Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Принятие наследства и отказ от него





Какие действия должен осуществить наследник для приобретения наследства? Требуются ли такие действия для приобретения го­сударством выморочного имущества?

1. Что означает «принятие наследником части наследства» и воз­можно ли оно? Допускается ли принятие наследства под условием или с оговоркой?

2. Будет ли считаться, что наследство принято всеми наследни­ками в случае его принятия одним или несколькими наследниками?

3. С какого момента принятое наследство признается принадле­жащим наследнику?

4. К каким последствиям приводит непринятие наследником на­следства?

5. Какими способами осуществляется принятие наследства наслед­ником?

6. Можно ли сделать вывод о намерении наследника принять на­следство исходя из его конклюдентных действий?

7. Как исчисляется срок для принятия наследства? Как исчисля­ется этот срок в случае принятия наследства лицами, для которых право наследования возникает при условии непринятия наследства другим наследником?

8. В каком порядке и по каким основаниям возможно восстановить пропущенный для принятия наследства срок?

9. При каком условии наследство может быть принято наслед­ником по истечении установленного срока без обращения в суд?

10. В каком случае возникает переход права на принятие наслед­ства (наследственная трансмиссия)? В каком случае срок для приня­тия наследства увеличивается до трех месяцев сверх установленного? Переходит ли право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли к его наследникам?

11. В течение какого срока со дня открытия наследства наследник вправе отказаться от наследства, если он подал в нотариальную кон­тору заявление о его принятии?

12. Какие последствия влечет за собой отказ от наследства без указания, в пользу кого отказывается от него наследник? В каком по­рядке осуществляется отказ от наследства?

13. По каким правилам осуществляется приращение наследствен­ных долей? Применимы ли эти правила к случаям, когда наследник отказался от наследства в пользу другого наследника, государства, какой-либо организации?

Задача для самостоятельного решения:

Лавочкин оставил завещание, которым все свое имущество общей стои­мостью 200 000 руб. передавал пасынку Андрею. Одновременно в завещании Андрею поручалось пересмотреть принадлежавшую Лавочкину библиотеку и всю художественную литературу передать средней школе № 82, естественно­научную литературу - племяннику Евгению, а гуманитарную— другу Лавочкина – Игнатову. После смерти Лавочкина Андрей прислал в нотариаль­ную контору письменное заявление об отказе от наследства. Из близких родственников у Лавочкина была только сестра Екатерина.

Какие правовые последствия влечет отказ от наследства? В чем выражался завещательный отказ, возложенный на Андрея? Как будет решен вопрос о наследовании имущества Лавочкина? Кто будет обязан выполнить поручения наследодателя?

Date: 2016-02-19; view: 2067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию