Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие краткосрочных обязательств. Анализ кредиторской задолженности. Теория циклов





Краткосрочные обязательства - это долговые обязательства предприятия со сроком погашения до одного года.

Краткосрочные обязательства организации включают в себя:

· кредиторскую задолженность;

· краткосрочные банковские кредиты;

· задолженность по налогам и заработной плате;

· задолженность по ценным бумагам.

 

Раздел баланса «Краткосрочные обязательства» предназначен для обобщения информации об обязательствах, которые будут погашены в обычном ходе операционного цикла предприятия или должны быть погашены в течение одного года с даты баланса.

Кредиторская задолженность — это задолженность данного предприятия другим предприятиям и лицам: по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам, подрядчикам, персоналу и другим кредиторам. В широком смысле к кредиторской задолженности можно отнести также и задолженность банкам и другим предприятиям по погашению полученных от них кредитов и займов (как краткосрочных, так и долгосрочных).

Показателями, характеризующими кредиторскую задолженность, являются следующие. Это абсолютный показатель просроченной кредиторской задолженности, который отражается в приложении к балансу (ф.5). Он показывает величину задолженности, по которой истек трехмесячный срок после даты ее погашения. Относительным показателем является коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который отражает количество оборотов этой задолженности в течение определенного периода. Другим относительным показателем является период погашения кредиторской задолженности, иначе — продолжительность ее оборота в днях. Он определяется по следующей формуле:

Число дней в данном периоде (в году — 360) делить на оборачиваемость кредиторской задолженности(количество оборотов за данный период).

Если предыдущий показатель выражается отвлеченным числом (количеством оборотов) то последний показатель измеряется в днях. Оба они характеризуют оборачиваемость кредиторской задолженности.

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономическом спаде, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономическом подъёме). Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер. Обычно (в рамках неоклассического синтеза) интерпретируются как колебания вокруг долгосрочного тренда развития экономики.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

· краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2—3 года);

· среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6—13 лет);

· ритмы Кузнеца (характерный период — 15—20 лет);

· длинные волны Кондратьева (характерный период — 50—60 лет)

26.Анализ деловой активности. «Золотое правило экономики предприятия».

Деловая активность (или «оборачиваемость») в финансовой деятельности определяется как весь спектр действий, направленных на продвижение данного предприятия во всех сферах: рынок сбыта продукции, финансовая деятельность, рынок труда и т.д. Повышение деловой активности любого предприятия проявляется в расширении сферы обслуживания или рынка сбыта, увеличении номенклатуры товаров и услуг и ее успешной реализации, стабильном развитии (профессиональное, личностное развитие) штата работников предприятия, эффективности использования всей базы ресурсов (финансы, персонал, сырье).

Для того, чтобы определить уровень деловой активности предприятия, необходимо провести полноценный грамотный анализ. В данном случае, анализу подвергаются уровни и динамика определенных «финансовых коэффициентов», которые являются показателями достигнутых результатов в деятельности предприятия.

Анализ деловой активности предприятия можно провести по следующим показателям:

· качественные показатели,

· количественные показатели.

Любое предприятие, вне зависимости от того, что оно производит – продукцию или услуги, работает по замкнутому циклу: производство продукции и услуг – их продажа – получение прибыли – расширение производства продукции и услуг. «Золотое правило экономики» позволяет оценить экономический потенциал предприятия по трем критериям, характеризующим этот цикл. В нем используются такие показатели, как:
- Тбп - темпы роста балансовой прибыли;
- Тв – темы роста выручки (объема реализации);
- Тк - темпы роста суммы активов, состоящих из основного и оборотного капитала предприятия.

Критерием деловой активности и эффективности деятельности предприятия является соотношение: Тбп > Тв > Тк > 100 %, означающее, что экономический потенциал данного предприятия увеличился по сравнению с предыдущим периодом.
Оценивая деловую активность предприятия, следует учитывать, что период, за который производится оценка, должен быть достаточно большим, ведь часть прибыли может быть вложена не в возобновляемое производство, а, например, в инвестиции или в освоение новой сферы деятельности, которые окупятся только через какое-то время. Легче всего убедиться в правильности данной закономерности, рассматривая деятельность небольших производств, но существующий экономический опыт уже показал, что оно безошибочно применимо к деятельности любой компании, вне зависимости от объемов ее оборотов.

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию