Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация операционных систем





Операционные системы различаются особенностями реализации алгоритмов управления ресурсами компьютера, областями использования.

По способу управления различают ОС:

1. Неграфические ОС (командные) предполагают ввод пользователем команд с клавиатуры в поле командной строки. (MS DOS)

2. Графические ОС (объектно-ориентированные) где весь экран доступен для управления, основное средство управления - мышь. (Windows)

По числу одновременно выполняемых задач ОС делятся на:

1. Однозадачные - способны выполнять в одно и то же время не более одной задачи. (MS DOS)

2. Многозадачные - позволяют запустить одновременно несколько программ, которые будут работать параллельно. (Windows, OS/2, UNIX)

По числу одновременно работающих пользователей на ЭВМ ОС делятся на:

1. Однопользовательские – предназначенные для обслуживания одного клиента. (MS DOS)

2. Многопользовательские - рассчитаны на работу с группой пользователей одновременно (Windows, UNIX). В многопользовательских ОС каждый пользователь настраивает для себя интерфейс пользователя, т.е. может создать собственные наборы ярлыков, группы программ, задать индивидуальную цветовую схему, переместить в удобное место панель задач и др. В многопользовательских ОС существуют средства защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей.

В настоящее время наибольшее распространение имеют следующие ОС:

MS DOS (Microsoft Disk Operation System) выпускается фирмой Microsoft с 1981 г., она работает в текстовом режиме.

OS/2 – разрабатывается фирмой IBM.

UNIX – создана корпорацией Bell Laboratory.

MacOC – выпускается фирмой Apple для компьютеров Macintosh.

NetWare – сетевая ОС, выпускается фирмой Novell.

Windows – разрабатываются фирмой Microsoft, являются наиболее распространенными ОС, которые установлены в домашних и офисных ПК.

2) Файловая оболочка – это программа (комплекс программ), упрощающая работу с файлами компьютера, обеспечивающая более наглядный и удобный способ общения с компьютером, чем средства ОС.

Наиболее популярными программами-оболочками для MS-DOS являются Norton Commander и DOS Navigator, для Windows – Windows Commander, FAR Manager.

 

3) Сетевые ОС обеспечивают работу компьютера в сети и поддерживают все сетевые службы - электронную почту, обмен файлами, доступ к сайтам, общение между клиентами через Интернет и пр. (Solaris, Novell NetWare, Microsoft Windows NT).

Сервисное ПО – это программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя.

Это набор сервисных, дополнительно устанавливаемых программ, которые можно классифицировать по функциональному признаку следующим образом:

1. Драйверы – это специальные программы, обеспечивающие взаимодействие ОС с аппаратными устройствами (драйверы видеокарты, графического ускорителя, CD-ROM, клавиатуры, мыши, модема, сетевой карты и т.д.). При включении компьютера производится загрузка драйверов в оперативную память. Пользователь имеет возможность вручную установить или переустановить драйверы.

2. Утилиты -вспомогательные компьютерные программы для выполнения специализированных задач, связанных с работой оборудования и операционной системы. Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам), недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его). Утилиты могут входить в состав операционных систем, идти в комплекте со специализированным оборудованием или распространяться отдельно.

3. Программы диагностики работоспособности компьютера позволяют проверить конфигурацию ПК, выявить дефекты дисков и предотвратить потерю данных, хранящихся на дисках.

4. Антивирусные программы – это программы, для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов.

Компьютерный вирус – это класс программ, встроенных в другую программу, документ или определенные области данных, способных к саморазмножению и используемые для нанесения какого-либо ущерба или достижения других противоправных и вредоносных целей для пользователей ПК.

Термин "компьютерный вирус" (КВ) появился недавно в 1984 г. на конференции по безопасности информации в США. КВ всегда связан с программой-носителем вируса. Как и биологический вирус, КВ характеризуют способность к саморазмножению, высокая скорость распространения, избирательность поражаемых систем, способность заражать незараженные системы, трудности борьбы с вирусами и т.д. Можно также указать на постоянно увеличивающееся количество новых поколений и модификаций КВ. В настоящее время известно более 50000 (пятидесяти тысяч) компьютерных вирусов.

Отличительными особенностями компьютерных вирусов являются:

1) маленький объем;

2) самостоятельный запуск;

3) многократное копирование кода;

4) создание помех для корректной работы компьютера

Основные признаки заражения компьютера вирусом:

1) уменьшение объема свободной оперативной памяти;

2) изчезновение файлов;

3) замедление загрузки и работы компьютера;

4) непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения размеров и даты последней модификации файлов;

5) ошибки при загрузке операционной системы;

6) невозможность сохранять файлы в нужных каталогах;

7) непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию