Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов сжатия





Степень эффективности сжатия характеризуется коэффициентом сжатия, который показывет отношение объема исходных данных к объёму сжатых данных:

; (1)

Если >1, то сжатие считается эффективным.

Сжатие возможно благодаря информационной избыточности данных: т.е. одну и ту же информацию можно представить более компактными способами.

Избыточность может быть двух типов: статистическая и визуальная. Статистическая избыточность возникает из-за того, что данные, как правило, не представляют собой набор случайных байтов информации, а коррелированы между собой и, следовательно, обладают предсказуемостью.

Визуальная избыточность связана с особенностями физиологического восприятия информации человеком. Она позволяет отбросить некоторую, незначительную для восприятия часть данных, достигая тем самым значительной степени сжатия.

Таким образом, сжатие может быть без потерь и с потерями качества. Сжатие без потерь означает, что закодированные данные после распаковки будут иметь неизменный первоначальный вид. Соответственно сжатие с потерями предполагает внесение некоторых необратимых изменений в исходные данные. Все методы сжатия, основанные на статистической избыточности используют кодирование без потерь, в то время как использование визуальной избыточности почти всегда приводят к потерям. Однако чаще всего эти потери не заметны «на глаз» при просмотре изображения.

Все алгоритмы сжатия по соотношению времени на кодирование данных и на их распаковку делятся на симметричные и несимметричные.

Симметричные алгоритмы сжатия требуют одинаковое время на кодирование и распаковку данных. Несимметричные алгоритмы сжатия тратят больше времени на кодирование данных, чем на их распаковку.

В настоящее время разработано большое количество различных алгоритмов сжатия изображений: от самых простых (коэффициент сжатия k=1,1¸2) до самых изощрённых, обеспечивающих k³30. Стоит отметить, что более сложные схемы сжатия часто используют комбинацию более простых алгоритмов для достижения максимального эффекта.

 

Date: 2015-12-12; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию