Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и голлотоксикоз. Специалисты-экологи утверждают: экологическая ситуация в России на сегодняшний день по-прежнему остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных





 

Специалисты-экологи утверждают: экологическая ситуация в России на сегодняшний день по-прежнему остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья ее населения. При этом размеры физического и химического загрязнения внутренней среды организма современных жителей России уже достигли величин, представляющих реальную угрозу нарушения фундаментальных биологических и биохимических основ жизнедеятельности.

В целом, по мнению экологов, это проявляется в:

• увеличении показателей заболеваемости основными болезнями дыхательной, пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

• увеличении распространенности аллергозов, иммунодефицитных состояний, патологии беременности и родов;

• снижении рождаемости;

• увеличении врожденной и генетической патологии;

• возрастании показателей заболеваемости детей и детской смертности и в итоге — в снижении средней продолжительности жизни.

 

Для сохранения чистоты и постоянства внутренней среды организма большую опасность для него представляют ксенобиотики (чужеродные вещества), которые не только попадают в организм по пищевым цепям (через воду, воздух, продукты питания, лекарственные препараты), но и кумулируются (накапливаются) во внутренних органах и тканях в течение длительного времени, вызывая экзогенную (приходящую извне) интоксикацию.

Эндогенная (возникающая по внутренним причинам самого организма) интоксикация представляет собой синдром, характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях организма избытка продуктов нормального или извращенного обмена веществ или клеточного реагирования — эндогенных токсических субстанций.

Системный, в том числе экологический взгляд на явления и процессы, а также на организм — веяния последнего времени, связанные с обнаружившейся несостоятельностью прежних представлений науки в целом. Это новый методологический подход, все более широко понимаемый и применяемый, дающий более ясное и адекватное истинной картине мира описание явлений природы.

В экологическом пространстве наших городов наблюдается избыток свинца, кадмия и других тяжелых металлов. Причем чем больше в городе, в котором мы живем, кабельных и аккумуляторных производств, производств, связанных с обработкой цветных металлов, производств электрооборудования, металлургии и станкостроения, тем экологическая угроза для нашего города выше.

Тяжелые металлы являются ядами, повреждающими клетки и функции печени, а печень — это не только важнейший орган детоксикации организма, но и практически все виды обмена веществ и наш иммунитет. Медь, цинк и хром в неорганических формах являются ядами, вызывающими анемию — малокровие, пагубно воздействуют на паренхиму почек и способствуют развитию аллергии. Это в микродозах. При остром отравлении этими тяжелыми металлами происходит разрушение клеток крови (гемолитическая анемия) со всеми вытекающими последствиями. Ртуть используется для борьбы с грызунами, в производстве электрических ламп, фармакологических препаратов и т. д. Этот жидкий ядовитый металл вызывает повреждение почек, кроветворных органов, анемию.

Антагонистами свинца и кадмия в нашем организме являются цинк, медь, кальций и железо — но только их органические формы. Антагонистами стронция являются кальций и магний, мышьяка и ртути — селен, а меди — органический марганец, полученный из растительного сырья.

Горожане, давайте вспомним об окиси углерода — СО. Это кровяной яд. Он вытесняет кислород в молекуле гемоглобина и образует с ним устойчивое соединение, что приводит к нарушению транспорта кислорода к клеткам — то есть к внутреннему удушью. Окись углерода образуется везде, где есть огонь, горение, включая наши кухни. Смертельная концентрация СО в воздухе составляет всего 0,08 %. При длительном воздействии меньших концентраций наступают головная боль, стук в висках, головокружения, тошнота, вегетососудистые расстройства, поражение почек.

Нафталин является ядом, поражающим наши почки и печень, а также сетчатку глаза. Нафталин является особенно опасным для нас, так как он может присутствовать у нас дома. Он может лежать в шкафах и бить не только по моли, но и по нашим почкам.

Фенолы, различные моющие средства, фосфорорганические и хлорорганические вещества, например, средства от тараканов, муравьев, клопов, моли в многочисленных аэрозольных баллончиках, поражают печень, сердечную мышцу, почки и кишечник. Они могут попадать в организм через кожу и слизистые оболочки, могут вызывать бронхоспазм.

Формальдегиды выделяются в доме из новой мебели. Многие строительные материалы токсичны, например асбест.

Не будем касаться и различного рода электромагнитных полей и излучений, под воздействием которых в организме образуются эндогенные шлаки, иначе мы не закончим эту главу.

Кроме всего прочего, вышеперечисленные вещества являются мутагенами, то есть веществами, нарушающими генетическую информацию клеток.

Ясно и понятно каждому из нас, что от применения сельскохозяйственных удобрений и ядов, пестицидов, обеспечивающих хорошие урожаи, от химической, металлургической и станкостроительной промышленности человечество пока отказаться не может. Тем актуальнее сегодня звучит мой призыв к проведению профилактического очищения, детоксикации организма при помощи чудесных капиллярных ванн.

 

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию