Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правовых актов управления





Цели, задачи и функции исполнительной власти практически реализуются в правовых управленческих актах различного харак­тера и содержания. Соответственно имеются условия, необходимые для классификации этого вида юридических актов по различным критериям.

Основной критерий их классификации — юридические свой­ства актов.


Глава 11. Административно-правовые формы 207

В соответствии с ним правовые акты управления подразделя­ют на нормативные и индивидуальные.

Нормативные акты непосредственно выражают регулятивную функцию административного права. В них содержатся администра­тивно-правовые нормы, регулирующие однотипные управленческие общественные отношения путем установления определенных пра­вил должного поведения в сфере государственного управления, рассчитанных на длительное применение (исполнение) и не имею­щих конкретного, то есть персонифицированного, адресата (напри­мер, нормы, содержащиеся в правилах дорожного движения, в са-нитарно-гигиенических правилах и т. п., распространяются на всех, кто так или иначе совершает определенные действия в названных областях).

Нормативные акты управления являются наиболее емким вы­ражением процесса реализации исполнительной власти. Это — юри­дические акты подзаконного административного нормотворчества, или правоустановителъные акты. Их подзаконность — свидетель­ство вторичности такого нормотворчества. Тем не менее роль управ­ленческих нормативных актов существенна, что находит свое вы­ражение в их содержании. Такого рода правовыми актами:

а) конкретизируются нормы высшей юридической силы, то есть содержащиеся в законодательных актах. Например, на основании Закона о Правительстве Российской Федерации последним был утвержден Регламент заседаний Правительства, конкретизирующий и детализирующий общие нормы, содержащиеся в названном за­коне;

б),определяются типовые правила поведения в сфере государ­ственного управления. Например, таможенные правила, правила приватизации государственных и муниципальных предприятий и т. п.;

в) проводятся в жизнь различного рода социально-экономичес­кие программы. Например, программы приватизации, демонополи­зации и т. п.;

г) определяется организационно-правовой статус звеньев ис­полнительного аппарата, непосредственно подведомственных Пре­зиденту или Правительству РФ (аналогичные акты принимаются на нижестоящих уровнях государственной организации России). На­пример, положения о министерствах, государственных комитетах и федеральных службах РФ;

д) обеспечивается механизм реализации конституционного ста­туса граждан и общественных объединений (например, о свободе совести и вероисповеданий, об образовании и т. п.);

е) устанавливаются необходимые ограничения и запреты, воз­лагаются специальные обязанности или предоставляются специаль­ными права, реализуемые в сфере государственного управления.


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


11. Административно-правовые формы


 


Например, о чрезвычайном положении, о въезде и выезде из страны и т. п.;

ж) формируются основные линии взаимодействия различных участников управленческих отношений. Например, о взаимоотноше­ниях исполнительных органов различных субъектов Федерации и т. п.;

з) осуществляется охрана установленного в сфере государ­ственного управления порядка отношений. Например, о судебном обжаловании неправомерных действий исполнительных органов (должностных лиц) и т. п.

Нормативные акты управления являются одним из источников российского административного права. Они служат правовой осно­вой для возникновения, изменения и прекращения конкретных ад­министративно-правовых отношений, но сами их не создают.

Таким образом, нормативными актами решаются наиболее важные, принципиальные управленческие проблемы. В частности, установлено, что решениям Правительства РФ, имеющим норма­тивный характер, отводится приоритетное значение по сравнению с решениями по оперативным и другим текущим вопросам.

Полномочия исполнительных органов (должностных лиц) по изданию нормативных административно-правовых актов определя­ются закрепленной за ними в официальном порядке компетенцией. В настоящее время, в связи с переносом центра тяжести работ по управлению в республики, регионы и на места, значительно расши­рены правоустановительные полномочия соответствующих органов исполнительной власти.

Нормативные акты могут иметь общефедеральное, республи­канское, краевое, областное и т. п. значение, то есть издаваться ис­полнительными органами всех субъектов Федерации и действовать в соответствующих границах. Вместе с тем нормативные акты мо­гут издаваться исполнительными органами различного уровня, на­деленными отраслевой (ведомственной) или межотраслевой компе­тенцией. В специально предусмотренных административно-право­выми нормами случаях нормативные акты отраслевого характера могут быть юридически-обязательными и за пределами данной от­раслевой системы. Например, Правительством РФ установлено, что Министерство труда и социального развития по вопросам своей ком­петенции вправе принимать постановления, обязательные для ис­полнения всеми министерствами, другими органами исполнитель­ной власти, предприятиями и учреждениями независимо от их ве­домственной подчиненности. Аналогичную юридическую силу имеют нормативные акты некоторых других исполнительных органов с межотраслевой и отраслевой компетенцией.

Индивидуальные акты в отличие от нормативных носят ярко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) харак­тер. По своему юридическому содержанию это — распорядитель-


ные правовые акты. В них всегда получают свое прямое выраже­ние конкретные юридически-властные волеизъявления соответству­ющих субъектов исполнительной власти. Конкретность таких во­леизъявлений (предписаний) проявляется в том, что, во-первых, с их помощью решаются индивидуальные административные дела или вопросы, возникающие в сфере государственного управления; во-вторых, они персонифицированы, то есть их адресатом являет­ся определенное лицо (лица); в-третьих, они являются юридичес­кими фактами, вызывающими возникновение конкретных админи­стративно-правовых отношений. В качестве наиболее показатель­ного примера индивидуального административно-правового акта может служить приказ о назначении того или иного лица на ту или иную должность в аппарате управления, постановление полномоч­ного органа (должностного лица) о наложении на виновного в со­вершении административного правонарушения административно­го наказания.

Индивидуальные акты наиболее распространены в практике государственно-управленческой деятельности, так как они в наи­большей степени отвечают ее исполнительному назначению и яв­ляются важнейшим средством оперативного решения текущих воп­росов управления. Кроме того, именно индивидуальные акты обес­печивают реализацию юрисдикционной (правоохранительной) фун­кции административного права и исполнительной власти.

Индивидуальные акты всегда являются актами применения административно-правовых норм. Но этим их служебная роль не исчерпывается. Они используются также и для реализации норм ряда других отраслей российского права (например, финансового, земельного, трудового и т. п.). Тем не менее главным требованием, предъявляемым к их изданию, является их соответствие норматив­ным административно-правовым актам. В противном случае они не могут быть признаны действительными. Например, индивидуальные акты, издаваемые по конкретным вопросам государственно-служеб­ных отношений, должны основываться на нормах, содержащихся в Федеральном законе "Об основах государственной службы РФ"1.

Иногда по юридическим последствиям издание индивидуаль­ных правовых актов связывают с установлением обязанностей, зап­ретов, разрешений и дозволений. Тем самым создается впечатле­ние, что юридическое содержание нормативных актов свободно от них, что не соответствует действительности. В нормативных актах прежде всего формулируются административно-правовые дозволе­ния, предписания и запреты, а также условия их использования, в то время как в индивидуальных актах они непосредственно приме­няются к конкретным лицам.

1 См. СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


Глава 11. Административно-правовые формы


 


Правовые акты управления могут классифицироваться и по другим основаниям (критериям). Об их масштабности, то есть тер­риториальной распространенности, уже говорилось. Иногда в од­ном административно-правовом акте могут сочетаться черты нор­мативности и индивидуальности, т,о есть нормы "переплетаются" с предписаниями индивидуального характера. Например, принима­ется решение о преобразовании действующего исполнительного органа или об образовании нового, причем одновременно в этом решении (акте) фиксируется в нормативном порядке его организа­ционно-правовой статус, а также конкретное лицо назначается его руководителем. Такого рода акты называются смешанными, при­чем иногда их выделяют в самостоятельный вид правовых актов наряду с нормативными и индивидуальными. Для этого, однако, до­статочных оснований не имеется. Поскольку индивидуальные пред­писания в подобных случаях "сопровождают" нормативные, по­стольку для определения юридической природы акта необходимо ориентироваться на его преобладающее качество, а именно — на нормативность.

Помимо нормативных и индивидуальных иногда упоминаются общие акты, содержащие общие кратковременные предписания (на­пример, о переносе выходного дня) либо общие требования (напри­мер, экономить ресурсы). Однако перенос выходного дня — типич­ный пример индивидуального управленческого решения, а призыв к экономии ресурсов — вообще не имеет юридического значения. •

Интерес представляет классификация административно-пра­вовых актов по их наименованию. Каждый вид исполнительных органов вправе издавать правовые акты определенного наименова­ния, установленного либо конституционными и законодательными нормами, либо подзаконными нормами административного права. Последние, как правило, содержатся в положениях о соответству­ющих органах (например, в положениях о министерствах).

Прежде всего правовые акты по вопросам организации испол­нительной власти издает Президент РФ. Например, он назначает на должность и освобождает от должности заместителей Предсе­дателя Правительства, федеральных министров, формирует Адми­нистрацию Президента, назначает и освобождает своих полномоч­ных представителей, высшее командование Вооруженных Сил и т. п. (ст. 83 Конституции РФ). Эти его действия оформляются ука­зами, а по некоторым вопросам — распоряжениями (ст. 90 Консти--туции РФ). *

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конститу­ционным законом о Правительстве последнее на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных ука­зов Президента издает постановления и распоряжения (ст. 115 Конституции РФ), причем подчеркивается, что постановления но--сят нормативный характер, а распоряжения — индивидуальный.


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 ав­густа 1997 г., утвердившим "Правила подготовки нормативных пра­вовых актов федеральных органов исполнительной власти и их го­сударственной регистрации"1 указанные органы могут издавать постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции, по­ложения. Им запрещено издавать правовые акты в форме писем и телеграмм. Единообразного решения этого вопроса нет. На практи­ке некоторые исполнительные органы часто свои властные волеизъ­явления облекают в форму служебных писем и даже телеграмм, что свидетельствует о недобросовестном отношении с их стороны к ус­тановленным вариантам правовых актов управления.

Как правило, ведомственные акты имеют обязательную силу для всех подразделений соответствующей системы. Иногда такого рода правовые акты обязательны для физических и юридических лиц независимо от ведомственной подчиненности и форм собствен­ности2.

Аналогичны наименования административно-правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти республик в составе РФ (см. ст. 120 Конституции Республики Татарстан).

Главы других субъектов РФ, их администраций, исполнитель­ной власти издают постановления и распоряжения (см. ст. 46 Ус­тава Свердловской области).

По Федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" высшие должностные лица субъектов, его высший исполнительный орган издают указы (постановления), распоряжения (ст. 22).

Руководители иных исполнительных органов субъектов РФ издают акты в формах, определенных в нормативных правилах, актах, устанавливающих статус соответствующих органов.

Следует отметить, что несмотря на то, что местное самоуправ­ление не является элементом реализации государственной власти, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"3 содержит норму, в которой говорится о пра­вовых актах,- осуществляющих функции его органов и должностных лиц. Наименование их определяется уставом муниципального обра­зования. Поскольку эти органы и лица не являются представите­лями государства, налицо — делегация юридически-властных фун­кций негосударственным формированиям.

В зависимости от способа охраны правовых актов управления от нарушений (например, неисполнение, недобросовестное исполне-

1 СЗ РФ. 1997. № 33. Ст. 3895.

2 См. например, Положение о Министерстве путей сообщения РФ // СЗ

РФ. 1996. № 31. Ст. 3746.

3 См. СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


Глава 11. Административно-правовые формы


 


ние и т. п.) можно выделить акты, охраняемые мерами дисципли­нарной либо административной ответственности. К числу первых от­носятся правовые акты, адресуемые нижестоящим исполнительным органам, а также подчиненным управленческим работникам, на которых распространяется дисциплинарная власть руководителя. Ко второй группе относятся правовые акты, содержащие общеобяза­тельные правила поведения в сфере государственного управления, действие которых распространяется на лиц и организации, незави­симо от их служебной или ведомственной подчиненности, то есть на третьих лиц. Это — правовые акты управления с административ­ной санкцией.

Правовые акты управления (нормативные и индивидуальные) издаются исполнительными органами (должностными лицами) в соответствии с закрепленной за ними компетенцией. В этом смыс­ле такого рода акты индивидуализированы. Практика государствен­но-управленческой деятельности не исключает возможности изда­ния совместных правовых актов двух (или более) органов или дол­жностных лиц. Например, это — совместные приказы двух или не­скольких федеральных или республиканских министерств, двух или нескольких глав краевой, областной администрации и т. п.

Date: 2016-02-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию