Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные участники уголовного судопроизводства и их процессуальное положение





 

К иным участникам уголовного судопроизводства относятся лица, являющиеся источниками доказатель–ственной информации либо привлекаемые для ока–зания технической или иной помощи (содействия) и удостоверения хода и результатов следственных действий. Они не являются сторонами.

Лицо привлекается к участию в уголовном процессе в качестве свидетеля по решению дознавателя, следо–вателя, прокурора, суда о вызове его на допрос для дачи свидетельских показаний. С момента вызова повесткой на допрос лицо начинает нести обязанности свидетеля и получает возможность использовать свои права.

В качестве свидетелей к участию в уголовном деле могут привлекаться любые лица, за исключением пе–речисленных в ч. 3 ст. 56 УПК.

Права: 1) отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников; 2) не быть допрашиваемым без перерыва более четы–рех часов при максимальной продолжительности до–проса восемь часов в сутки (ст. 187 УПК РФ); 3) пользо–ваться в ходе допроса документами и записями, ходатайствовать о проведении при допросе звукозаписи (ст. 189 УПК РФ); 4) знакомиться с протоколом допро–са и делать подлежащие занесению в протокол заме–чания (ст. 166 УПК РФ); 5) право на возмещение рас–ходов, понесенных в связи с явкой на допрос (ст. 131 УПК РФ); 6) являться на допрос с адвокатом и др.

Эксперт – это лицо, назначенное в установ–ленном законом порядке для производства судебной экспертизы и дачи заключения. В ка–честве эксперта может выступать любое лицо, обла–дающее необходимыми специальными знаниями и не заинтересованное в исходе дела.

Права: 1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

2) ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов;3) участвовать в процессуальных действиях и задавать вопросы участникам, относящиеся к предмету экспертизы; 4) давать заключение, отказаться от дачи за–ключения по вопросам, выходящим за пределы специаль–ных знаний (в письменной форме); 5) приносить жалобы.

Специалист – лицо, обладающее специаль–ными знаниями, привлекаемое к участию в про–цессуальных действиях для содействия в обна–ружении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, для поста–новки вопросов эксперту. Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследования.

Права: 1) отказаться от участия в случае, если не обладает специальными знаниями; 2) задавать во–просы участникам следственного действия с разре–шения дознавателя, следователя; 3) знакомиться с протоколом следственного действия, подавать на него замечания; 4) приносить жалобы.

Переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для пе–ревода, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве, в случаях, предусмотрен–ных законом (ч. 1 ст. 59 УПК).

Права: 1) задавать вопросы участникам для уточ–нения перевода; 2) знакомиться с протоколом след–ственного действия, судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода;

3) приносить жалобы.

Понятой – не заинтересованное в исходе уго–ловного дела лицо, привлекаемое дознавате–лем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также для содержания, хода и результатов следствен–ного действия (ч. 1 ст. 60 УПК).

Права: 1) участвовать в следственном действии, делать по поводу него замечания, которые вносятся в протокол; 2) знакомиться с протоколом следствен–ного действия; 3)приносить жалобы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию