Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивлений мостом типа P3I6. I. Включение прибора





Измерение сопротивлений мостами постоянного тока.

Краткие сведения, относящиеся к измерениям сопротивлений.

Сопротивление является одним из важнейших параметров электрической цепи. Одни сопротивления могут сохранять свои параметры в различных условиях работы, другие изменяются от тем­пературы, влажности, механических повреждений, химических влия­ний среды и т.д. Поэтому при монтаже и эксплуатации электричес­ких машин, приборов, трансформаторов и других электроустановок необходимо производить измерение сопротивлений. По своей величи­не сопротивления делятся на три группы:

a) Сопротивление малых значений от 10-6 до 1 (Ом)

b) Сопротивления средних значений от I до 10 (Ом)

c) Сопротивления больших значений от 10 до Ю1 (Ом)

Мерой электрического сопротивления служит образцовая катушка сопротивления. Набор отдельных катушек сопротивлений соединен­ных по определенной схеме, сгруппированных в декады, которые помещены в общий корпус, называется магазином сопротивлений. Магазины сопротивления выполняются штепсельные постоянного тока типа P-14 и P-314 и рычажные постоянного тока типа КМС-4, КМС-6, КДС, МСР и др, внешний вид которых представлены на рис.1-2 и 3.

 
 

Рис.1. Внешний вид рычажного магазина сопротивлений типа КМС-6

 

Рис.2.Магазины сопротивлений рычажные типов МСР- 49 и МСР-56 У штепсельных магазинов катушки переключаются штепселями, у рычажных- рычажными переключателями. При измерении активных сопротивлений R,за исключением жидких


Рис.3.Магазин сопротивлений штепсельный типа Р-Т4.

проводников и проводников, которые обладают высокой влажностью, пользуются постоянным током. Применение постоянного тока дает возможность применять в качестве измерителя чувствительные и точные приборы магнитоэлектрической системы.

Измерение малых сопротивлений двойным мостом

При измерении малых сопротивлений менее 10 Ом, например, обмоток эл. машин, трансформаторов и т.д. большое влияние на результат измерения будут оказывать сопротивления соединительных проводов и переходные сопротивления контактов.

Переходным сопротивлением называют такое сопротивление, ко­торое встречает электрический ток при переходе одного проводни­ка на другой.

Переходное сопротивление зависит от величины поверхности соприкосновения с контактами, от плотности соприкосновения, силы нажатия и т.д. Для того, чтобы исключить влияние сопротивлений проводников и контактов на результат измерения, методом ампер­метра и вольтметра, применяют четырехзажимный способ подключения измеряемого сопротивления к измерительной схеме.

В настоящее время отечественная промышленность выпускает большое количество разнообразных мостов постоянного и перемен­ного тока. Для измерения малых сопротивлений до 10 Ом потребова­ли создания специальной схемы, которая применяется в двойных мостах постоянного тока Рис.4.

Рис.4.Внешний вид и принципиальная схема моста постоянного

тока.

В настоящее время большое распространение получили ком­бинированные мосты постоянного тока, рассчитанные на работу по схеме одинарного и по схеме двойного моста. На рис.5 при­ведены внешний вид и электрическая схема комбинированного моста типа Р329, выпускаемый Краснодарским приборостроительным заводом, взамен устаревшего моста Томсона - Витстона типа МТВ.


Рис.5. Внешний вид и прин­ципиальная схема комбинированного моста типа Р329.

Плечи моста R3 и R4 имеют по пять рычажных декад, сопротив­ления которых имеют значения: 0,01x10; 0,1x10; 1x10; 10x10; 100x10 Ом

Измеряемое сопротивление, при использовании в качестве двой­ного моста, присоединяется к зажимам "Хд". Плечи R1 и R2 выполнены в виде штепсельных магазинов с нерегу­лируемыми значениями сопротивлений:

IO-I00-1000-10000 Ом:

Блок встроенных образцовых сопротивлений на принципиальной схеме обозначен пунктирными линиями и выполнен в виде двух катушек сопротивлением 0,001 и I Ом.

Гальванометр присоединяется к зажимам "0 Г 0". При измерении сопротивлений по схеме двойного моста потенциаль­ные зажимы измеряемого сопротивления Rх присоединяются к зажи­мам Хд (зажимы двойного моста).

Для измерения сопротивления по схеме одинарного моста зажимы "N" замыкаются накоротко перемычками Щ и Щ, а измеряе­мое сопротивление Rх присоединяется к зажимам Хо (зажимы одинарного моста.)

На лицевой стороне панели моста расположены:

а) рукоятки образцовых сопротивлений,

б) зажимы для подключения измеряемых сопротивлений,

в) эажимыдля подключения нуль - индикатора,

г) кнопка "Грубо" и "Точно" при измерении сопротивлений,

д) кнопка "Успокоение" (успокоение нуль - индикатора).

На внутренней стороне крышки прикреплена принципиальная схема моста и краткие правила пользования прибором.

Для измерения на постоянном токе сопротивлений от 10 до 10 Ом служит одинарный мост типа P-3I6. Рис.6"а".

Конструкция моста позволяет производить измерения сопротив­лений по двух зажимной или четырехзажимной схеме включения измеряемого сопротивления.

Диапозон измерения сопротивлений при двухзажимном включении от 20 Ом до 1000000 Ом; при четырехзажимном включении изме­ряемого сопротивления от 0,00001 Ом до 20 Ом.

Время успокоения встроенного индикатора не более 4-х секунд. Значение измеряемой величины исчисляется по положению декады плеч отношения и четырех декад магазина (сравнительного плеча) Конструктивно мост выполнен в виде переносного прибора, все детали которого смонтированы на общей изоляционной пане­ли и размещены внутри корпуса с крышкой. На внутренней сто­роне кратки имеется полная схема моста и краткая инструкция для пользования прибором.

С левой стороны панели расположен блок кнопочных перек­лючателей для регулировки чувствительности индикатора и перек­лючатель направления тока. На передней части панели размещены переключатели магазина сопротивлений сравнительного плеча моста. 3 левой верхней части панели моста указано числовое обозначение класса точности, которое соответствует допус­тимому значению относительной погрешности.

Питание моста производится от сети переменного тока частоты 50 герц напряжением 220 и 127 вольт через два встро­енных в мост выпрямителя.

Цель работы:

I.Ознакомиться с конструкцией одинарного и двойного моста.

2.Изучить метод измерений сопротивлений мостовой схем

3.Определить абсолютную и относительную погрешности измерения сопротивлений мостом постоянного тока типа F3I6.

4.Ознакомиться с конструкцией штепсельных и рычажных магазинов сопротивлений и их применением в электричес­ких схемах.

5.Ознакомиться с принципиальной схемой и назначением узлов моста P3I6.

Рис.6"а" Внешний вид моста постоянного тока типа P3I6.


Рие-6"б". Принципиальная схема моста постоянного тока

типа РЗТб.

Измерение сопротивлений мостом типа P3I6. I. Включение прибора.

1. Перед началом измерения необходимо обеспечить устойчи­вую установку моста.

Рис.6"в" Расположение узлов моста постоянного тока типа P3I6.

2. Отключить кнопки K1; К2; К3; К4: Рис.6 "в".

где - K1-кнопкa изменения направления тока в диагонали моста К2-кнопка"включение индикатора"

К3-кнопка уравновешивания схемы моста при настрой­ке "Грубо"

К4- кнопка уравновешивания схемы моста при настройке "точно".

3. Установить колодку шнура в гнездо "5" так, чтобы соответ­ствовало напряжению сети 127 или 220 вольт.

4. Вилку шнура включить в сеть переменного тока частотой 50 герц напряжением 127 или 220 вольт.

5. Тумблер "б"перевести в положение "ВКЛ" при этом заго­рается сигнальная лампочка "7".

б. Корректором "8" установить отрежу индикатора на нулевую отметку шкалы.

7. Зажимы "9" для подключения наружной батареи, с обозначе­нием "НБ" и зажимы "3" и "4" должны быть замкнуты пере­мычками, как показано на рис. б "в". П. Измерение сопротивлений от 20 до 10б Ом.

Примечание. Для измерения используется рычажная декада типа Р34 сопротивлением до 90000 Ом.

Измерение сопротивлений от 20 до 106 Ом производится по двухзажимной схеме включения.

Рис.7.

Рис.7.Измерение сопротивлений мостом P3I6 от 20 до 10 Ом по двухзажимной схеме включения.

I. Подключить к зажимам "2" и "3" измеряемое сопротивление Rx

2. Чтобы избежать резкий отброс стрелки, от нулевой отметки шкалы, нужно переключателем П1 установить предпологаемую величину сопротивления Rx,в сочетании с множителем "М" (переключатель ГЦ).

3. В зависимости от величины измеряемого сопротивления переключателем П5 установить соответствующий множитель, значения которых приведены в таблице Ж.

Таблица №1

Измеряемое сопротивление в омах Положение переключателя пределов измерения П5
10-5 до 10-2 107 до 106
10-2 до 10-1 10-5
10-1 до 104 10-4 до 1
104 до 106 10 до 100

4. Нажать кнопку "включение индикатора" и переключателем П5 установить наименьшее отклонение стрелки индикатора, после чего переходить на измерение при нажатой кнопке "грубо". В этом случае уравновешивание схемы производится ручками декадных переключателей П12 и П3 до тех пор, пока откло­нение стрелки индикатора не будет превышать 0,5-0,8 мм от нулевой отметки шкалы.

5. Окончательное уравновешивание схемы производится перек­лючателями П3 и П4 после нажатия кнопки "точно".

6. В зависимости от чувствительности моста на различных диа­пазонах Rx может быть неодинаковое отклонение стрелки ин­дикатора на величину основной погрешности. Это следует иметь в виду и считать уравновешивание оконченным, когда стрелка индикатора отклоняется от нулевой отметки не бо­лее чем на один мм.

7.Результат измерения вычисляется по формуле:

Rx=R*M

где R -число, выставленное по переключателям П12, П3 П4.

М -множитель, выставленный переключателем П5 отношения плеч.

Ш. Измерение сопротивлений до 1 Ом.

1. Измерение сопротивлений до I Ом производится по четырехзажимной схеме включения, для чего зажимы "3" и "4" должны быть разомкнуты.

2. Измеряемое сопротивление Rx присоединяется к зажимам 1-2-3-4 с помощью четырех проводников, как показано на рис.7. Для измерения используется магазин с рычажным переключающим устройством типа РЗЗ сопротивлением 0,9 Ом.

3. Соединительные проводники, входящие в комплект моста, необходимо подключить к зажимам "2" и "3".

4. Перед началом измерения кнопки K1234 должны быть отключены.

5. По четырехзажимной схеме включения сопротивлением от 0,1 Ом, действителен множитель М=10-4 (см.таблица №1)

6. Перед нажатием кнопки "включение индикатора"переключате­лем П1 выставить число, которое в сочетании с множителем "М" устанавливает предполагаемую величину измеряемого сопро-тивления Rx.

7. Процесс уравновешивания схемы и подсчет результата изме­рения производится так же, как и при измерении сопротив­лений от 20 до 106 Ом.

Рис.8. Измерение сопротивлений мостом РЗТ1б до 1 Ом по четырехзажимной схеме включения.

8. По результатам измерений определить: абсолютную и относительную погрешности измерения сопротивлений,

м);

где: Rд - действительное значение измеряемого сопротивле­ния.

9. Результаты измерений и вычислений записать в таблицу № 2.

 

Таблица №2.

Режим работы моста типа Р316 Величина изменяемого сопротивления Сопротивление измеренное мостом Погрешности измерения сопротивлений
абсолютная относительная
Rд (Ом) Rх(0м) R (Ом) R (%)
Двухзажимная схема включения R=20 до 106      
Четырехзажимная схема включения R= до 1 Ом      

Контрольные вопросы:

1. На сколько групп, по своей величине, делятся сопротивление и каково их значение для каждой группы?

2. Какие значения сопротивлении можно измерить мостом типа P3I6 по двухзажимной и четырехзажимной схемам включения?

3. Какие основные узлы входят в конструкцию моста?

4. От каких источников электрической энергии производится питание места типа P3I6?

5. Для какой цели мост РЗ16 имеет встроенный нулевой индикатор?

6. В каких случаях применяется наружный гальванометр?

Date: 2015-12-12; view: 1979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию