Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встраивание звука





 

Цель: изучение способов подключения к приложению звукового сопровождения.

 

Builder обладает многочисленными возможностями использования звуковых эффектов, мы же воспользуемся следующими:

1. воспроизведение звука по щелчку.

2. проигрыш встроенного звука в ОС.

3. проигрывания с помощью компонента MediaPlayer.

 

Воспроизведение звука щелчка.

Самым простым способом использования звука, является процедура Веер. Она не имеет параметров и воспроизводит стандартный звуковой сигнал, установленный в Windows или использует системный динамик.

 

Воспроизведение звука, встроенного в Windows.

К этой категории относятся файлы следующих форматов: WAV, MID, WMA или MP3.Каждый из форматов имеет свои достоинства и недостатки.

 

Начнем новый проект, наносим на форму компоненты MediaPlayer, OpenDialog, ListBox, а также кнопки «Найти пьесу», «Выход» «Запустить» «Остановить» «Звук ВЕЕР» «Звук chimes.wav»

Назначение кнопок компонента MediaPlayer

Play Воспроизведение.
Pause Пауза воспроизведения или записи.
Stop Останов воспроизведения или записи.
Next Переход на следующий трек или на конец.
Prev Переход на предыдущий трек или на начало.
Step Перемещение вперед на заданное число кадров.
Back Перемещение назад на заданное число кадров.
Record Начало
Eject Освобождение, установка исходного состояния

 

В фильтре компонента OpenDialog укажем форматы: *.wav,*.mid

Укажем файл по умолчанию при начальной активации. Для этого запишем в обработчике события FormActivate полный путь к файлу:

 

void __fastcall TForm1::FormActivate(TObject *Sender)

{ MediaPlayer1->FileName ="Patricia Kaas.mp3"; // загрузка плеера файлом

//по умолчанию

MediaPlayer1->Open(); //открывается доступ к кнопкам плеера.

}

 

В компоненте MediaPlayer свойству DeviceType присвоим значение dtAutoSelect. Над кнопками управления проигрывателем расположим форму метку, в ней будет выводится имя проигрываемого файла.

 

 

При нажатии на клавишу «Найти пьесу» запускается стандартное окно поиска (рисунок 55), а при нажатии кнопки «Открыть» выбранное имя файла записывается в параметр FileName и далее обрабатывается программой по её усмотрению.

 

 

 

При нажатии на кнопку «Звук ВЕЕР» запрограммируем воспроизведение стандартного звукового сигнала. Кнопке «Звук chimes.wav» зададим проигрыш встроенного в ОС звука.

Date: 2015-12-12; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию