Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАЙКА 3 - Галимова С





Ричард Бах

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

 

Тому самому Джонатану, чайке, живущей в каждом из нас.


ДЖОНАТАН - Тумар С

МАТЬ - Дубровская К

СЕСТРА - Устьянцева Н

ЧАЙКА 1 - Макеева Т

ЧАЙКА 2 - Каличинина Л

ЧАЙКА 3 - Галимова С

ЧАЙКА 4 - Соколова А

ЧАЙКА 5 - Смолина Л.

ЧАЙКА 6 - Борисенкова В

ЧАЙКА 7 - Будаева С

ЧАЙКА - ВОЖАК - Троицкая Н

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1 - Салманова Д

ЧАЙКА- АНГЕЛ 2 - Болотина Р


 

ЧАЙКА 1. Было утро, и солнце залило сияющим золотом спокойное море, чуть подернутое рябью.

В миле от берега забрасывал сети рыбацкий баркас, и, когда по Стае разнеслось Слово, тысяча чаек разом поднялась в воздух, чтобы начать между собой привычную битву за кусочки пищи. Начинался еще один день, полный забот.

ЧАЙКА 2. Но далеко в стороне, паря в полном одиночестве над баркасом и берегом моря, чайка по имени Джонатан Ливингстон занимался совсем иным. Чайки, как вы знаете, никогда не замирают в воздухе. Это для них бесчестье и позор.

Но чайка по имени Джонатан Ливингстон, без тени стыда снова и снова круто изгибавший дрожащие от напряжения крылья — чтобы замедлить свой полет— был вовсе не обычной птицей.

ЧАЙКА 3. Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

ДЖОНАТАН. Интересно, почему, летая низко над водой, можно оставаться в воздухе дольше и меньше уставать?

МАТЬ. Ну почему, Джон, почему? Почему тебе так тяжело походить на других в нашей стае, Джон? Зачем ты летаешь так низко, ты же не пеликан и не альбатрос. Тебе надо хорошо питаться. Сынок, у тебя же остались одни перья да кости!

ДЖОНАТАН. Мамочка, ну и пусть у меня будут лишь перья да кости. Я просто хочу узнать, на что я способен в воздухе, вот и все. Я просто хочу узнать.

СЕСТРА. Послушай, Джонатан! Зима уже близко. Лодок будет мало, а рыба уйдет в глубину. Если тебе обязательно надо учиться, тогда изучай пищу, и как ее побольше добыть. То, что ты изучаешь полет, конечно, неплохо, но, сам понимаешь, одним полетом сыт не будешь. Не забывай, что ты летаешь только для того, чтобы есть.

Джонатан послушно кивнул.

ЧАЙКА 3. Джонатан несколько дней старался вести себя как и все; он честно старался, с криком кружил в стае вокруг пирсов и рыбацких баркасов, сражаясь за кусочки хлеба и рыбы. Но у него ничего не получилось.

ДЖОНАТАН. Все это совершенно бессмысленно! Все это выброшенное на ветер время я мог бы учиться летать. А мне так много еще надо узнать!

ЧАЙКА 4. И вскоре чайка Джонатан снова в одиночестве парил вдали от берегов ЧАЙКА 1. счастливый, ЧАЙКА 2. голодный, ЧАЙКА 3. постигающий неизведанное.

ЧАЙКА 5. Теперь он изучал скорость и за неделю узнал о ней больше, чем самая быстрая чайка на свете.

На высоте тысячи футов он разогнался, что было сил, и нырнул в отвесное пике.

ЧАЙКА 6. Тогда он узнал, почему чайки не ныряют в скоростное отвесное пике.

ЧАЙКА 7. Всего лишь через шесть секунд он набрал скорость семьдесят миль в час, при которой крыло на взмахе становится неустойчивым.

ЧАЙКА 6. Это повторялось раз за разом. Он был очень внимателен, работая на пределе своих возможностей, но каждый раз при наборе скорости терял управление.

ЧАЙКА 7. Как он ни старался, все шло кувырком. Он пробовал десять раз подряд, но едва разогнавшись до семидесяти миль в час, он превращался в неуправляемый ворох перьев и раз за разом врезался в море.

ЧАЙКА 1. И вот наконец, вымокнув до костей, он придумал. Главное — неподвижно держать крылья на высокой скорости, разогнаться до пятидесяти миль в час, а затем держать их неподвижно.

ЧАЙКА 2. За десять секунд он разогнался до девяноста миль в час. Джонатан установил мировой рекорд скорости полета чайки!

ЧАЙКА 3. Но победа была недолгой. На скорости девяносто миль в час Джонатан закувыркался, словно подбитый зенитным снарядом, и врезался в каменную твердь моря.

МАТЬ. Когда он пришел в себя, солнце уже давным-давно село, и тело его тихонько скользило по лунному свету, разлитому на поверхности океана. Измученные крылья казались отлитыми из свинца, но еще тяжелее была горечь поражения.

ДЖОНАТАН. Хорошо бы, чтобы меня утянуло на дно и мучения мои закончились.

Date: 2016-02-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию