Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При переводе на другую должность или смене профессии патент остается прежним

Иностранные работники в 2015 году: важные изменения

Принимая на работу иностранного гражданина, работодатель вынужден решать множество вопросов. Чтобы оформить такого работника, нужно соблюдать определенные правила. Законодательство, регулирующее отношения с иностранными работниками, часто меняется. Этот год не стал исключением: несколько раз были внесены поправки в законодательные акты. Новые правила важны не только для работающих мигрантов, но и для их работодателей. В данной статье рассмотрим последние нововведения.

 

С января 2015 года Федеральным законом от 24.11.14 № 357-ФЗ внесены изменения, которые касаются работы иностранных граждан в России. Основное новшество связано с получением патента: расширен перечень лиц, которые обязаны получить патент для работы. В свою очередь работодателям, которые нанимают иностранцев из стран безвизового режима, с 2015 года не нужно получать разрешение на привлечение к работе.

В середине текущего года Федеральный закон от 29.06.2015 № 199-ФЗ изменил правила трудовой деятельности иностранцев в России. Новый порядок нашел отражение в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 115-ФЗ) и в статьях 18.10 и 18.15 КоАП РФ. Ниже расскажем об основных изменениях, на которые нужно обратить внимание.

 

При переводе на другую должность или смене профессии патент остается прежним

Напомним, что по общему правилу иностранные работники трудятся в России на основании выданного разрешения или патента. Но существуют исключения.

Не обязаны получать разрешающие документы следующие категории иностранных работников:

• граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики и Армении (п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС, Федеральный закон от 13.07.2015 № 219-ФЗ);

• иностранцы, постоянно или временно проживающие в РФ;

• беженцы и лица, получившие временное убежище;

• аккредитованные журналисты;

• сотрудники дипломатических учреждений и консульств;

• приглашенные научные работники и педагоги;

• студенты, работающие во время каникул;

• участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;

• другие категории, поименованные в п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

Иностранный гражданин, трудящийся на основании разрешения или патента, вправе работать только в той должности (специальности, профессии), которая указана в этих документах (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). До 30 июня 2015 года при смене должности такому работнику пришлось бы менять патент или разрешение на работу. Теперь в разрешающие документы просто вносятся соответствующие изменения. Для этого иностранному работнику нужно обратиться в территориальную миграционную службу.

Изменить профессию в патенте могут следующие иностранные работники:

• высококвалифицированные специалисты (п. 19.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ);

• иностранные работники, которым не нужна виза для въезда в РФ (п. 15 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ);

• студенты очной формы обучения (п. 17 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ);

• граждане, направленные на территорию РФ в иностранные филиалы, представительства или дочерние организации (п. 17.1 ст. 13.5 Закона № 115-ФЗ).

Визовые работники (за исключением лиц, перечисленных выше) не могут внести изменения в патент.

Работодателю нужно быть внимательным и не переводить мигрантов на другие должности, пока не будут внесены изменения в патент или разрешение на работу.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Политические партии Монако | По межеванию земель

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию