Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произнесение звука ж в обратных слогах





Упражнение. Произносить (читать) слоги.

Образец: а—ж—ма, о—ж—ма, у—ж—ма, ы—ж—ма, я—ж—ма, ё—ж—ма, ю—ж—ма, и—ж—ма, е—ж—ма.

ажма — ожма — ужма — ыжма
ыжма — ужма — ожма — ажма
яжма — ёжма — южма — ижма — ежма
ежма — ижма — южма — ёжма — яжма

Упражнение. Произносить (читать) слова.

1. С ударными слогами.

Образец: ну—ж—но, ва—ж—ный, лы—ж—ник.

Важный, каждый, бумажный, багажный, монтажник, можно, дождик, ложный, тревожный, ножницы, пирожное, художник, нужно, дружно, дружба, лыжник, булыжник, южный, вьюжный, таёжный, нижний, ближний, книжный, между, прежде, одежда, надежда, нежный, прежний, вежливый, прилежный.

2. Без ударения на слоге.

Образец: де-не—ж—ный.

Наждак, награждать, вражда, ножной, нужда, Лужники, лыжня, денежный, бережно, побеждать.

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

Образец: Оде—ж—да в шкафу. Ка—ж—дый день идут до—ж—ди.

Октябрята дружны. Нужно ценить дружбу. Вова—вежливый ребёнок. Тетради на нижней полке. Багажный вагон впереди. Мама купила пирожное. Между деревьев снежная баба. Женя вытряхивает одежду. У Гены бумажный голубь. Не играй с ножницами. Сапожник починил обувь. В таёжных районах много комаров. Монтажники выполняют важную работу. Победитель-лыжник награждён подарком. В книжном магазине можно найти нужную книгу. На этой неделе мы были в Лужниках дважды. Булыжник был мокрый от дождя.

Упражнение. Произносить (читать) текст.

Я стоял у книжной витрины, когда стал капать дождик. Каждый хотел укрыться от дождя. Кто у книжной витрины, кто в ближних домах. Нужно обождать. Недалеко я увидел знакомого мальчика. Брат у него—лыжник, учится на художника. Отец—монтажник. Мальчик—прилежный ученик. Он тоже ждал окончания дождя. А дождик капал. Дождевая вода текла по булыжнику. Я обождал, пока дождик кончится. Обходя дождевые лужи, добрался до дому.

Стр. 23

Упражнение. Произносить (читать) предложения с прямыми и обратными слогами.

Дружно живёт детвора. Легко бежать по накатанной лыжне. У Жоры отец—монтажник, а у Жени—художник. Мой друг живёт на нижнем этаже. На нижней полке этажерки лежат журналы. Жора бережёт одежду. Женя ожидает, когда перестанет дождик. Дождик лил уже дважды — жди урожай на грибы. Между окнами жужжит жук. Женя дважды побеждал в лыжных гонках. Вьюга, снежная пурга, напряди нам пряжи. Ну, чего мы затужили? Будем жить, как прежде жили. Дружно падают жёлуди! Идёт желудёвый дождик.

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию