Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура научно-исследовательского действия





Научное исследование – акт деятельности, направленный на получение целостной единицы истинного и обоснованного знания.

НИ – разновидность труда. Ему присущи (по Марксу): предмет труда (то, что нужно преобразовать в искомый результат), средства труда (то, что влияет на организацию, стимулирование, регулирование исследовательской деятельности), целесообразная деятельность (совокупность упорядоченных познавательных действий).

Цель образуется на основе мотива, средств и предмета действия.

НИ имеет ряд особенностей. Вначале предмет НИ задается в весьма общих, неопределенных чертах, прогнозируется. Окончательно – в конце исследования. Постепенно преобразуясь в продукт исследования, предмет обогащается и развивается за счет неизвестных вначале признаков и условий его существования. Своеобразны средства НИ. Их нормальный хар-кой является неполнота, недостаточность для достижения поставленной цели. Важной особенностью средств НИД является наличие особого рода конструкторов – так называемых идеализированных объектов. Ср-ва НИ приспосабливаются к тому, чтобы распознавать и квалифицировать результаты с точки зрения их истинности и обоснованности.

Ср-ва научного поиска находятся в постоянном изменении и развитии.

Всеобщность НИД заключается в том, что она не только накапливает в себе знания и опыт предшественников и современников, но и осуществляет сознательный отбор этого опыта и знаний. Также всеобщность науки проявляется в экстерриториальном хар-ре науки.

Т.о., наука есть, с одной стороны, упорядоченная совокупность истинных и обоснованных знаний, с другой стороны, она представляет сложный, целенаправленный процесс получения и совершенствования этих знаний с целью их дальнейшего применения.

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию