Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. С помощью компрессора осторожно накачать в баллон воздух так, чтобы разность уровней жидкости в манометре стала равной 25-30 см





1. С помощью компрессора осторожно накачать в баллон воздух так, чтобы разность уровней жидкости в манометре стала равной 25-30 см. Закрыть клапан насоса, выждать 3-4 минуты, пока температура воздуха в баллоне не сравняется с комнатной (пока движение уровней в манометре не прекратится). По нижнему уровню мениска определить уровни жидкости L1' и L2' в коленах манометра. Занести значения L1', L2' и h' = L1' – L2' в табл. 2.1.

2. С помощью вентиля соединить баллон с атмосферой и держать его открытым до тех пор, пока уровни в манометре не сравняются. При этом вплоть до выравнивания каждый уровень должен двигаться в одну сторону. После этого закрыть вентиль. Воздух в баллоне будет нагреваться до комнатной температуры. Соответственно и давление будет повышаться. Через 3-4 минуты, когда движение уровней в манометре прекратится, записать значения L1", L2" и h"= L1" - L2" в табл. 2.1.

Замечание. При проведении данного эксперимента масса воздуха в баллоне не остается постоянной. Если после накачки (состояние 1) его масса m1, то после открытия крана часть воздуха выходит из баллона (состояние 2), так что масса оставшегося в нем воздуха m2 < m1.

Именно для m2 справедливо все вышесказанное при выводе формулы (2.8). Действительно, в состоянии 1 масса m2 занимает некоторый объем V1 < V (рис.2.3), так как на весь объем баллона V приходится масса m1 > m2.

А в состоянии 2 масса m2 занимает уже весь объем баллона (V2 = V, рис.2.3). Таким образом, для воздуха массой m2 состояния 1 и 2 описываются формулами (2.1) и (2.2) соответственно, а переход 1 → 2 - формулой (2.3).

3. Повторить опыты не менее 10 раз.

Результаты измерений занести в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Номер опыта L1', мм L2', мм h', мм L1", мм L2", мм h", мм γ
. .              

4. По формуле (2.8) рассчитать γ для каждого опыта.

5. Рассчитать среднее значение γ.

6. Ошибку в определении γ рассчитать по формуле:

,

где - коэффициент Стьюдента, n - число измерений, α – коэффициент надежности (принять равным 0,95), Sγ - стандартное отклонение среднего.

7. Сравнить полученное значение γ = γср + ∆γ с теоретическим значением γ для двухатомного газа.

 

Контрольные вопросы

1. Как определяются удельная и молярная теплоемкости? Какова связь между ними? Единицы измерения.

2. От чего зависит теплоемкость газов?

3. Что такое коэффициент Пуассона?

4. Какой процесс называется адиабатным и каким уравнением он описывается?

5. Почему Ср > Сv?

6. Что такое число степеней свободы молекулы?

7. Чему равно теоретическое значение коэффициента Пуассона для воздуха?

8. Как и почему меняются температура и давление воздуха в баллоне во время опыта?

9. Какое влияние оказывает на результат запаздывание при закрытии крана К1?

 

Литература: [1].....[5]

Date: 2015-12-12; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию