Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дутьевой режим





Основным показателем нормальной работы доменной печи является постоянство дутьевого режима: количества, температуры, давления и влажности дутья, содержания в нем кислорода и других составляющих комбинированного дутья, обеспечивающих нормальный нагрев и ровность хода печи в соответствии с заданным химическим составом чугуна при установившемся технологическом режиме плавки и стабильных его параметрах.

Увеличение расхода дутья, при установившемся режиме работы печи, нужно производить по 50-100 м3/мин (0,83–1,67 м3/с) течение 15-20 минут, в зависимости от хода печи и величины перепада давления между фурмами и колошником, не допуская резкого его повышения.

Для каждой печи и определенных сырьевых условий существует оптимальное количество дутья, при повышении которого наступает передув. В зависимости от состояния печи и факторов, ограничивающих дутьевой режим, внешние признаки, сопровождающие наступление передува, могут иметь различный характер. В одних случаях повышается давление дутья, ход печи становится тугим, с обрывами шихты, со склонностью к подвисаниям. В других - возникает канальный ход с небольшим падением давления дутья при ускорении схода шихты. Однако, в дальнейшем во всех случаях передува - ход печи и распределение газового потока становятся неустойчивыми, с резкими изменениями, приводящими к колебаниям нагрева печи.

Кратковременное снижение расхода дутья производится с целью устранения отклонений от нормального хода печи. Если уменьшение расхода дутья на величину от 100 до 200 м3/мин (1,67–3,33 м3/с) не привело к положительным результатам, сокращаются расходы кислорода и мазута пропорционально уменьшению расхода дутья. Снижение расхода дутья более чем на 200 м3/мин (3,33 м3/с) допускается при значительных расстройствах хода печи или в аварийных ситуациях.

Температура дутья при ровном ходе и нормальном нагреве печи, как правило, должна быть постоянной и на максимально возможном уровне, допускаемом состоянием воздухонагревателей и тракта подачи горячего дутья, а также условиями технологии.

Технологический кислород подается на всас воздуходувных машин. Расход кислорода для обогащения дутья не является автоматически регулируемым параметром, Концентрация кислорода в дутье устанавливается начальником цеха или его заместителем, а мастер печи обязан выдерживать обогащение дутья кислородом на заданном уровне.

Оптимальный расход мазута (водомазутной эмульсии) определяется для каждой доменной печи в зависимости от условий ее работы (температуры дутья, степени обогащения его кислородом, качества шихты, вида выплавляемого чугуна).

Подача мазута в печь должна осуществляться непрерывно из двух форсунок каждой работающей воздушной фурмы. Необходимо обеспечивать равномерную подачу мазута по окружности печи.

Для обеспечения полноты сжигания мазута оптимальная температура его должна составлять 110-120 °С, не допускается снижения ее ниже 90 °С или повышение более 130 °С.

Соотношение параметров комбинированного дутья: содержание кислорода в дутье, температура и влажность дутья, расход мазута определяется в зависимости от заданной величины теоретической температуры горения, которая по физической сущности близка к температуре фурменного газа.

Оптимальная теоретическая температура горения находится в интервале 2050-2250 °С.

 

Date: 2015-12-12; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию