Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые финансовые функции

ü S = БЗ(i/m; n*m; 0; -P)

Возвращает будущее значение вклада S на основе сложных процентов с годовой процентной ставкой i, если вклад Р лежит n лет, а проценты начисляются m раз в год. Здесь Р – количество вложенных в банк средств, оно вводится со знаком минус.

ü Р = -ПЗ(i/m; n*m; 0; S)

Возвращает начальный объем вклада Р. S - это общая сумма, которую вы будете иметь через n лет, если проценты начисляются m раз в году, i - это годовая процентная ставка.

ü i = НОРМА(n*m; 0; -P; S)*m

Возвращает годовую процентную ставку, под которую следует положить начальную сумму Р, чтобы через n лет получить общую сумму вклада S. Здесь Р – количество вложенных в банк средств, оно вводится со знаком минус.

ü n = ОКРВВЕРХ(КПЕР(i/m; 0; -P; S);1)/m

Функция КПЕР возвращает количество лет, которое должен храниться вклад при годовой ставке i, чтобы при начальном вкладе Р к концу срока вклад возрос до значения S. Так как количество периодов может оказаться не целым, требуется использовать функцию округления с избытком до целых. После деления количества периодов на m – количество периодов начисления процентов в год получается искомое количество лет, которое, конечно же, может и не оказаться целым. Как и в предыдущей функции Р – количество вложенных в банк средств, оно вводится со знаком минус.

ü ЭФФЕКТ(i; m)

Возвращает фактическую годовую процентную ставку, если заданы i - номинальная годовая процентная ставка и m - количество периодов, составляющих год.

 

 

3. Порядок работы.

3.1. Описание работы на листе Excel.

1. Вставьте формулы в выделенные цветом ячейки таблицы.

2. Сверьте полученные значения с табличными, приведенными ниже.

3. Используя построенный лист, решите задачи лабораторной работы, для чего следует скопировать необходимые строки в выделенные ячейки на листе.

Используйте формат:

“процентный” (2 знака после запятой) - для процентных ставок, “денежный” (2 знака после запятой) – для денежных сумм,

“числовой” (2 знака после запятой) – для поля n –оличестволет),

“числовой” (0 знаков после запятой) - для поля m – (число периодов начисления процентов в году)

Для решения четырех задач следует ввести формулы для простых процентов. В каждой строке есть выделенное поле, которое должно быть вычислено по значениям в остальных полях.

Для расчета используется формула: . Из этой формулы легко получаются формулы для вычисления значений Р, n, i.

1) Задано: начальный платеж Р, ставка процента i и срок n. Находится конечная сумма вклада .

2) Задано: требуемая конечная сумма S, ставка процента i и срок n. Находится начальный платеж .

3) Задано: начальный платеж Р, срок n, требуемая сумма S. Находится желательная ставка процента .

4) Задано: начальный платеж Р, ставка процента i и требуемая сумма S. Находится требуемый срок хранения вклада .

 

Далее переходим к расчету сложных процентов, которые могут начисляться несколько раз в год.

1) Задано: начальный платеж Р, ставка процента i и срок n. Находится конечная сумма вклада S и эффективная процентная ставка iэф: , (можно также использовать специализированные функции Excel S = БЗ(i/m; n*m; 0; -P); iэф =ЭФФЕКТ(i; m)).

2) Задано: требуемая конечная сумма S, ставка процента i и срок n. Находится начальный платеж Р и эффективная процентная ставка iэф:

Р = -ПЗ(i/m; n*m; 0; S); iэф =ЭФФЕКТ(i; m).

3) Задано: начальный платеж Р, срок n, требуемая сумма S. Находится желательная ставка процента i и эффективная процентная ставка iэф:

i = НОРМА(n*m; 0; P; -S)*m; iэф =ЭФФЕКТ(i; m).

4) Задано: начальный платеж Р, ставка процента i и требуемая сумма S. Находится требуемый срок хранения вклада n и эффективная процентная ставка iэф:

n = ОКРВВЕРХ(КПЕР(i/m; 0; -P; S);1)/m; iэф =ЭФФЕКТ(i; m).

В случае нескольких начислений в год, следует аккуратно вводить процентную ставку и количество периодов, не забывая, что i – годовая процентная ставка. Если производится m начислений в год, то ставка за период равна i/m, а количество периодов n*m.

Подробнее специальные функции Excel описаны выше. Следует отметить, что указанные функции могут выполнять более широкий спектр задач, поэтому для нашей цели некоторые параметры взяты нулями, некоторые опущены. При использовании функции ПЗ следует взять результат со знаком минус.

 


<== предыдущая | следующая ==>
VII. Построение диаграмм | Технология выполнения работы

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию