Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения. Живые существа многочисленны и разнообразны





Живые существа многочисленны и разнообразны. Каждому биологическому виду присущи его собственные морфологические и анатомические признаки. Любой человек может отличить лошадь от бабочки, т.к. разница очевидна, но только специалист знает, что существует множество очень близких друг к другу видов чешуекрылых.

Для эколога наиболее существенное значение имеют биологические, а не морфологические или анатомические характеристики. Тем не менее, эколог не должен пренебрегать систематикой. Исследуя биологические характеристики, он должен отличать один вид от другого.

Каждый живой организм характеризуется своим специфическим режимом питания, типом поведения, размножения и т.д. Так, например, гусеницы разных видов бабочек имеют разный режим питания, взрослые особи летают либо весной, либо летом, яйцекладка у одних видов отличается от яйцекладки других и т.д.

Каждый вид, таким образом, в среде, где он обитает, занимает определенное место, которое обусловлено его потребностью в пище, территории, связано с его функцией воспроизводства. Такое место экологи называют экологической нишей данного организма, и как бы ни были близки два вида по своей систематике, они всегда занимают разные ниши.

Некоторые авторы охотнее употребляют термин «местообитание» вместо термина «экологическая ниша». Оба понятия частично перекрываются, но термин «среда обитания» обозначает лишь пространство, где распространяется и обитает определённый вид, тогда как термин «экологическая ниша» включает в себя ту роль, функцию, которую выполняет данный вид б среде обитаний [2].

Лучшие определения ниши и среды дали экологи Виберт и Лаглер:

«.Среда - это адрес, по которому проживает данный организм, тогда как ниша дополнительно указывает на его занятие, его профессию» [5],

Среда - одно из основных экологических понятий; под ним подразумевается комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

В научной литературе существует большое разнообразие производных этого слова в зависимости от смысловых акцентов и степени конкретизации понятия:

Внешняя среда - совокупность сил и явлений природы, её вещество и пространство, любая деятельность человека, находящиеся вне рассматриваемого объекта или субъекта и необязательно непосредственно контактирующие с ним.

Окружающая среда - идентично предыдущему, но подразумевает контакт с объектами или субъектами.

Природная среда - совокупность естественных и изменённых деятельностью человека факторов живой и неживой природы, проявляющих эффект воздействия на организмы.

Абиотическая среда - все силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов.

Биотическая среда - силы и явления природы, обязанные своим происхождением жизнедеятельности ныне живущих организмов.

Среда обитания - совокупность абиотических и биотических факторов отдельного организма или биоценоза в целом, влияющих на их рост и развитие, т.е. это часть природы, непосредственно окружающая данные живые организмы, всё то, среди чего они живут.

На Земле 4 типа среды обитания:

· водная;

· наземная (воздушная);

· почвенная;

· тело другого организма, используемое паразитами или полупаразитами.

Экологические факторы можно разделить на три группы (рис. 3.1) [б]:

Экологические факторы

 
 


Абиотические (экологически значимые условия неорганической или неживой природы) Антропогенные (все формы деятельности человека, которые оказывают влияние на живую природу) Биотические (разнообразные формы влияния на организмы со стороны окру­жающих его живых существ)

Рис. 3.1. Классификация экологических факторов (по Сытнику и др.)

Понятия «среда» и «условия существования» не тождественны.

Условия существования — сумма жизненно необходимых факторов среды, без которых организмы не могут существовать. Те элементы среды обитания либо условия, которые для конкретных видов или их сообществ небезразличны и вызывают у них приспособительные реакции, являются по отношению к организмам экологическими факторами (свет, вода, тепло, воздух, окружающие организмы и т.п.).

3.2. «Закон» минимума Либиха

Идея о том, что выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, впервые была высказана в 1840 г. Ю. Либихом (нем. химик), который первым начал изучение влияния разнообразных факторов на рост растений. Он установил, что урожай зерна часто лимитируется не теми питательными веществами, которые требуются в больших количествах, такими, например, как СО2 и Н30 (поскольку эти вещества обычно присутствуют в изобилии), а теми, которые требуются в малых количествах (например, бор), но которых и в почве мало. Выдвинутый Либихом принцип: «Веществом, находящимся в минимуме, управляется урожаи и определяется величина и устойчивость последнего во времени», - получил известность как либиховский «закон» минимума.

Концепцию минимума ограничивают лишь химическими веществами, необходимыми для роста и размножения организмов.

Проведённая со времён Либиха огромная работа показала, что для успешного применения данной концепции на практике к ней надо добавить два вспомогательных принципа [2].

Первый - ограничительный: закон Либиха строго применим только в условиях стационарного состояния, т.е. когда приток энергии и веществ балансируется оттоком.

Date: 2016-02-19; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию