Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условный оператор





Условный оператор позволяет выполнить некоторый оператор только в том случае, если истинно некоторое условие (логическое выражение).

Синтаксическая диаграмма условного оператора изображена на рис. 1.

 
 

 

 


Рис.1. Синтаксическая диаграмма условного оператора

Здесь и далее на синтаксических диаграммах в овальных фигурах изображены неизменяемые части формата, в прямоугольных – определяемые пользователем. Линиями и стрелками показан возможный порядок действий в операторе.

Если логическое выражение ложно, то либо управление передается на оператор, следующий сразу за оператором IF, либо выполняется оператор, расположенный после слова ELSE.

Выражение между словами IF и THEN должно иметь тип BOOLEAN.

П р и м е р ы

IF A>B

THEN C:=D

ELSE C:=8;

IF R

THEN C:=10; {R имеет тип BOOLEAN}

IF (A>B) AND (D<>K)

THEN BEGIN

A:=B;

D:=K

END

ELSE A: =B-C+K;

П р и м е р программы расчета корней квадратного уравнения ax2+bx+c=0.

PROGRAM PRIM6;

VAR

A,B,C,D,X1,X2:REAL;

BEGIN

READLN(A,B,C);

WRITELN(’A=’, A, ’ B=’, B, ’ C=’, C);

IF SQR(B)-4*A*C<0

THEN WRITELN(’Действительных корней нет’)

ELSE BEGIN

D:=SQRT(SQR(B)-4*A*C);

X1:=(-B-D)/(2*A); X2:=(-B+D)/(2*A);

WRITELN(’корни уравнения X1=’,X1,’X2=’,X2)

END

END.

Оператор варианта CASE

CASE используется, когда необходимо выбрать вариант направления расчетов не из двух, а из большего числа вариантов.

Формат оператора:

CASE <выражение> OF

X1: <оператор 1>;

X2: <оператор 2>;

XN: <оператор N>

ELSE <оператор>

END;

Метки операторов X1, X2, …, XN представляют собой либо отдельную константу, либо список констант, перечисленных через запятые, либо диапазон. Тип выражения и констант должен быть одним и тем же. Используемые в операторе CASE метки X1, X2, …, XN не описываются в разделе описания меток и отличаются по смыслу от меток, там описанных.

Оператор выполняется следующим образом: вычисляется значение выражения, далее выполняется только тот оператор, константа выбора которого равна значению выражения. Если среди констант нет равной значению выражения, то выполняется оператор, следующий за словом ELSE (при отсутствии слова ELSE выполняется оператор, следующий за словом END). Выражение может иметь любой дискретный тип.

П р и м е р программы вывода дня недели в зависимости от значения

введенного числа

Date: 2015-12-12; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию