Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту, язык уголовного судопроизводства как принципы уголовного процесса





 

Право подозреваемого, обвиняемого на защи–ту представляет собой совокупность процессуальных средств, используя которые он может противостоять против выдвинутого обвинения. Это право знать, в чем он обвиняется, оспаривать участие в совершении пре–ступления, опровергать доказательства, представлять доказательства и др. При этом перечень прав, исполь–зуемый для защиты, не является исчерпывающим: п. 11 ч. 3 ст. 46 УПК РФ позволяет защищаться средствами и способами, не запрещенными законом.

Защиту по уголовным делам должны осуществлять адвокаты. В подтверждение своего адвокатского ста–туса защитник предъявляет удостоверение адвоката, а в подтверждение того, что ему поручена защита, – ордер.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от за–щитника;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовер–шеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятель–но осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за ко–торое может быть назначено наказание в виде лише–ния свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожиз–ненного лишения свободы или смертной казни;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7)обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уго–ловного дела в порядке, установленном главой 40 УПК. Обязательным условием реализации этого права является возможность свободного выбора защитника.

Неотъемлемой частью права на защиту является право обвиняемого и подозреваемого на бесплатную юридическую помощь адвоката, назначаемого защит–ником по решению суда, прокурора, следователя, дознавателя. Нарушение права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуально–го закона и влечет отмену приговора по делу.

Исходные положения определения языка, на кото–ром ведется уголовный процесс, сконцентрированы в ст. 26, 68 Конституции РФ, в ст. 18 УПК РФ. Уголов–ное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Рос–сийскую Федерацию республик. В Верховном Суде РФ, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.

Участникам уголовного судопроизводства, не вла–деющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право:

– делать заявления;

– давать объяснения и показания;

– заявлять ходатайства;

– приносить жалобы;

– выступать в суде на родном языке или другом язы–ке, которым они владеют;

– пользоваться помощью переводчика бесплатно. Если следственные и судебные документы подле–жат обязательному вручению подозреваемому, обви–няемому, а также другим участникам уголовного су–допроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участ–ника уголовного судопроизводства или на язык, кото–рым он владеет.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию