Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения, соц. действия и соц. институты





В целостной системе общества преобразующая человеческая деятельность проявляется в виде субъект-субъектных и субъектобъектных связей. Общественные отношения представляют собой многообразные связи, возникающие между социальными общностями (этносами, классами, группами, коллективами), а также внутри них в процессе материальной, социальной, политической, духовной деятельности. Если человеческая деятельность есть способ бытия общественных отношений, то ее результаты как социальное структурируются, закрепляюся в форме общественных отношений, становятся исторической действительностью, которая выступает основой, условием для последующего проявления человеческой деятельности. При этом в социуме деятельность выражает динамику, а общественные отношения нечто относительно более устойчивое, статичное.

Если соотносительные понятия "материальные отношения" и "идеологические отношения" отражают первичное-вторичное в системе общественных отношений, это для выяснения взаимодействия материальных отношений с другими видами общественных отношений, формами общественного сознания, а также соответствующими учреждениями и организациями используются в категории "базис" и "надстройка".

Базис это совокупность исторически определенных производственных отношений, образующих экономический строй общества. Исторический тип экономического базиса зависит в свою очередь от определенной ступени развития производительных сил. Ни один новый базис никогда не появляется раньше, чем в недрах старого строя созревают материальные условия (производительные силы), необходимые для его существования. Базис составляет как бы "экономический скелет" общества.

Надстройка это обусловленная базисом система политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных отношений, форм общественного сознания и других явлений духовной жизни, а также функционально связанных с ними учреждений и организаций. Базис и надстройка есть понятия соотносительные и только во взаимодействии друг с другом раскрывают в самом общем виде механизм детерминации общественных явлений и отношений. Каждый исторически определенный базис имеет специфическую надстройку, которая в основном ему соответствует. Какова природа экономического базиса данного общества, таковы характерные черты политической и правовой надстройки.

ОБЩЕСТВ. ОТНОШЕНИЯ И СОЦ. ИНСТИТУТЫ.

Общественные отнош- (ОО) - многообразные свзи, возникающие между соц-ми группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, политической, социальной жизни и дет-ти. В фил-ии ОО рассматриваютс с материалистической или идеалист. позиций. Материалист. понимание ОО впервые выработано марксизмом. ОО с этой точки зрения делятся на материальные (базисные) и идеологические (надстроечные). Главными вл-с мат-ые - экономич., произ-ые отношени. Характер материальных ОО опред-ся производительными силами общества и не зависят от сознания и воли людей. Идеологические ОО - политич-е, правовые, нравственные и др. - возникают на базе материальных общ. отнош-й и складываются как надстройка под ними, проход предварительно через сознание людей. Деление ОО на материальные и идеологич. позволяет не только различать в общ. отнош-х определяющие и производные, но и анализировать конкретные совокупности общ. отнош-й, в которых сочетаются и матер-ые и идеологич-е элементы. В свзи с усложнением общественной жизни возникают комплексы общ-х отношений, связанные со специфической дет-тью людей, - научной, художественной и т.д.

Социальные институты (СИ) - это организованные объединения людей, выполняющих определенные социально значимые ф-ции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемого членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностми, нормами и образцами поведени. Необходимое условие появлени СИ - социальна потребность. Институты призваны организовывать совместную деят-ть людей в целях удовлетворения тех или иных социальн. потребностей (институт семьи удовлетворяет потребность в воспроизводстве человеческого рода и воспитании детей, реализует отношения между полами, поколениями).

СИ представляет собой самостоятельное общественное образование, кот. имеет свою логику развития, хар-ся наличием цели своей деят-ти, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных ролей, типичных для данного соц-го института.

Виды и ф-ции соц. институтов: 1) воспроизводство членов общества; 2) социализация - передача индивидами установленных в данном обществе образцов поведения и способов дет-ти - институты семьи, образования, религии и т.д.; 3) произ-во и распределение обеспечивается экономическо-соц-ми институтами управления и контроля - органы власти.

Соц. действия – непосредственный контакт между людьми, связаны с субъективным символом, который включается в структуру соц. действия – акт взаимодействия людей, в ходе которого субъект возд. на объект, пытаясь изменить его соц. действия. 4 типа соц. действий: целерац. (опред. сознат. пост. целью); ценност. (опр. осн. убеждениями человека); традиц. (опр. традициями); аффективн. (опр. эмоциями).

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию