Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Работа в текстовом процессоре MS WORD

Лабораторная работа № 5

Работа в текстовом процессоре MS WORD

Цель работы: закрепление навыков создания и редактирования составных документов в текстовом процессоре WORD.

Используемое оборудование: персональная ЭВМ, совместимая с IBM PC.

Используемое программное обеспечение: ОС Windows7, MS Word.

Порядок выполнения работы

1. Запустите Microsoft Word, скопируйте на новый лист текст (2 страницы), содержащийся в файле образец.doc, сохраните получившийся документ в файле под своим именем. Далее работайте со своим файлом.

2. Выполните форматирование заданного текста, задав следующие параметры шрифта и абзаца:

· гарнитура шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 pt; начертание букв обычное;

· выравнивание – по ширине, отступ красной строки – 1 см, междустрочный интервал – полуторный, установите запрет висячих строк.

3. Выполните форматирование перечислений в тексте на стр. 1, 2 в виде нумерованного списка, на стр. 3 – в виде многоуровневого списка по приведенным образцам, для чего выделите фрагмент текста и, вызвав контекстное меню, подберите нужный вариант оформления списка.

     
 
a) создание формул; b) сохранение часто используемых формул, символов и шаблонов; c) преобразование формул на другие языки; d) добавление команд автоматического форматирования, обновления, нумерации.  
 
   
§ устанавливать шрифт, т.е. задавать параметры: · тип; · начертание; · размер; · подчеркивание; · цвет;  

 


4. Оформите заголовки текста на 1-ой и 3-ей страницах: буквы прописные, выравнивание по абзацному отступу, после заголовка пустая строка. На 3-ей странице слово «запомните!!!» выделите жирным шрифтом.

Проверьте правильность набора текста в режиме непечатаемых знаков (наличие лишних пробелов, разорванных абзацев, необходимость нерастягиваемых пробелов, орфографию).

Установите режим, в котором видны границы текста: Файл Þ Параметры Þ Дополнительно Þ Показывать содержимое документа Þ Показывать границы текста.

5. На 2-ой странице после текста создайте таблицу по образцу (шрифт 12 pt, интервал после заголовка – 6 pt):

Таблица 1 – Таблица сигналов ЦУ

Задержка сигнала Сигналы на узлах ЦУ
входные выходные
u1 u2 u3 u4 u5
t = t0          
t = t0 + Dt          
tзд = (t01 + t10) / 2          
         

 

Формулы в таблице создайте с использованием возможностей MS Word. Знаки математических операций должны отделяться с обеих сторон нерастяжимыми пробелами (клавиши Shift + Ctrl + Пробел). Для вставки символов D и t использовать Вставка Þ Символ Þ Шрифт Symbol. Верхний и нижний индексынастроить с помощью команд .

 

6. На 2-ой странице после таблицы с помощью редактора формул (ВставкаÞОбъектÞMicrosoft Equation 3.0) создайте следующую формулу, выполнив требования к форматированию:

размеры: обычный индекс – 15 пт, крупный индекс – 11 пт, мелкий индекс – 9 пт, крупный символ – 20 пт, мелкий символ – 14 пт;

стиль: переменная – курсивом, греческие буквы – курсивом, текст – обычным.

 

(1)

 

 

7. Перейдите в конец документа и выполните команду меню Вставка Þ Разрыв страницы Þ Начать новую страницу. На новой странице создайте рисунок по образцу с подрисуночной подписью. Высота шрифта 12 pt. Все объекты рисунка сгруппировать.

 

Фигуры для рисунка выбирать из вкладки Вставка Þ Фигуры Þ Блок-схема (смотрите на всплывающие подсказки!):

- знак завершения,

- решение,

- процесс,

- типовой процесс,

- данные.

 

Отрезки линий прорисовывайте при нажатой клавише Shift, чтобы получить точное изображение горизонтальной и вертикальной линии. Результат выбора («Да», «Нет») и подрисуночную подпись оформить как объект Надпись (Вставка Þ Надпись).

Все созданные объекты рисунка вместе с подрисуночной подписью выделить Главная Þ Выделить Þ Выбор объекта и сгруппировать (по правой кнопке мыши Группировать).

8. Установите для всего документа верхнее и нижнее поля страницы 2 см и расстояние от края доверхнего колонтитула 1 см, левое поле – 3 см, правое – 1,5 см. На вкладке Параметры страницы Þ Источник бумаги включите опцию Различать колонтитулы четных и нечетных страниц. Выберите в поле Применить вариант Ко всему документу и щелкните кнопку <OK>.

9. Вставьте в начало текста новую страницукомандой ВставкаÞ Пустая страница. Это будет теперь 1-ая страница. Создайте на ней автосодержание текста. Для этого выделите каждый заголовок и примените к нему стиль Заголовка, не меняя параметры заданного форматирования заголовков. Затем выполните команду СсылкиÞОглавление. Слово «Оглавление» замените на «Содержание».

10. Перейдите в режим Предварительного просмотра. Установите масштаб просмотра 10% и выясните, сколько страниц у Вас получилось.

11. Пронумеруйте страницы в документе командой меню ВставкаÞ Номер страницы. В окне номера страниц определите положение Внизу страницы, выравнивание Снаружи, выключите отображение номера на первой странице (Работа с колонтитулами / Конструктор Þ Особый колонтитул для первой страницы). Проверьте, совпадают ли номера страниц с указанными в содержании. Попробуйте перейти автоматически на нужную страницу начала раздела из содержания.

12. Найдите в документе (исключая заголовки) слово «процессор». Для этого перейдите в начало документа, выполните команду меню ГлавнаяÞНайти, в поле Найти введите искомое слово и щелкните по кнопке < Найти далее>. Вставьте обычную сноску на слово «процессор» (в заголовке сноску НЕ ставить!). Для этого установите курсор на конец слова, выполните команду меню СсылкиÞСноскиÞОбычная сноска и введите текст сноски (придумайте сами) в область сносок внизу страницы. Для возврата в основной документ щелкните по нему.

Вставьте концевую сноску на слова «проверка правописания». Для этого найдите искомое слово, установите курсор на конец слова, выполните команду меню СсылкиÞСноскиÞКонцевая сноска и введите текст сноски (придумайте сами) в область сносок внизу страницы. Для возврата в основной документ щелкните по нему.

13. Создайте на всех четных страницах колонтитул. Для этого установите курсор на четную страницу и выполните команду меню Вставка Þ Колонтитулы. В колонтитул с помощью Автотекста занесите дату создания документа, а также впишите Вашу Фамилию, Инициалы и номер группы.

Внесенную информацию отформатируйте следующим образом:

- дату создания документа – по левому краю,

- фамилию и группу – по правому краю.

Содержание отчета

1. Наименование, цель лабораторной работы, используемые оборудование и программное обеспечение.

2. Письменные ответы на контрольные вопросы.

3. Выводы.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое абзац, каково назначение маркера абзаца?

2. Перечислите основные параметры форматирования абзаца.

3. Перечислите основные параметры форматирования шрифта. Чем векторные шрифты отличаются от растровых?

4. Перечислите основные параметры форматирования страниц и документа в целом.

5. Какие непечатаемые знаки могут отображаться в документах Word?

6. Что такое списки в документах Word? Перечислите основные виды списков.

7. Что такое стиль? Перечислите 4 типа стилей.

8. Для чего в документах Word используется элемент Надпись?

9. Что такое технология OLE?

10. Чем отличаются обычная и концевая сноски?


<== предыдущая | следующая ==>
ЗАДАНИЕ 6. Подберите значения коэффициентов а и b более точно | 

Date: 2015-12-12; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию