Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет номер 5





1)Исповедь Печорина в романе «Герои нашего времени».

Из исповеди Печорина мы узнаем, что, выйдя из-под опеки родных, он пустился в погоню за удовольствиями. Попав в большой свет, Печорин заводит романы со светскими красавицами. Но он очень быстро разочаровывается во всем этом, и им овладевает скука. Тогда Печорин пытается заняться наукой, читать книги. Но ничто не приносит ему удовлетворения, и в надежде, что "скука не живет под чеченскими пулями”, он отправляется на Кавказ.

Исповедь Печорина - это не отдельный отрывок с началом и концом. Его исповедь прочитывается на протяжении всей второй части романа, кот. называется"Журнал Печорина", в неё входят главы "Тамань" и "Княжна Мери". Исповедь - это те места в романе, где Печорин сам говорит о своём внутреннем мире, объясняет причины и мотивы своих поступков. В "Тамани" это в конце главы, а в "Княжне Мери" есть отдельные записи в определённые даты, например "11 июня".

 

2 ) Смысл главы «Сон Обломова» в художественной ткани романа.

Сон Обломова – это девятая глава первой части произведения. Его композиционное значение в романе велико. Сон описывает один день из жизни Обломова в деревне (а вся первая часть – день героя в Петербурге). Два дня словно накладываются друг на друга, и можно проследить, чем они похожи, а чем различаются. Сон Обломова – это предыстрия его жизни, в которой предстает российская действительность со всей свойственной ей неподвижностью.

Если внимательно вчитать в описание сна героя, то можно заметить некую двойственность Обломовки. С одной стороны, Обломовка идиллична. Тут и красота природы, и гостеприимство соседей, и ласки матери…Обломовка очень поэтична: здесь гармония, счастье, обеспеченность. Автор подчеркивает нравственные качества жителей деревни: честность, доброта. Это все противопоставлено городской жизни и суете. Но, с другой стороны, жизнь эта отличается сонливостью, примитивность. Здесь все закономерно. Это подчеркивает вера в приметы: «брови чешутся – слезы, лоб – кланяться…».

Date: 2016-02-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию