Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила и рекомендации по составлению поставов





План лекции

Характеристика поставов по различным признакам

Выбор структуры поставов

Основные правила и рекомендации по составлению поставов

Поставом называют схему раскроя бревен на пиломатериалы или набор рамных пил, разделенных между собою межпильными прокладками для распиловки бревен на пиломатериалы заданных размеров. Группу круглых пил в многопильных круглопильных станках, установленных для распиловки бревен на пиломатериалы по заданной схеме, также называют поставом. Термин постав произошел от слова ставить, поставить (пилы). Ставят пилы для раскроя бревен на пиломатериалы по заданной схеме или, но плану. Исходя из этого определения, план (схему) раскроя бревен на ленточнопильном оборудовании для осуществления индивидуального раскроя на однопильных станках круговым способом или группового раскроя на двух- четырех пильных станках с применением различного делительного оборудования тоже можно назвать поставом.

По расположению линий пропилов относительно его оси (условная прямая) может быть симметричным или несимметричным, которые выпол­няют на однопильных станках.

По числу досок чётный и нечётный. В четных, симметричных поставах сердцевинная доска или вырезка.

Постава являются основным технологическим документом, регламентирующим раскрой бревен при производстве пиломатериалов. От правильности составления поставов зависит расход древесины, но статьям баланса, загрузка оборудования в технологическом потоке, потери рабочего и машинного времени, в итоге - все технико-экономические показатели лесопильного предприятия. Поэтому составлению поставов технологи и мастера лесопильных цехов должны придавать первостепенное значение.

В зависимости от схемы раскроя меняется сечение пилопродукции её качество, объёмный, качественный и спецификационный выход. Первая ста­дия это расчётный постав, а он в свою очередь может быть максимальным и оптимальным.

Максимальный постав - обеспечивает объёмный выход максимальный пиломатериалов. Оптимальный - наибольший спецификационный выход пиломатериалов.

Выбор структуры поставов определяется в первую очередь спецификацией сырья и пилопродукции, но при этом также необходимо учитывать состав оборудования, его технические возможности и расположение в потоке. Например, при наличии в потоке одного обрезного станка на две лесопильные рамы, работающие с брусовкой, использование поставов с большим количеством необрезных досок может привести к перегрузке обрезных станков, что вызовет необходимость, частых остановок лесопильных рам. Поэтому для каждого предприятия важно иметь, разработанную систему поставов позволяющую делать выбор более приемлемых из них для выработки заданной пилопродукции, чтобы обеспечить не только снижение расхода древесины, но при этом необходимо учитывать ритмичность работы всех технологических участков. Рассмотрим поставы на распиловку брёвен в развал и с брусовкой.

 

Схемы раскроя бревен при распиловке в развал: а – постав нечетный; б – постав четный

 

На рисунке 1 представлены схемы для распиловки бревен развальным способом (в развал). В нечетном поставе в середине выпиливается сердцевинная доска. Не толщина назначается с расчетом включить всю сердцевину бревна. Это позволит выпилить боковые доски, расположенные за сердцевинной доской, высокого качества. В четном развальном поставе в середине ставятся две доски, называемые центральными. Они включают и себя сердцевину бревна, которая центральным пропилом, проходящим через ось бревна, делится пополам. Доски, расположенные за центральными и сердцевинными, называются боковыми. У досок различают внутреннюю и наружную пласти, из них внутренняя расположена ближе к оси бревна. Схема для распиловки с брусовкой представлена на рисунке 2.

 

Схема раскроя бревен при распиловке с брусковой с одним брусом

а – постав первого прохода; б – постав второго прохода.

 

При распиловке бревен с брусовкой не только в поставах первою прохода, но и из бруса (а также двух или трех) можно выпиливать один, два или три бруса. Запись поставов производят разными способами: развальный постав для бревен диаметром 16 см может записываться следующими способами:

1.19-19-32-32-19-19

2.19/2 32/219/2

3.32/219/219/2 или запись - 2 доски - 32

4 доски -19

При распиловке с брусовкой запись постава производится отдельно для первого и второго прохода. Для бревна диаметром 20 см

1 проход 125/1-19/2-19/2

2 проход 40/1-42/2-19/2-19/2

т.е. в первом проходе выпиливается брус толщиной 125 мм и 4 боковые доски толщиной 19 мм.

При составлении постава необходимо учитывать следующие положе­ния. В первую очередь необходимо выпиливать (составлять постава) для наиболее широких и толстых досок, они могут, получены из брусьев. Такие сечения досок принято называть основными. Толщину бруса выбирают, ори­ентируясь на ширину досок и подбирают толщину бревна д = 1,4*Н/10, см

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОСТАВОВ

1. Поставы должны обеспечивать максимально возможный выход из бревна пиломатериалов, заданных в спецификациях размеров и качества.

2. Поставы относительно оси бревна должны быть симметричными.

3. При распиловке с брусовкой бревен тонких и средних диаметров толщина бруса выбирается близкой к максимальной 0.707 или (0.6...0.8)с1 с корректировкой на задания по выработке брусьев и по ширине пиломатериалов.

4. При распиловке, с брусовкой крупномерных бревен толщиной 40 см и более в постав первого прохода (для рам первого ряда) можно включать два или три бруса при суммарной их толщине (0.6...0.8)Д, чтобы удов­летворить требования спецификаций на брус и обрезные пиломатериалы. В этом случае для развала брусьев на рамах второго ряда составляется один постав, в котором желательно предусматривать выпиловку брусьев, чтобы исключить перегрузку на участках торцовки и сорти­ровки досок. Перегрузка на линиях, участках возникает вследствие того, что общее число досок в соответствии с количеством брусьев удваивается или утраивается.

5. При составлении постанов необходимо учитывать возможности техно­логического потока и обеспечение нормальных условий работы всех его участков. Например, поставы с гонким брусом Н - (0.3... 0.4)Д для раскроя толстых бревен целесообразно применять, только при наличии в потоках обрезных станков с числом пил больше двух для обеспечения обрезки и продольного раскроя, широких необрезных выпиливаемых за тонким брусом.

6. Чтобы исключить перегрузку лесопильных рам и других участков, необходимо избегать поставов с большим числом пил.

При составлении постава рекомендуются следующие значения наименьшей толщины центровых и сердцевинных досок, м для различных диаметров бревен.

 

Диаметр бревен, см 14-12 20…30 32…33 40…46 42…50 52…54 56; 70
Толщина досок, мм 16; 32 32…40 40:50 50…60 50…75 50; 100 60; 100

Для каждого диаметра бревен рекомендуются определенные толщины, мм, выпиливаемых брусьев.

Диаметр бревна, см         20; 24
Толщина бревен, мм +5…100 100…125 100…130 100…150 125…175

 

Диаметр бревна, см   20; 30 32; 34 36; 38 40; 42 44; 52
Толщина бревен, мм 150…200 175…225 200…250 200…300 225…300 250…300

 

При диаметре 54 и более рекомендуется выпиливать два бруса, три бруса.

Для рационального использования пласти бруса при составлении постава рекомендуется следующие значения уменьшение ширины постава в пределах пласти бруса в вершинном торце при различной точности подборки бревен.

Толщина бруса (доли диаметра), уменьшение ширины постава, см при точности подбора бревен, см 0,8 0,7 0,6
±0,5      
±1,0      
±2,0      

 

Толщину крайных досок (боковых) различных диаметров, для создания нормальных условий распиловки рекомендуются следующие значения

Диаметр бревен, см 14-18 20-24 26-36 38-42 44-56 58 и более
Толщина досок, мм 16; 19 19; 22 19; 22; 25 22; 25 25; 32  

 

Ширина постава должна быть близкой или равной предельному охвату диаметра бревна поставом. Наибольшее расстояние между крайними пропилами, которое обеспечивает излучение крайних боковых досок минимально допустимых размеров по ширине и длине и минимальных отходов в горбыль.

вmin – наименьшая ширина доски;

l min – наименьшая длина доски.

Апред зависит от диаметра, длины, сбега и минимальных размеров досок (l min 1,5).

Число выпиливаемых сечений их бревна должна минимальным. С этой целью из бревна следует получать не более одной-двух толщин толстых досок и двух толщин толстых.

Рекомендуются следующие числа досок в поставе в зависимости от диаметра бревен.

Диаметр бревна, см 14…16 12…20 22…24 26…28 30…32
Число досок в поставе 4…7 5…8 6…9 7…10 8…12

 

 

Date: 2016-02-19; view: 2845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию