Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раствор NH4Cl





Лист замечаний

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №2

Тема: Определение теплоты нейтрализации.

Задание: 1) Подготовить калориметрическую систему к работе.

2) Определить теплоемкость калориметрической системы и калориметра.

3) Определить теплоту нейтрализации сильной кислоты щелочью, удельную (в расчете 1 кг раствора кислоты) и полную (на 1 кг – экв кислоты).

 

Выполнение работы:

1. Для определения теплоты нейтрализации берут избыток щелочи. Раствор щелочи готовят разбавлением 100 мл 10 % - го раствора NaOH в мерной колбе до 500 мл дистиллированной водой. Содержимое колбы необходимо охладить до комнатной температуры.

2. Определяют теплоемкость калориметрической системы и калориметра.

3. С помощью цилиндра отбирают 400 мл разбавленного раствора щелочи, наливают в калориметрический стакан и взвешивают на технических весах. По разности масс заполненного щелочью и пустого калориметрического стакана устанавливают массу щелочи, взятой для опыта, с точностью до 0,01 г.

4. Взвешивают на технических весах массу стакана с кислотой.

5. Собирают калориметрическую систему и начинают в течение 3…5 мин фиксировать значения температуры через каждые 30 с. По истечении этого срока приподнимают крышку калориметра и выливают кислоту в калориметрический стакан. Если один – два отсчета температуры в главном периоде и будут пропущены, это не скажется на точности опыта. После того, как температура реакции нейтрализации стабилизируется, проводят замер температуры в течении 5 мин через каждые 30 с (заключительный период).

6. По окончании эксперимента графически определяют изменение температуры Δt.

7. Определяют количество теплоты, выделившейся при нейтрализации g кг кислоты:

,

где G – масса щелочи, кг; g – масса кислоты, кг; Сщ, Скисл – удельная теплоемкости щелочи, кислоты равные 4,187.103 Дж/(кг.К); Ск – теплоемкость калориметра, Дж/К; Δt истинное изменение температуры, 0С, К.

8. Вычисляют удельную теплоту нейтрализации

.

9. Рассчитывают молярную (эквивалентную) теплоту нейтрализации

,

где с – молярная концентрация (нормальность) кислоты, кмоль/м3.

 

Расчеты:

Исходные данные:

gполн. п.=43,15 г. gсоли=6,18 г(NH4Cl); gпуст. п.=36,97г.   gполн. стак..=438,98 г. gпуст.стак. =55,51 г. gводы=383,47 г. Своды=4187 Дж/(кг К) Сразбавл.р-р эл-в=4187 Дж/(кг К)  

 

 

Экспериментальные данные:

Раствор NH4Cl.

 

Время, мин Температура раствора, 0С
0,5 15,6
1,0 15,6
1,5 15,6
2,0 15,6
2,5 15,6
3,0 15,6
3,5 15,6
4,0 15,6
4,5 15,65
5,0 15,65
5,5 14,7
6,0 14,6
6,5 14,6
7,0 14,6
7,5 14,6
8,0 14,6
8,5 14,6
9,0 14,6
9,5 14,6
10,0 14,6

 


Date: 2015-12-12; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию