быть, выглядело очень мило: молодая мать или, может быть, старшая сестра ведет мальчика, наряженного пажом, на маскарад.

Не успели дойти до трактира «Устюг», как сзади налетел запыхавшийся Дьяболо Дьяболини.

– Они у меня на потолок смотрят, – со смехом крикнул он. – Там вот‑вот мистическая аура воссияет.

– Это еще что такое? – спросила Иветта Карловна.

– А черт ее знает. Молодцом, Ивушка, отлично сработала!

Тут‑то у Ластика глаза и открылись, два и два сложилось в четыре.

Вспомнилось, как тогда, в цирке, увидев в зале генеральшу Брянчанинову, маэстро сказал «Аи да Ивушка‑голубушка». И уверенность мага в том, что хозяин сам принесет шкатулку, тоже прояснилась. Разве мог старый хвастун отказать хорошенькой даме? Пригодилась фокуснику сообщница и для подстраховки: постеречь под окном, чтобы ассистент не смылся с добычей. Ох, непрост Дьяболо Дьяболини!

– Извозчик, на Варварскую площадь, живо! Плачу два целковика! – остановил маг пролетку.

– В цирк? Зачем? – встревожилась Иветта.

– Надо забрать кое‑какие дорогие сердцу вещи. Ты же знаешь, я сентиментален. Не бойся, эти лопухи не сразу сообразят вызвать полицию.

– Ну показывайте, – шепнул он, когда они сели в коляску. – Где бряки? По карманам распихали?

– Этот идиот взял только радужный алмаз, – больно пихнула Ластика в бок Иветта.

– Почему?

У Ластика было достаточно времени, чтобы придумать объяснение:

– Там навстречу шел слуга, нес кофе. Еле‑еле успел спрятать ларец за штору и вытащить коробочку. Он мне: «Ты что тут делаешь?» И не уходит. А ждать нельзя было – вы ж сами велели…

– М‑да, жалко, – вздохнул Дьяболини, забирая у Иветты камень. – Ну молодец, что захватил самый главный приз, а не мелочь какую‑нибудь. Ладно, Ивка, не кисни. Все равно мы с хорошим наваром.

Брюнетка так и взвилась:

– Не кисни? Хитрый какой! Если б он мою долю притащил, а твою на подоконнике оставил, ты бы не так запел!

Они заспорили вполголоса, чтобы не слышал извозчик, и выяснилось, что у сообщников был уговор: при дележе большой алмаз достанется магу, а все остальные драгоценности Иветте.

Дело принимало скверный оборот. Райское Яблоко далось в руки всего на минутку и тут же выскользнуло из пальцев. А еще хуже было то, что из генералова сейфа, где роковой Камень мирно лежал, никому не причиняя зла, теперь он угодил в лапы опасных аферистов. И произошло это с его, Ластика, помощью!

Он мрачно слушал препирательства двух мошенников, чувствуя себя глупым, обманутым Буратино, которого обвели вокруг пальца лиса Алиса и кот Базилио.

В конце концов стороны пришли к соглашению.

– Девочка, я тебя когда‑нибудь обманывал? – с укором сказал Дьяболини. – Что взяли, то и поделим по‑честному. Не шипи.

А пролетка уже подъезжала к цирковому шатру.

– Я на минуту, – объявил Дьяболини, спрыгивая.

– Я с вами, маэстро! – поспешно сказал Ластик, помня об унибуке.

– Э, нет! – Иветта тоже поднялась. – Куда камешек, туда и я.

Маг обиженно покачал головой:

– Стыдись, Ивочка, ты же меня знаешь.

– Вот именно, – пробурчала она и тихо прибавила. – Пускай извозчик ждет, а мы – через черный ход и возьмем другого. Так будет надежней. Заодно два рубля сэкономим.

Возница завертелся на козлах, кажется, начиная что‑то подозревать. Дьяболини со вздохом шепнул:

– Ты неисправима. Мы теперь сказочно богаты, а ты хочешь надуть пролетария по мелочи. Держи рубль, приятель, – протянул он деньги извозчику. – И жди. Второй получишь, когда вернемся. Нам еще надо на вокзал.

Они быстрым шагом прошли через шатер, не задержались ни на минуту. Маг на ходу подхватил заранее сложенный чемоданчик, Ластик спрятал за пазуху унибук.

– Ценю пристрастие к науке, – похвалил маэстро. – Скоро, малыш, я отдам тебя в лучший швейцарский пансион.

Вышли с противоположной стороны, где стояли цирковые вагончики.

Маг кликнул другого извозчика. Велел:

– На Каланчевку!

– Мы на какой вокзал? На Николаевский? – спросила Иветта. – Только смотри, я теперь кроме как в мягком не поеду. Мне понравилось.

– Это когда я посадил тебя в купе к дуре‑генеральше?

– Не смей обзывать Афиночку, мы с ней так подружились, пока ехали из Питера! – засмеялась Иветта. – И потом были не разлей вода – пока она меня к своему барсуку не приревновала. Жалко уезжать из Москвы, у меня тут завелось столько сердечных подруг!

– Знаю, пятеро, – усмехнулся Дьяболини.

И стало ясно, как эта парочка работает. Иветта заводит знакомство с потенциальными «клиентами», входит к ним в доверие и ненароком, в разговоре, рекомендует сходить на представление великого итальянского чародея. То‑то генеральша на обеде сказала Иветте «огромное спасибо» за выступление «настоящего волшебника».

Значит, Дьяболо Дьяболини не охотился за Райским Яблоком специально, из каких‑нибудь сатанинских намерений? И то, что из пяти намеченных «клиентов» первой «клюнула» жена хозяина китайской шкатулки – чистая случайность? Если так, это еще полбеды.

Маэстро отпустил извозчика на Площади трех вокзалов. Поразительно, но вокзалы были те же самые, что в 2006 году, нисколько не изменились. И сама площадь выглядела почти так же: полным‑полно народу, сумасшедшее движение. Только вместо автомобилей всё больше коляски да трамваи.

– Так что, в Питер? – спросила Иветта. – Идем на Николаевский.

Маг покачал головой и не тронулся с места.

– А куда? В Варшаву?

– На Пьетро в его костюме пялятся, – озабоченно сказал Дьяболини. – Это нехорошо. Нет, Иветка, на вокзал мы не пойдем и из Москвы никуда не поедем. Это пускай легавые думают, что мы из цирка дунули прямо на поезд. Извозчик! Вези в Кривоколенный переулок, меблирашка «Друг кошелька». Да поезжай через Мясницкую. Учись‑учись, – рассеянно похлопал он по плечу Ластика, зашелестевшего учебником геометрии.

– Ты что? Какая еще меблирашка? – опешила Иветта.

Унибук сообщил:

 

МЕБЛИРАШКА – разговорное сокращение от «меблированные комнаты». Недорогая гостиница квартирного типа, где номера обставлены мебелью и снабжены необходимой хозяйственной утварью. После начала 20 века слово вышло из употребления.

 

– Прошел уже час с тех пор как мы дематериализовались. Твой барсук наверняка протелефонировал в полицию. Надо сесть на дно.

Ехать до Мясницкой было недалеко, и всю дорогу компаньоны опять ругались. Иветта жаловалась:

– По крайней мере поехали бы в приличную гостиницу, а то что это – «Друг кошелька»!

– Ничего, в неприличной целее будем.

– Черта с два! Мало я с тобой клопов кормила по всяким помойкам! С меня хватит. Я уезжаю! Извозчик, поворачивай назад!

– Хорошо, – вздохнул Дьяболини. – Поедешь, куда пожелаешь. Не хочешь послушать умного совета – адьё или, говоря по‑итальянски, ариведерчи. Свою половину ты получишь.

– Получу? Когда рак свистнет? – прекрасные очи брюнетки подозрительно сощурились. – Знаю‑знаю: продашь камень, получишь деньги и тогда поделим? Не на ту напал!

– Продавать свою половину будешь сама. Останови‑ка, братец.

Коляска остановилась на Мясницкой, возле магазина, построенного в виде китайского домика. Сверху затейливыми буквами, похожими на иероглифы, было написано:

«ЧАЙ, САХАРЪ. ПЕРЛОВЪ И СЫНОВЬЯ».

– Ты что? Нашел время чаи распивать! – крикнула Иветта, но Дьяболини лишь отмахнулся.

Он миновал стеклянную дверь, у которой стоял и кланялся настоящий китаец, прошел чуть дальше и завернул в соседнюю лавку.

«ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРIАЛЫ ДЛЯ ЮВЕЛИРНАГО ДЪЛА», прочел вывеску Ластик.

Минут через пять маэстро вышел со свертком подмышкой.

– Что это? – с любопытством спросила Иветта.

– Инструменты для распилки алмазов. Я же сказал: ты получишь свою половину, и делай с ней что хочешь.

У Ластика от ужаса перехватило дыхание.

 

Date: 2016-02-19; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию