Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай, Бог, чтобы это ваш друг вас не подвёл





ПСИХОЛОГ РАМИЛЬ ГАРИФУЛЛИН У АКТЁРА АЛЕКСАНДРА ШИРВИНДТА.

Сейчас утро… Что вы чувствуете?

- Утро стариковское. Весь круг моих друзей перешагнул за семьдесят. Понимаешь, это всё произошло в секунду. (Мой собеседник сразу же с такой теплотой стал называть меня на «ты» и сам ко мне психологически приблизился, хотя, казалось бы, эту задачу должен был решить именно я, как психолог). Мотание всякое. И вроде все бежим куда-то. У меня вставаемость очень ранняя – я жаворонок. Встаешь в шесть. А когда приходишь к одиннадцати на репетицию. Уже начинает тянуть и в сон. Когда ничего, солнышко и давление нормальное, то кажется, что сейчас что-то сделаю.
(И действительно порой психологам нет необходимости вмешиваться, когда причины психоэмоционального состояния зависят исключительно от физического тонуса).

Осенняя серость давит?

- Серость давит!

(Мой собеседник закурил трубку и я предположил, что мой собеседник мало что делает, чтобы поддерживать свой физический тонус и заблуждается сваливая своё неудовлетворительное физическое состояние лишь на возраст).

Курите о чём?

- Я курю о жизни. (Ещё глубже несколько раз затягивается). Это курево для меня как чётки. Перебирают же в карманах, чтобы руки были заняты.

Курение ваш друг?

- Друг-враг… С одной стороны, я понимаю, что с этим давно пора завязывать. С другой стороны, вырвать это изо рта я тоже не могу. (Затягивается смачнее).

Дай, Бог, чтобы это ваш друг вас не подвёл.

- Главное вычислить невозможно с какой стороны. (Затягивается ещё смачнее). Если мне просто говорят, дескать, бросьте курить. Ну, это х…ня.

- Вы желаете того, чтобы вам серьёзно указали на диагноз?

(Пауза. Практика показывает, что эффект отвыкания от курения значительно выше при наличии стресса, обусловленного страхом последствий для жизни и здоровья).

- Я знаю, которым так указали и они бросили навсегда… Они мучались, но бросали потому, что пугались.

(К счастью, мой пациент пока таких указаний не получал.)

- Да, в жизни есть много внутренних факторов, которые нам не подчиняются. Заснул вроде с хорошим настроением, а проснулся с плохим…

- Вот непонятно почему? (Задал вопрос мне как психологу с большой заинтересованностью).

Date: 2016-02-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию