Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Рабочая программа дисциплины





Рабочая программа дисциплины

История и философия науки

(общие вопросы)

Для всех направлений подготовки

Присваиваемая квалификация

Исследователь. Преподаватель-исследователь.

Формы обучения

(очная, заочная)

Одобрено учебно-методической комиссией факультета (института): Протокол «__»___________20__г. №___ Председатель УМК________________ /Алехина Е.В./ Рекомендована кафедрой   Протокол от «__» _________ 20___г. №___ Зав. кафедрой_________________________ //Песоцкий В.А./
     

Москва

2014

Автор-составитель:

Песоцкий В.А., заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор

 

Рабочая программа дисциплины «История и философия науки» (общие вопросы) составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «История и философия науки. Философские проблемы областей научного знания» - 09.00.08.

Дисциплина относится к базовой части программы - ОД.А.00 - «Обязательные дисциплины»

ОД.А.01 - «История и философия науки».

 

Рецензент: Семаева И.И., доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии МГОУ

Согласована с заведующим кафедрой философии

Заведующий

кафедрой философии _____________ В.А. Песоцкий

 

 

\

Аннотация

рабочей программы дисциплины «История и философия науки»

(Минимум содержания и объем дисциплины “История и философия науки” в соответствии с ФГОС)

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины: УК-1, УК-2, УК-5.

Рабочая программа дисциплины «История и философия науки» составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта и приказа Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2007 г., регистрационный № 10363), разработана для аспирантов всех направлений подготовки Институтом философии РАН при участии ведущих специалистов из МГУ, СПбГУ, ИИЕиТ, РАМН, МГПУ, ММА и ряда других университетов.

Сдающие экзамен должны освоить содержание первой части Программы «Общие проблемы философии науки», а также второй части Программы, выбирая те разделы, которые относятся к отрасли наук их специализации:

  • «Философия естественных наук»;
  • «Философия техники и технических наук»;
  • «Философия наук о живой природе»;
  • «Философия социально-гуманитарных наук».

Дисциплина относится к базовой части программы и является дисциплиной обязательной для изучения.

Дисциплина направлена на формирование у аспирантов знания философских и методологических проблем науки и техники в социально-исторической динамике; помощь в философском осмыслении истории науки и техники в различные исторические эпохи: от античности до начала ХХI века; помочь в подготовке специалистов, способных к глубокому теоретическому анализу науки и техники как единой противоречивой системы познания и преобразования мира. Дисциплина предусматривает осмысление и конкретизацию следующих проблем: предмет и основные концепции современной философии науки. Наука в культуре современной цивилизации. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Структура научного знания. Динамика науки как процесс порождения нового знания. Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса. Наука как социальный институт.

Общий объем аудиторных часов: 108 (3 з.е.), из них 36 аудиторных, 12 лекций и 24 практических занятий.

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации: зачет с оценкой, реферат, экзамен кандидатского минимума

 

Date: 2015-12-12; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию