Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда необходимо начинать воспитание





 

Уже доказано, что раннее детство, младенческий возраст — решающий для формирования интеллектуальных способностей личности. Заниматься развитием ребенка в три-пять лет уже поздно, это уже не начало, а середина интеллектуального развития.

В Филадельфии (США) в Институте по исследованию человеческого потенциала сделали вывод: самый «правильный возраст», в котором следует учить ребенка читать, — это полтора-два года, а в Японии создана школа для одаренных детей, в которую принимают четырехлетних ребятишек.

Ученые отмечают (по данным профессора Блюма), что 20 % будущего интеллекта ребенок приобретает к концу первого года, 50 % — к четырем годам, 80 % — к девяти годам, 92 % закладывается до 13 лет.

О важности воспитания именно с самого раннего возраста говорит и следующий пример: девочка провела с волками всего шесть месяцев — от года до полутора лет. Потом она прожила у исследователей 48 лет и за это время усвоила всего несколько десятков слов, кроме того, каждую ночь выходила на кухню и выла. Видимо, волчье «воспитание» взяло верх над человеческой наследственностью. Причем подобных фактов, когда находили детей, «воспитанных» животными, не так уж и мало (со времен Древнего Рима и до 1940 г. в разных странах было зарегистрировано более 30 случаев, когда детей вскармливали животные). Практически во всех случаях во время жизни с животными психическое развитие этих детей прекращалось. Они развивались телесно, но не душевно. Все найденные «маугли» умирали, не дожив до преклонных лет, так и не став людьми.

На вопрос, когда необходимо начинать воспитание ребенка, в литературе существует множество ответов. Большинство из них сводится к тому, что процесс воспитания начинается с момента рождения ребенка. Однако, на наш взгляд, еще лучше, если родители начинают воспитывать ребенка с того момента, когда они узнают о том, что женщина беременна (кстати, у некоторых народов, в частности у монголов, начало жизни отсчитывалось не с момента рождения, а с начала внутриутробного развития).

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию