Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог. Домашний арест





 

Залог составляют деньги или ценности, вносимые в депозит суда обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом или организацией для обеспечения явки обвиняемого, подозреваемого по вызову дознавате–ля, следователя, суда и предупреждения соверше–ния новых преступлений (ст. 106 УПК).

Залог применяется по определению суда (по–становлению судьи). О принятии залога составляет–ся протокол, копия которого вручается залогодателю. Сумма залога определяется судом с учетом обстоя–тельств уголовного дела. При этом залогодатель дол–жен быть поставлен в известность о сущности дела.

Если залог избирается вместо ранее избранной меры пресечения – заключение под стражу или домаш–ний арест, то обвиняемый (подозреваемый) остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

Суд при вынесении приговора, определения, по–становления о прекращении дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. Если дело пре–кращается в стадии предварительного расследова–ния, залог возвращается залогодателю, о чем указы–вается в постановлении о прекращении уголовного дела и протоколе, который подписывают должност–ное лицо, вынесшее постановление, и залогодатель.

Если обвиняемый (подозреваемый) уклоняется от явки по вызовам в органы уголовного судопроизвод–ства, то внесенный залог решением суда обращается в доход государства.

Залог как мера пресечения возможен только на добровольных началах.

Домашний арест (ст. 107 УПК) заключается в огра–ничениях, связанных со свободой передвижения подо–зреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1)общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

Обвиняемый (подозреваемый) не вправе менять место проживания без разрешения должностных лиц: дознавателя, следователя, прокурора, судьи; поки–дать свое жилище, ставшее местом домашнего аре–ста. Он не должен общаться с определенными лица–ми: соучастниками по уголовному делу, свидетелями, потерпевшими, друзьями и даже родственниками, проживающими отдельно от него. Обвиняемому мо–жет быть запрещено отправлять и получать посыл–ки, бандероли, делать обращения через средства массовой информации; пользоваться телефоном, факсом, иными видами связи. С учетом тяжести со–вершенного преступления, возраста, состояния здоровья, семейного положения подозреваемый может быть подвергнут всем ограничениям и запре–там или отдельным из них.

Решение об избрании меры пресечения в виде до–машнего ареста правомочен принять только суд (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК).

Домашний арест в качестве меры пресечения из–бирается в отношении подозреваемого или обвиняе–мого по решению суда при наличии оснований и в порядке, который установлен для приме–нения заключения под стражу (ст. 108 УПК), с уче–том его возраста, состояния здоровья, семейного по–ложения и других обстоятельств. В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а также указываются орган или долж–ностное лицо, на которые возлагается осуществле–ние надзора за соблюдением установленных ограни–чений (ч. 3 ст. 107 УПК).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию