Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования рынка труда иностранных работников





В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Квоты могут устанавливаться в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда. Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Так, в 2007 г. временно пребывающим в России иностранным работникам было запрещено заниматься розничной торговлей алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, а также осуществлять торговлю вне магазинов, в том числе в палатках и на рынках. Такие ограничения были введены в нашей стране после того, как в Карелии произошло межэтническое столкновение, в результате которого погибли люди. Официально «нулевая квота» на продавцов была введена для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу. Но, как отмечают эксперты, реально эта мера была направлена на то, чтобы снизить миграционные потоки в страну, особенно нелегальные. Мировой опыт показывает, и карельская история это подтвердила: когда число мигрантов на определенной территории превышает критический порог – примерно 10 %, могут возникать острые социальные ситуации. То есть одна из главных задач такого регулирования – избежать возможных конфликтов.

Кстати, согласно последнему исследованию миграционных потоков, проведенному Всемирным банком, доля мигрантов в России сейчас составляет 8,6 %. В то же время нужно подчеркнуть, что российская тенденция последних лет – ежегодное снижение квот для трудовых мигрантов, в особенности для низкоквалифицированных. Одновременно вводятся льготные условия для высококвалифицированных специалистов. С 1.07.10 вступили в силу поправки в миграционное законодательство, благодаря которым в страну в упрощенном режиме въехало уже 2,5 тыс. VIP-специалистов, на которых квоты не распространяются.

Ежегодно Правительство РФ определяет потребность в привлечении в страну иностранной рабочей силы. Первоначально квотирование распространялось только на граждан, прибывающих к нам в визовом порядке, а с 2007 г. квотировать начали и безвизовых иностранцев. С 2008 г. при выдаче разрешений на работу в нашей стране начали учитывать профессии и квалификации, необходимые российской экономике.

Согласно Постановлению Правительства от 12.11.10 № 895, потребность России в трудовых мигрантах в 2011 г. составит 1,7 млн человек. Это примерно на 200 тыс. меньше, чем в 2010 г. Из них более всего будет привлечено рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Этой категории будет выдано более 530 тыс. разрешений на работу. Второе место по численности занимают неквалифицированные рабочие – 388,6 тыс. разрешений. И на третьем месте – 109,5 тыс. разрешений – это руководители учреждений, организаций, предприятий.

Date: 2016-02-19; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию