Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные болезни и их классификация





Болезней, не имеющих абсолютно никакого отношения к наследственности, вообще не существует. Течение разных заболеваний (вирусных, бактериальных, микозов, травм) и выздоровления после них зависит (в разной степени) от наследственных иммунологических, биохимических, физиологических, психических особенностей индивидуума.

Говоря о наследственных болезнях, подразумевают патологии, связанные с различными генными, хромосомными и геномными перестройками (мутациями).

Известно более 10000 наследственных признаков, болезней и патологий человека. Такими заболеваниями страдают ~13 млн. человек земли; 4-6 % детей ежегодно рождается с наследственными аномалиями. Смерть каждого 5-го ребенка связано с врождёнными, несовместимыми с жизнью пороками.

Всю наследственную патологию делят на:

Первая классификация (генетическая) 5 групп:

1. Генные болезни - вызваны генными мутациями. Передаются по наследству по законам Менделя.

2. Хромосомные — в результате хромосомных и геномных мутаций.

3. Болезни с наследственной предрасположенностью (мультифакториальные болезни) возникшие в результате взаимодействия генетической конституции (имеется патологическая наследственность) и наличия определенных факторов внешней среды (сахарный диабет, псориаз).

4. Группа генетических болезней, возникающих в результате мутаций в соматических клетках (некоторые опухоли, некоторые пороки развития, аутоиммунные болезни).

5. Болезни генетической несовместимости матери и плода (развиваются в результате иммунологической реакции организма матери на антиген плода)

II классификация

В соответствии с медицинскими специальностями (наследственные болезни в хирургии, неврологии, ортопедии, дерматологии...)

Все классификации условны, т.к. даже при моногенном наследовании затрагиваются многие системы. Правильно по биохимическому дефекту, но это сложно и не всё выяснено.

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию