Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вексельного кредитования





- Краткий срок кредитования (от трех месяцев до года).

- Обязанность клиента единовременно перечислить положенные средства, включая комиссионный платеж.

- Размер комиссии не зависит от суммы финансирования, и перерасчет процентных отчислений отсутствует.

- Дата погашения займа предусматривается немного раньше даты погашения векселя.

 

 

Актуальность вексельного кредита определяется дефицитом денежной массы. Векселедателю, чтобы достигнуть доходности, которая приравнивалась бы рыночной ставке процента, необходимо всего лишь немного понизить ставку векселя. Если ставка оказывается выше рыночной, то прибыль векселедателя может соответствовать безрисковой ставке процента даже при отрицательной ставке.

К недостаткам вексельного кредитования можно отнести возможность занижения сумм, которые принимаются к зачету, при досрочном предъявлении ценных бумаг с дисконтом; необходимость предварительного согласования методов взаиморасчетов с контрагентами (насколько приемлем такой вид платежа, устраивает ли размер дисконта).

 

2.6 ОПЕРАЦИОННАЯ РАБОТА, ПРОИЗВОДИМАЯ ПРИ ВЫДАЧЕ ВЕКСЕЛЯ

Работу по оформлению и выдаче векселей производит уполномоченный работник.

Чистые бланки векселей уполномоченный работник получает из кладовой Банка и хранит их в течение дня в металлическом ящике (сейфе, несгораемом шкафу), специально выделенном для этого.

Оформление и выдача векселя производится на основании оригинала договора, заключенного с векселеприобретателем, при наличии на нем визы главного бухгалтера или его заместителя, подтверждающей факт поступления денежных средств на счет Банка.

Вексель может быть выписан в отсутствии векселеприобретателя или его представителя (далее - первый векселедержатель). Вексель выписывается в день получения уполномоченным работником экземпляра договора, заключенного с векселеприобретателем и при наличии на нем визы главного бухгалтера или его заместителя, подтверждающей факт поступления средств на счет Банка.

Получив экземпляр договора, заключенного с векселе-приобретателем и при наличии на нем визы главного бухгалтера или его заместителя, подтверждающей факт поступления средств на счет Банка, уполномоченный работник Банка совершает следующие действия:

1. истребует у первого векселедержателя паспорт или заменяющий его документ (далее - паспорт);

2. истребует у первого векселедержателя доверенность. Доверенность на получение векселей первым векселедержателем необходимо составлять по форме Приложения № 5.

Доверенность не требуется, если первым векселедержателем является:

- лицо, которое действует в соответствии с законодательством Российской Федерации или/и уставом от имени юридического лица без доверенности. При этом первый векселедержатель представляет: устав, нотариально заверенную карточку с образцами подписей распорядителей финансов и оттиска печати организации (векселеприобретателя), паспорт, документы, подтверждающие пребывание этого лица в должности;

- физическое лицо - приобретатель векселя. При этом физическое лицо должно представить оригинал договора.

3. производит сверку:

1. оттиска печати, заверяющего доверенность, с оттиском печати, заверяющим договор;

2) подписи, заверяющей доверенность, с подписью на договоре;

3) подписи поверенного по доверенности с подписью этого лица на договоре, подтверждающей получение векселя;

4) паспортных данных физического лица (серия, номер, кем и когда выдан паспорт) - приобретателя векселя с паспортными данными, указанными в договоре.

4. заполняет бланк векселя на основании договора и действующим образцом заполнения бланка векселя (Приложение № 11);

5. получает на векселе подписи руководителя и главного бухгалтера Банка, после чего обращается к сотруднику, ответственному за хранение и использование печати Банка, который, убедившись в наличии и подлинности договора, соответствующих виз и подписей руководителей Банка на бланке векселя, заверяет их оттиском печати;

6. снимает с векселя ксерокопию, которая хранится вместе с договором в выдавшем данный вексель Банке;

7. предлагает первому векселедержателю написать на экземпляре договора, который хранится в Банке: «Вексель серии ХХ, № ххххххх получен по доверенности № __ от «___» ________ 199__г.», расписаться и проставить дату получения векселя.

По договоренности с первым векселедержателем передача векселя может быть осуществлена с помощью Акта приема-передачи (Приложение № 6);

8. выдает первому векселедержателю вексель, возвращает ему паспорт.

Доверенность остается в Банке. В случае если первый векселедержатель предъявил в Банк доверенность (нотариально заверенная доверенность, генеральная доверенность и т.д.), несоответствующую приведенной в Приложении № 5, но которая безусловно разрешает первому векселедержателю совершать действия по получению векселя в Банке, уполномоченный работник совершает следующие действия:

- истребует у первого векселедержателя оригинал доверенности;

- снимает с доверенности ксерокопию, расписывается на ксерокопии доверенности, заверяет ее печатью (штампом) Банка, подписывает ксерокопию доверенности у первого векселедержателя и возвращает оригинал доверенности первому векселедержателю. Ксерокопия доверенности остается в Банке.

Если при выписке векселя была допущена какая-либо ошибка, исправления не допускаются, уполномоченный работник погашает бланк вырезкой не менее двух букв из слова «Вексель», делает на лицевой стороне бланка векселя надпись от руки «Испорчен», ставит дату и расписывается.

Вексельная сумма (номинал) векселя, выписанного в отсутствии первого векселедержателя, отражается по операционному дневнику в графе «Ценности - приход» (выписывается кассовый ордер ф. 54). В конце операционного дня вексель, выписанный в отсутствии первого векселедержателя и неполученный им, вместе с оригиналом договора передается в кладовую, операция отражается по операционному дневнику в графе «Ценности - расход».

Вексель может быть принят от векселеприобретателя на ответственное хранение. Вексель, выписанный в отсутствии первого векселедержателя, хранится в выдавшем его Банке.

Впоследствии первый векселедержатель может по доверенности получить выписанный и принятый на хранение вексель в течение двух рабочих дней, считая с даты обращения в Банк. Физическое лицо - приобретатель векселя при получении векселя с хранения предоставляет паспорт и договор.

Операция по выдаче векселя отражается в операционном дневнике.

Количество израсходованных и испорченных бланков векселей отражается в ордере ф. № 78. Погашенный испорченный бланк векселя прилагается к ордеру. В конце операционного дня неиспользованные бланки векселей возвращаются в кладовую.

После выдачи выписанного векселя первому векселедержателю оригинал договора, доверенность, копия векселя и другие документы (приложение к договору, акт приема-передачи) передаются в бухгалтерию и хранятся в несгораемом шкафу.

 

2.7 ОПЕРАЦИЯ УЧЕТА ВЕКСЕЛЕЙ

Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, т. е. учетного процента. Таким образом, с позиций банка — это покупка любого несобственного векселя.

Цель проведения операции

1. Привлечение клиентуры путем повышения платежеспособнос

ти клиента, пополнения его оборотных средств.

2. Получение учетного процента или дисконта по ставке не

ниже, чем аналогичное краткосрочное кредитование, но с большей

гарантией, так как вексельное обязательство безусловное.

3. Развязка неплатежей, улучшение финансового состояния кли

ентов банка.

Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а также клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента. Вполне возможно, что банк будет учитывать векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества. Поэтому этой операции банки придают особое значение. Как правило, условия ее выполнения определяют управляющие и директора банков на основе той информации, которая содержится в представленном к учету в банк векселе. Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а также между индоссантами, финансовое положение и кредитоспособность которых анализируется прежде, чем вексель принимается к учету. Особенно тщательно рассматриваются вопросы платежеспособности основных должников по векселю (векселедателя — по простому векселю и акцептанта или трассанта — по переводному).

Можно рассматривать операцию учета векселя как одну из форм платежного или расчетного кредита. И в том, и в другом случае банк осуществляет операцию учета векселя, однако платежный кредит предоставляется векселедателю, вексель которого и представляется к учету. Расчетный же кредит, предоставленный путем учета векселя его держателем, будет погашать не то лицо, которое его получало, т. е. не ссудозаемщик, а лицо, обязанное по векселю — векселедатель или акцептант.

Платежный кредит оформляется векселем тогда, когда у клиента банка нет средств для оплаты задолженности или, например, на предоплату поставки сырья. В этом случае предприятие выписывает от своего имени вексель и передает его в коммерческий банк, а тот, с свою очередь, перечисляет ему деньги за вычетом дисконта (29).

Расчетный кредит оформляется векселем тогда, когда предприятие продает банку любой вексель третьего лица, например, полученный им в оплату поставки товара (30).

Учет векселя — одна из сложных банковских операций и таит в себе много рисков.

Риски проведения операции

Во-первых, операция связана с достаточно высоким уровнем кредитного риска, который проявляется в необеспечении векселя и возможно в невозврате вексельной суммы.

Обеспечением векселей по вышеперечисленным схемам является еще нереализованная продукция. Риск необеспечения может привести к частичной (неполной) оплате вексельной суммы или кредитов по векселю или задержке по выплате долга по векселю, что существенно снижает доходность операции учета векселей.

Риск невозврата как крайняя форма риска необеспечения — может возникнуть в связи с тем, что у векселедержателя вообще нет реальных активов, которые может взыскать арбитражный суд в пользу владельца векселя.

Не менее значителен и процентный риск. Он в силу некоторых особенностей данной операции может быть выше, чем при простом кредитовании платежно-расчетной операции. Особенность учета векселей состоит в том, что хотя дисконт устанавливается или взимается с векселедержателя-ссудозаемщика в момент учета векселя, реальный платеж поступит лишь в момент погашения векселя, т. е. момент начисления учетного процента и реального поступления денежных средств в его оплату разделены во времени. Банк после учета векселя становится его собственником и не может изменить условия кредитования (учета векселя). Клиенту выданы деньги при учете векселя, а процент остается нереализованным и возможные изменения рыночной процентной ставки в сторону ее увеличения резко снижают доходность данной операции для банка.

В этой группе технических рисков следует выделить риск поставки и риск урегулирования расчетов. Так как бланк векселя нуждается в проверке, возможны ошибки оператора — прием к учету векселей, формально не имеющих силу векселя.

Эффективность операции учета векселей

Date: 2015-12-12; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию