Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальный закон. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам





 

Уголовно-процессуальный закон – это норма–тивный акт, принятый высшим органом государствен–ной власти, регулирующий порядок возбуждения, рас–следования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, деятельность участников уголовного судопроиз–водства и складывающиеся в сфере этой деятельно–сти общественные отношения.

1. Производство по уголовным делам на террито–рии РФ независимо от места совершения преступле–ния во всех случаях ведется в соответствии с УПК, если международным договором РФ не установлено иное (ч. 1 ст. 2 УПК).

2. Производство по уголовным делам о преступле–ниях, совершенных на воздушном, морском или реч–ном судне (корабле), находящемся вне пределов Российской Федерации под флагом или с опознава–тельным знаком Российской Федерации, если судно приписано к порту в Российской Федерации, осу–ществляется в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ (ч. 2 ст. 2 УПК).

3. При производстве по уголовному делу применя–ется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процес–суального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК (ст. 4 УПК).

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не могут приме–няться законы, если они не опубликованы официаль–но. Порядок официального опубликования определен ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Фе–деральные конституционные, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней со дня их подписания Президентом РФ. Международные договоры, ратифицированные Феде–ральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами о их ратификации. Офи–циальным опубликованием считается первая публи–кация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательст–ва РФ». Действие закона прекращается в случаях, когда: а) вступил в силу новый закон, который фактиче–ски исключает действие прежнего; б) закон отменен.

Уголовно-процессуальный закон не имеет обрат–ной силы.

4. Производство по уголовным делам о преступле–ниях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется по правилам УПК. В случае совершения преступле–ния на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, вопрос о его выдаче для уголовного преследования или осу–ществления уголовного преследования в иностранном государстве решается по правилам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизвод–ства (ст. 458 УПК).

5. Процессуальные действия в отношении лиц, об–ладающих дипломатической неприкосновенностью, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министер–ство иностранных дел РФ. Конкретные условия про–изводства следственных действий в отношении лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом и приви–легиями, а также в помещениях и на территории част–ных и дипломатических резиденций регулируются международными договорами.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию