Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарниэль, Повелитель дроу. В сложной обстановке оправданы экстренные меры





В сложной обстановке оправданы экстренные меры. Я решил обратиться к единственному, кроме учителя, волшебнику, которому всегда могу спокойно довериться, — однокласснику-артефактору. Он лучший из лучших в своей области.

— Закэри? Привет, дружище! Я тебя ни от чего не отвлекаю?

Неожиданно услышал разъяренную женскую реплику:

— Негодяй! Еще и дружков пялиться сюда созвал?

Магический кристалл отобразил возмущенную физиономию моего единственного друга — оборотня Закэри. Громкий звук пощечины закрыл возможные вопросы. Дракон стоял полуголый и огорченно смотрел, как мимо него стремительно промелькнул стройный девичий стан в облаке огненных волос. С грохотом захлопнулась дверь спальни, ведущая в коридор.

— Дарниэль, чтоб тебя светлые эльфы вместе с оборотнями по ночам драли! А в другое время позвонить не мог? Из-за тебя у меня такой роман с драконицей сорвался… — раздраженно попенял оборотень.

Пришлось «вилять хвостом» и проявлять дипломатию:

— Извини, не хотел. А светлые, загрэнзац[4] им в печенку, меня и без того дерут. Причем так, как тебе и не снилось…

— Не извиняйся, — великодушно заметил Зак, постепенно оттаивая (за что его люблю — на меня никогда долго зла не держит!). Он подсел ближе к передающему кристаллу и оперся локтями на столешницу. — Все, что ни делается, — по воле Судьбы. Оно и к лучшему. Я совсем голову потерял. Если бы ты вовремя не вломился, я бы не смог остановиться. — Повеселел: — Зато к алтарю теперь не потащат…

Я вздохнул: счастливый и не ведает меры своего счастья!

— Ладно… прости, что вспылил. Слушаю, — любознательно поблескивая ало-огненными зрачками драконьих глаз, приготовился к свежим новостям Зак.

Сколько его знаю, ему, как той сороке, — только сплетни слушать, хлебом не корми!

— Давай признавайся, зачем среди ночи скромный дракон понадобился Повелителю дроу? — По примеру нашего застолья Закэри налил себе в хрустальную кружку темного драконьего пива и цокнул о кристалл. — О, и господин Шарратас с тобой? Здравствуйте, учитель! — Прозвучал тост: — Будем!

— Будем! — отозвались мы с учителем. Вино пригубили, но пить не стали.

Я осторожно начал:

— Видишь, какое дело… мне понадобилась твоя помощь.

— Всегда к твоим услугам, Дарниэль! — повеселел дракон.

Я, не отрывая глаз от браслетов, спросил приятеля:

— Зак, мне нужно точно знать — сколько огнешаров могут впитать твои накопители? Предельное количество…

Напускная веселость мгновенно слетела с лица моего Друга.

— Зачем тебе это понадобилось?

— А ты как думаешь? — уныло отозвался я.

— Так плохо? — посочувствовал Зак.

Учитель крякнул и подавился фазаньим крылышком.

— Еще хуже, — признался я с огромным сожалением. — Ты мне когда-то дарил восемь, со времен последней битвы осталось только два. Остальное не могу тебе сейчас рассказать… — Оттянул мизинцем левое веко. Я много раз показывал Закэри тайный знак дроу «нас подслушивают», должен понять. — Но как-нибудь потом — обязательно!

Дракон пожевал губу:

— Запомни! Если шары малой мощности, то десять — пятнадцать. Средней, мю[5] эдак в восемьсот, — не больше восьми. Ну а огнешары ударной мощности, которые потянут за тысячу, — тех не больше пяти. При самом лучшем раскладе. А в чем дело? Проблемы?

Я огорченно взлохматил шевелюру:

— Да. В моем доме завелась придурочная эльфийка с большим магическим потенциалом. Кидается огнешарами по сторонам почем зря и пугает окружающих дроу жутким криком «Кавайи-и!».

— Ну так в чем дело? — засмеялся дракон. — Ты повелитель там или нет? Гони ее взашей!

Я тоскливо вздохнул:

— Э-э-э… не могу. Ведают боги — хочу, нет мочи! Но… не получится. Видишь ли… — Перешел на шепот, чтобы эльфа от двери не услыхала: — Она моя жена!

У маэстро (я видел!) заиграли смешинки в глазах.

Зак, подлец, долго хохотал. Ага! Хорошо ржать над чужим несчастьем. Я тоже умею. Подождем, когда его женят… насильно… вот тогда и повеселимся на славу!

Отсмеявшись, Закэри не стал откладывать в долгий ящик и проявил великодушие: согласился мне помочь, существенно увеличив мощность накопителей. Дракон в прямом эфире помагичил слегка над браслетами, используя в качестве проводника моего уважаемого учителя… теперь мои любимые накопители способны выдержать боевую четверку демонов. А это, я вам скажу, не халуров за хвост дергать!

Я теперь к появлению супруги готов. Сидел с тяжкой головной болью после дюжины вчерашних настоек (я про зелья, не алкоголь!) и пытался прийти в себя…

Измучившись вопросами и проведя бессонную ночь, утром надеялся убедиться: вдруг показалось? Удрученный размышлениями, углядел, как из-за двери чудо мое невиданное появляется. Меня аж оторопь взяла.

Э-э-э… потерял дар речи. Это что на ней надето? Она в купальном костюме или в заграничном неглиже?

Женушка вздумала мужскую половину разом соблазнить? Ей это легко удастся. Далеко идти точно не потребуется. Необычные, невиданные мною раньше материалы обтягивают тело, как вторая кожа, не говоря уже о штанах, не оставляющих простора фантазии. С ума сойти, Повелительница дроу разгуливает по дворцу в таком вызывающем виде! Ладно молодежь, дак хоть бы маэстро Шарратаса пощадила! Или моих советников престарелых. Из старичков песок сыплется, их же удар на месте хватит. Меня — и то едва не хватил.

Подобное одеяние на моей леди возмутительно и весьма интригует. А еще злит. Даже не просто злит — бесит! Валтасар зеленый![6] Вот прикую ее к постели, и, пока не забеременеет, оттуда не встанет! Будет тогда знать, как своего господина дразнить ЭТИМ и будить ревность! А портного, который ей это нашил, я… я… четвертую! Показательно. Прилюдно!

А перед наказанием расскажу супруге о дворцовых правилах и своде приличий. Пускай знает: я не жестокий, но строгий. А потом запру на год в спальне. Будем с ней упорно трудиться на благо родины и моих подданных. (И почему впервые в жизни я так рад исполнить тяжкие государственные обязанности? Надеюсь, это не действие вчерашних декоктов?)

Слава богам, она, видимо, не ожидала узреть своего господина с утра пораньше в узком коридоре и от моей перекошенной рожи с перепугу застыла на месте. Потом неожиданно понесла та-акой вздор! Любой сумасшедший обзавидуется.

— Вынуждена огорчить, у меня сегодня неприемный день. Внимательно читайте часы работы на двери…

При мысли о приеме мужчин меня прошиб холодный пот, следом кинуло в жар. Прием? Темную дьяволицу через колено, я сейчас устрою ей прием! Потом неделю не сядет!

А светящиеся руны просто восторг. Боги, неужто я неискоренимый грешник? За что вы прислали мне мое личное несчастье?

Я шепотом обратился к учителю:

— Маэстро, теперь вы мне верите?

Он кивнул, наблюдая за феноменом моих личных бедствий.

— А еще лучше — согласуйте время своего визита с моим секретарем… — Она ловко попятилась. Мы потрясенно наблюдали театр одного актера. — Оставляю вас, дети мои, в цитадели похмельного зеленого змия. И вообще: у меня сегодня литературный день…

Совсем спятила! Цитадель Зеленого змия в пятистах верстах севернее! Любой ребенок о том знает! Литературный день — это нечто вроде женских лунных дней? Тогда почему она столь открыто обсуждает подобные тонкости? Это неприлично!

А моя жена, забалтывая нас до смерти, тем временем дала деру!

— Стоять! — крикнул ей, вскакивая.

Шоу продолжалось со страшной силой!

— И чего орать? — вежливо спросила моя… мое горюшко. — Я прекрасно слышу. Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?

В БИБЛИОТЕКУ?! Как вам это нравится?!!

Маэстро несколько растерянно озвучил маршрут:

— Прямо по коридору, второй поворот направо и третий налево, ваше величество.

А дальше как следствие:

— Ну так я пошла?

«Мать-мать-мать!!!»

— Куда?! Стоять, я сказал! — воскликнул я и рванул за ней.

По дороге наслушался таких реплик, что сам дозрел до обители умалишенных:

— У меня временная глухота… И мне некогда! Я подрабатываю кактусом, сливаясь в экстазе с окружающей средой!

БОГИ! ЗА ЧТО?!!

Потом мы носились как угорелые… долго. Я мчался и бухтел:

— Я догонял на охоте оленей, снежных коз и диких кабанов. Но эту козу на открытом месте я бы не догнал! Хоть сейчас отдавай в отряд горных егерей, пусть их бегать по пересеченной местности научит!

Мое злосчастье внезапно ускорилось.

— Стой, эльфийская грызомла!

К счастью, дворца она не знала. Только поэтому удалось загнать жену в тупик. Пока в тупичке размышляла, куда бы сдернуть, я до нее добрался. Думаете, испугалась?

— Ты как меня назвал, огрызок империи?

Таких ругательств я еще не слышал! У драконов набралась, что ли?

— …Забодал ты меня со страшной силой! Если рога мешают, почеши их об косяк! И нечего по любому поводу свои отростки в дело пускать!

Нет, виден почерк демонов. Это у них рога вечно чешутся.

— Где тебя только вежливости учили?! Ни «здрасте» тебе, ни «до свиданья». Думаешь, если выше на голову, то уже все позволено? А о природе поговорить, о погоде? Совсем без женщин одичал?

Эльфы! Светлые негодяи, мамой клянусь!

Утешил нахалку:

— Сейчас я расскажу тебе о погоде все, что знаю! — Заявил: — А природу ты у меня увидишь через окошко тюремной камеры!

Вот, любая женщина станет покорной и ласковой, нужно только уметь взять ее в руки. Тащу ее на плече и сам себе удивляюсь…

— Облезешь! — безапелляционно сообщили мне, выкручиваясь ногами по ребрам.

— У меня прекрасная наследственность, — парировал ее угрозы, придерживая ноги. — Не успею. И магии мои волосы не поддаются. — Если бы еще сам в эту чушь верил!

Мне с ходу наобещали:

— …Не волнуйся: я помогу, не переломлюсь!

— Не стоит себя так утруждать, — торжествующе похлопал ее по заду. Надо же отплатить, не одному мне после женитьбы синяки носить! — О-у-у! Да чтоб тебя, пакость мелкая! Больно же!

Что ж ей спокойно-то не висится? Конечности… ножки так ходуном и ходят. Возникает навязчивое желание придушить свою женушку по-тихому, а уж потом как-нибудь перед ее папенькой оправдаться.

Но неугомонное создание, как выяснилось, до того только разминалось в словесных прениях.

— До свадьбы заживет! — Мне на ухо. — Не цеплялся бы ко мне — не пострадал в неравных боях за право собственности!

— Хочу тебе напомнить… — Я еле отдышался. Хотелось пустить в ход руки. — Свадьба уже случилась, и ждать мне нечего! По крайней мере, ничего хорошего!

— Сам виноват! Выбирать получше надо было!

Уйду, уйду в монастырь! И пусть дровскую династию без меня строят.

— Взял что дали! Кто знал, что с изъяном подсунут!

И все в том же духе. Вот уж нескучный брак предвидится…

— Ваше величество, — примирительно заворковал маэстро, — успокойтесь, пожалуйста.

И ты, предатель… а еще учитель называется… Я свалил буйнопомешанную в кресло и отхлебнул вина. Совсем умотала! Будто целый день с ребятами тренировался.

— Я спокойна, как удав на пачке дуста!

Держите меня семеро!

А этой только удар по башке поможет:

— Квасите? Третьей возьмете? Посидим рядком, поговорим ладком… только, чур, этого припадочного от меня подальше и в наморднике!

Учитель от ее монолога совсем поник и тихонько сообщил:

— Как маг я — бессилен. Но! Можно попробовать Шар Судьбы!

Решено!

— Пошли! — приказал жене.

— Уже бегу и падаю! — воспротивилась эта идиотка. Забилась с ногами в кресло — и попробуй достань!

Или ее придушу, или сам повешусь. В сущности, зачем мне корона правителя, лучше в цирк пойду работать! Даже на каменоломнях мне будет лучше, чем сейчас.

— Как с тобой тяжело! — воскликнул я и поволок прочь свою неподъемную ношу.

— Да что ты цеплючий такой?! Свободу попугаям!

Я примерился: может, по дороге незаметно уронить с лестницы? Жаль, что не уронил…

— Чтобы у тебя уши с тапочками срослись!.. Чтоб у тебя глаза на затылке встретились!.. Может, укусить? Против санитарии, негигиенично — зато действенно…

Слушая ее визг, перемежаемый унизительными репликами, прикинул: а если помочь ей ненароком выпасть из окна? Несчастный случай, никто не виноват… Маэстро пойдет за свидетеля… Столь заманчивая мысль прервалась очередными воплями эльфийки. Как странно она выражается! И тут наконец-то до меня дошло окончательно…

Боги всесозидающие! Я удостоверился — это не Эланиэль! Пришлось признать невероятный факт: в теле моей жены пребывала другая, крайне пакостная сущность. Я негромко засмеялся, потом вспомнил вчерашнее и заскрипел зубами.

Тогда кто она? После ряда уточняющих вопросов мелкая вредина прищурилась и разразилась проникновенной речью, сводящейся к одному: а не пошел бы я к богам?!

Да, прежней Эланиэль подобная свобода яркого самовыражения не под силу… Но какая же это сущность? Несет ли она созидающий свет или грозит вселенской тьмой? Необходимо срочно проверить во избежание ненужных проблем. Прав маэстро — Шар Судьбы! Артефакт непредсказуем, но всегда точно определяет внутреннюю суть. Схватив девчонку за руку, я поволок ее по коридору, получив в ответ яростное сопротивление и новые вопли.

В конце концов девчонка заткнулась. Хоть что-то хорошее. Пока она молчала, я успел дотащить ее до Комнаты Судьбы. После того как учитель провел необходимый обряд, я вежливо попросил положить руки на шар. И дождался целой серии нелепых упреков и обвинений. Пришлось немного повысить голос и привести к покорности.

Вот же характер, все поперек! Боги, одарите меня терпением! Видимо, боги заняты, у них обеденный перерыв, а я сейчас взорвусь. Но тут она сделала то, о чем просили.

Маэстро резкими выверенными пассами окутал Комнату Судьбы нитями своей силы, запитывая капризный артефакт. Пошли всполохи.

Девушку окутало золотистое сияние. Мы с учителем сразу поняли, что у нас особо крупные неприятности: таким сиянием пользуются исключительно боги нашего мира. А боги подобру не приходят. Не было ни видений, ни голосов. Лишь тонкая фигурка в золотом коконе света. Сколько времени это продолжалось? Не знаю, не заметил. Маэстро ушел спать, переутомленный мощным вливанием в магическую структуру артефакта, а я стоял и завороженно смотрел.

Потом девушка покачнулась и упала… еле успел поймать и застыл истуканом с ней на руках. Ну и как ее в чувство приводить? Ароматических солей и курений в Комнате Судьбы не держу. Слуги далеко. Пока размышлял, жена открыла глаза. Ударом молнии пронзили чужие эмоции.

Прожив почти семьсот лет, всякое довелось пережить. Многое испытал на своем веку, разного повидал, но с такой болью и разрывающей душу тоской, как в ее глазах, сроду не сталкивался. Это что-то запредельное. Бедная девчушка, сильно же ее скрутило!

— Как ты себя чувствуешь?

Это я спросил? С чего вдруг правителя дроу взволновало чье-то самочувствие? Впрочем, несвойственное чувство жалости мгновенно растворилось после вопроса о разводе. Такой дорогой ценой вырвать передышку и потерять по бабской прихоти? Я не стану расторгать договор со светлыми, как бы ей ни хотелось упорхнуть отсюда вольной пташкой. Мало ли что кому хочется?! Перехочется.

Развестись с ней я просто-напросто НЕ МОГУ! И ничтожному состраданию тут не место. Если взвешивать на весах жизни сотен тысяч подданных и личное счастье двух правителей, то и вопрос даже не стоит. РАЗВОДА НЕ БУДЕТ.

Пришлось соврать и ответить отрицательно. «Залог мира» злорадно пообещала со временем решить данную проблему, чем вызвала у меня внутреннее содрогание. Потом грустно вздохнула и поинтересовалась:

— Ну и как тебя зовут, муж?

От неожиданного вопроса онемел. Она даже имени моего не знает. А я?..

— Дарниэль, — ответил поспешно.

— Дар, значит… подарок.

Интересное сокращение. Хорошо, Дар так Дар, потом разберемся.

Эльфийка, или уже не эльфийка, выкрутилась из моих рук и попыталась куда-то уйти. Я с интересом наблюдал, получится ли: она едва стояла, шатаясь и постоянно отклоняясь от нужной траектории.

О! Все же разумное поведение супруге не чуждо. Повелительница соизволила попросить и даже произнесла волшебное слово «пожалуйста». Ну если вежливо просят, то почему бы и нет? Могу доставить куда нужно.

Бедняжка так устала, что уснула у меня прямо на руках. Я донес жену до покоев. И был приятно поражен изменившимся видом комнаты. Надо же… когда успела? Впрочем, так намного лучше. Что ж, к упрямству и вредности можно добавить наличие некоторого вкуса и магический дар, кстати довольно сильный.

Не без труда раздел спящую девушку, сражаясь с непривычными застежками. Раздел и обомлел. Еле-еле, всеми силами напоминая себе о мужской гордости и чести правителя, удержался от соблазна совершить то самое зачатие. Уж больно жаркие фантазии будило в нормальном здоровом мужчине белье с кружевом тоньше паутинки.

А сейчас спи, чудо мое. Бережно уложив на кровать и накрывая одеялом, вдруг отчетливо понял, что мне хочется погладить ее по голове, словно котенка. Я сошел с ума? По всей видимости — да. Иначе как объяснить несвойственные мне ранее порывы? Бред какой-то.

Вернувшись к себе, налил бокал вина, уселся в любимое кресло перед камином и начал размышлять… Все сводилось к пророчеству.

Нет, ну чисто теоретически знал я о существовании невнятного пророчества. Его настолько давно написали, что не осталось ни одного полного текста. Все сводилось к одному: придет девушка из другого мира и выйдет замуж за правителя дроу. Она остановит вражду и объединит все расы.

Верилось в это с трудом. Слишком долго мы враждуем. Последняя война безжалостно отняла жизни всей моей семьи: отца, мамы, братьев. Нельзя сказать, чтобы мы так уж обожали друг друга. Скажу только — я тосковал и до сих пор сожалею о потере родных. Чувство ответственности не заменит близких дроу, не вернет тепла рук, не оживит их улыбки. Это все так. Но если моя обязанность Повелителя ради мира на наших землях стерпеть дурной характер жены и удержать этот брак — я выполню свой долг.

А пророчество… в него уже давным-давно перестали верить. Мало ли бреда очумелые пророки, светящихся грибочков до отвала наевшись, в пещерах на сытый желудок сочиняют? Первый раз, что ли? Если бы все пророчества исполнялись, давно ни одной живой души на наших землях не осталось бы и в помине. Даже вечноживущих демонов с драконами.

Будь моя воля, я бы законодательно этот вредный элемент — оракулов с пророками — навсегда запретил. Сволочи, вечно изгаляются как могут, и никто их не прищучит, зар-раз этаких. Напридумывают всякого, а мы страдай.

Вот ждало это божественное послание три тысячи лет, не могло и дальше подождать?! Так нет. Нате, господа хорошие. Святое пророчество спит в моем доме. Боги, почему им оказалась именно моя жена?

Я вышел за дверь и кликнул стражу. Не стоит девчонке бегать по дворцу. Мне пока еще дороги мир и покой моих подданных.

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию