Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Предмет и понятийный аппарат экономического анализа





Предметом экономического анализа является

 

 

Цель экономического анализа

 

Понятийный аппарат экономического анализа включает специфические (несущие главное нагрузку) категории - ресурсы, факторы, причины, резервы производства.

Категории экономического анализа

 

Факторы

 

 

Причины

 

 

Резервы -

 

 

Большое значение при исследовании экономических явлений и процессов и оценке результатов деятельности предприятий имеет классификация факторов на внутренние и внешние, то есть

 

Для правильной оценки деятельности предприятий факторы необходимо подразделять на объективные и субъективные.

 

По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические.

 

 

По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности различают факторы постоянные и переменные.

 

 

Большое значение для оценки деятельности предприятий имеет деление факторов по характеру их действия на интенсивные и экстенсивные.

 

 

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые.

Количественными считаются факторы, которые

Качественные факторы определяют

 

 

Большинство изучаемых факторов по своему составу являются сложными, состоят из нескольких элементов. Однако, есть и такие, которые не раскладываются на составные части. В связи с этим факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные).

 

 

К факторам первого уровня относятся

 

 

Факторы, которые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня, называются факторами второго уровня и т.д.

 

 

Факторы первого порядка
У

Рисунок 1.5 - Иерархическая структура факторов

 

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку выделяют:

· внутрихо­зяйственные

 

· отраслевые,

· региональные

 

· общегосударственные

 

 

По признаку временирезервы делятся на:

· неиспользован­ные

 

· текущие

 

· перспективные

 

 

По своей экономической природе и характеру воздей­ствия на результаты производства резервы делятся на экстен­сивные и интенсивные.

К резервам экстенсив­ного характера относятся

 

Резервами интенсивного типа считаются

 

 

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые.

К явным относятся резервы,

 

 

К скрытым резервам относятся

 

Важным признаком при классификации резервов является время ихвозникновения. По этому признаку их можно разде­лить на резервы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возникшие после утверждения плана. Первый вид резервов — это упущенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснован­ии и напряженности планов. Другой вид резервов — это возможности, возникшие после разработки и утверждения пла­нов. Наличие таких резервов обусловлено быстрыми темпами НТП, появлением новых решений, новых возможностей.

 

Date: 2016-02-19; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию