Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиви Рей. Она ждала его с таким нетерпением, что мгновенно почувствовала, как Рефаим подлетел к музею





 

Она ждала его с таким нетерпением, что мгновенно почувствовала, как Рефаим подлетел к музею. Когда он стал плавно спускаться с небес, Стиви Рей молча стояла посреди крыши, запрокинув лицо и не сводя с него глаз.

Она решила держаться холодно и бесстрастно. Рефаим был ее врагом. Она собиралась сразу дать ему это понять. Но куда подевались все ее благие намерения, когда Рефаим опустился на крышу, посмотрел на нее и еле слышно произнес:

— Я услышал твой зов. Я пришел.

Вот и все. Одного звука его чудесного знакомого голоса оказалось достаточно, чтобы Стиви Рей забыла обо всем. Она бросилась в его объятия, зарылась лицом в черные перья на его плечах.

— Ох, божечки, как же я по тебе соскучилась!

— Я тоже соскучился, — прошептал он, прижимая ее к себе.

Они не знали, сколько времени простояли так, дрожа в объятиях друг друга. Стиви Рей с наслаждением вдыхала запах Рефаима — пульсирующую в его теле волшебную смесь смертной и бессмертной крови, которая связала их Запечатлением и, через него, текла и в ее теле.

А потом, совершенно внезапно, словно им обоим одновременно показалось, что они не должны этого делать, Стиви Рей и Рефаим разжали объятия и отпрянули друг от друга.

— Ну, ты, это... Короче, ты в порядке? — бросила Стиви Рей.

— Да, — кивнул Рефаим. — А ты? Ты в безопасности? Ты не пострадала, когда Джек был убит?

— Откуда ты знаешь, что его убили? — резко спросила Стиви Рей.

— Я почувствовал твою грусть. Я прилетел в Дом Ночи, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке. А потом я увидел тебя и твоих друзей и... и услышал, как мальчик оплакивал Джека, — Рефаим говорил с запинкой, раздумывая над каждым словом, стараясь говорить только правду. — Это и твоя грусть подсказали мне, что произошло убийство.

— Ты знаешь что-нибудь об этом?

— Возможно. Каким был этот Джек?

— Он был добрым и милым, возможно, самым лучшим и самым чистым из всех нас. Что ты знаешь, Рефаим?

— Я знаю, почему он погиб.

— Расскажи мне.

— Неферет попросила Тьму взять в плен бессмертную душу моего отца и поклялась принести ей за это в жертву невинную жизнь, неподвластную силам зла.

— Джек был таким, и она его убила. Но самое отвратительное, что Неферет обстряпала все так, будто она здесь ни при чем! Когда все это произошло, она держала речь перед школьным советом.

— Тси-Сги-ли скормила Джека Тьме. Ей не нужно было лично присутствовать при этом. Все, что от нее требовалось, — это указать Тьме на жертву и спустить на несчастного черные щупальца, которые сами сделали всю работу. Неферет могла при этом не присутствовать.

— Но как я могу это доказать?

— Никак не можешь. Дело сделано. Тси-Сги-ли уплатила свой долг.

— Проклятье! Я в таком бешенстве, что готова порвать кого-нибудь в клочья! Неферет удается каждый раз улизнуть от ответственности! Если бы ты только видел ее! Она льет слезы по Джеку. Я не понимаю, как ей все сходит с рук. Это неправильно, Рефаим. Это просто неправильно!

Стиви Рей быстро-быстро захлопала ресницами, смаргивая с глаз слезы отчаяния.

Рефаим робко дотронулся до ее плеча, и Стиви Рей прижалась щекой к его руке, ища утешения в его прикосновении. Рефаим быстро отстранился и сказал:

— Я понял. Этот гнев. Это отчаяние и грусть. Я почувствовал все это сегодня ночью, но подумал... — он замолчал, не в силах решить, говорить ему дальше или промолчать.

— Что? — тихо спросила Стиви Рей. — О чем ты подумал?

Рефаим посмотрел ей в глаза.

— Я подумал, что все это обращено ко мне. Что это меня ты ненавидишь. На меня злишься. Я слышал твои слова. Ты сказала Фехтовальщику, что грязная, неисправимая Тьма скрывается в темноте. Ты смотрела прямо на меня, когда говорила это.

Стиви Рей кивнула.

— Ага, я тебя увидела и поняла, что нужно срочно придумать какую-нибудь причину, чтобы увести оттуда Дэмьена и Дракона, пока они тоже тебя не заметили.

— Значит, ты говорила не обо мне?

На этот раз пришла очередь Стиви Рей замешкаться с ответом. Наконец она вздохнула.

— Я была страшно зла, напугана и расстроена. И совсем не задумывалась над тем, что говорю. Я просто сорвалась от злости, со мной такое бывает, — Стиви Рей снова замолчала, а потом добавила: — Я ничего не имею против тебя, Рефаим, но мне нужно знать, что затевают Калона и Неферет.

Рефаим отвернулся и отошел к дальнему краю крыши. Стиви Рей последовала за ним и остановилась рядом. Некоторое время они оба молча смотрели в тихую ночь.

— Уходи немедленно и не мешкай. Даже моя кровь не спасет тебя от солнца.

— Я знаю и скоро уйду, — со вздохом сказала Стиви Рей. — Ты ведь расскажешь мне, что задумал твой папочка?

Рефаим резко повернулся и посмотрел на нее.

— Что ты будешь думать обо мне, если я предам своего отца?

— Но ведь он на стороне плохих парней, Рефаим! Он не с нами. Ты не должен его защищать.

— Он мой отец, — сказал Рефаим.

В его голосе Стиви Рей послышалась смертельная усталость. Ей хотелось взять Рефаима за руку и сказать ему, что все будет хорошо. Но она не могла. Как, черт побери, все может быть хорошо, если они с Рефаимом окажутся на разных сторонах?

— Я тут ничего не могу поделать, — сказала она после долгого молчания. — Ты сам должен решить, кто для тебя Калона и что тебе делать. Но знай, что я должна сохранить жизни своих, а твой отец работает на Неферет. Вот и все.

— Мой отец в плену у нее! — выпалил Рефаим.

— Что?

— Он не убил Зои, а значит, не выполнил клятву, которую вырвала у него Неферет, поэтому Тси-Сги-ли держит в плену его бессмертную душу.

— Замечательно! Значит, Калона теперь все равно, что заряженное ружье в руках Неферет!

— Так думает Неферет, — покачал головой Рефаим. — Но мой отец не любит прислуживать. Он страдает от такого положения. Так что я бы поправил твою аналогию. Мой отец все равно, что испорченное ружье в руках Неферет.

— Уточни, пожалуйста. Приведи какой-нибудь пример. Объясни, что ты хочешь этим сказать? — попросила Стиви Рей, старательно пряча свое волнение. Но по тому, как Рефаим отвел глаза, она сразу поняла, что ее план сорвался.

— Я не предам отца.

— Ладно, как скажешь. Я поняла. Это значит, что ты не будешь мне помогать?

Рефаим молча смотрел на нее так долго, что Стиви Рей, отчаявшись дождаться ответа, уже начала придумывать какой-нибудь другой вопрос, но тут пересмешник проговорил:

— Я хочу помочь тебе и помогу, но только до тех пор, пока моя помощь не будет означать предательства отца.

— Это очень похоже на первую сделку, которую мы с тобой заключили, помнишь? По-моему, тогда все закончилось совсем неплохо, — пролепетала Стиви Рей, робко улыбаясь ему.

— Неплохо.

— Но скажи мне, мы ведь против Неферет?

— Я против, — твердо ответил Рефаим.

— А твой папа?

— Он хочет избавиться от ее власти.

— Значит, он более-менее на нашей стороне?

— Я не могу быть на твоей стороне, Стиви Рей. Не забывай об этом.

— Значит, ты будешь со мной воевать? — она грозно посмотрела ему в глаза.

— Я не могу причинить тебе зла.

— Да, но тогда...

— Нет, — резко оборвал Рефаим. — Это не значит, что я буду сражаться на твоей стороне.

— Но ты уже сражаешься на ней! Неужели ты не понимаешь? — Стиви Рей убрала руку Рефаима со своей руки и переплела пальцы с его пальцами. — Ведь ты знаешь это в глубине души, правда?

Рефаим снова кивнул, но на этот раз очень медленно и нерешительно.

— Тот парень, что живет внутри тебя, ведь он сын твоей матери! Не Калоны. Не забывай о своей маме, Рефаим. И не забывай о том парне и о том, за что он сражается. Ладно?

Прежде чем Рефаим успел ответить, телефон Стиви Рей заиграл «Only Prettier» Миранды Ламберт.

Выпустив руку Рефаима, Стиви Рей полезла в карман, бормоча про себя:

— Ой, это же звонок Зои! Мне нужно поговорить с ней. Она еще не знает про Джека.

Но прежде чем она успела нажать на кнопку ответа, Рефаим снова схватил ее за руку.

— Зои должна вернуться в Талсу. Это для нас единственная возможность справиться с Неферет. Тси-Сги-ли ненавидит Зои, поэтому ее присутствие ее отвлечет.

— От чего отвлечет? — спросила Стиви Рей, а потом быстро нажала на кнопку и скороговоркой выпалила: — Зои, повиси немного, ладно? Я должна сказать тебе что-то очень важное, но мне нужно немного времени.

Голос Зои, донесшийся сквозь шум помех, звучал так, словно она говорила со дна колодца.

— Без проблем, только перезвони мне сама, ладно? У меня проблемы со связью.

— Я мигом, никуда не отходи! Дохлая кошка и хвостом взмахнуть не успеет, как я уже наберу тебе, — скороговоркой выпалила Стиви Рей.

— Ты хоть понимаешь, какую гадость сказала?

Стиви Рей глупо улыбнулась своему телефону.

— Ага, пока!

— Ты хотела сказать: фу, пока! Жду звонка.

Когда Зои отсоединилась, Стиви Рей снова посмотрела на Рефаима.

— Объясни мне, что там за история с Неферет.

— Мой отец хочет найти способ разорвать связь, приковывающую его к Неферет. Чтобы это сделать, ему нужно чем-нибудь отвлечь ее от себя. Неферет помешалась на ненависти к Зои, так что возвращение твоей подруги будет на руку моему отцу. Вторая заветная мечта Неферет — использовать злых красных недолеток в войне против людей.

Стиви Рей изумленно приподняла брови.

— Но вампиры не воюют с людьми!

— Если Неферет своего добьется, начнется война.

— Значит, мы должны позаботиться о том, чтобы этого не случилось. Похоже, Зои в самом деле нужно возвращаться домой.

— Они и тебя хотят использовать, — выпалил Рефаим.

— А? Что? Кто они? Меня? А как?

Рефаим со вздохом отвернулся от Стиви Рей и быстро проговорил:

— Неферет и отец. Они не верят, что ты окончательно избрала путь Богини. Они думают, что им удастся переманить тебя на сторону Тьмы.

— Рефаим, у них нет даже малюсенького шанса сделать это! Нет, я совсем не идеальная. У меня куча недостатков. Но когда ко мне вернулась моя человечность, я раз и навсегда выбрала Никс и Свет. И я никогда не изменю этому выбору.

— Я в этом не сомневался, Стиви Рей. Но они не знают тебя так же хорошо, как я.

— Неферет и Калона никогда не пронюхают про нас, правда?

— Если они узнают, будет беда.

— Для кого — для тебя или для меня?

— Для нас обоих.

— Ладно, я буду осторожна, — вздохнула Стиви Рей, дотрагиваясь до его руки. — И ты тоже, ладно?

Рефаим кивнул.

— Тебе пора возвращаться. Позвони Зои по дороге. Скоро рассветет.

— Ага, я знаю, — прошептала Стиви Рей, не трогаясь с места.

— Мне тоже нужно лететь обратно, — сказал Рефаим, словно пытался уверить в этом самого себя.

— Погоди, разве ты не останешься здесь?

— Нет. Ледяная буря прошла, и теперь здесь стало слишком людно.

— Где же ты теперь живешь?

— Я не могу сказать тебе этого, Стиви Рей!

— Потому что ты живешь там с папочкой, да? — Он промолчал, а Стиви Рей продолжала: — Да брось, будто я не знаю, что Неферет навешала нам всем лапши на уши, когда рассказала сказочку про сто ударов бичом и столетнее отлучение Калоны!

— Она действительно приказала бичевать его. Щупальца Тьмы нанесли ему ровно сто порезов.

Стиви Рей содрогнулась, вспомнив жуткие прикосновения этих щупалец.

— Ох, Рефаим, какой ужас! Я бы никакому врагу такого не пожелала. — Стиви Рей посмотрела в глаза Рефаиму и спросила: — Но столетнее отлучение ведь точно враки, правда?

Рефаим кивнул — очень быстро и почти незаметно.

— И ты не говоришь мне, где живешь, потому что там скрывается твой отец, да?

Он снова еле заметно кивнул. Стиви Рей снова вздохнула.

— Значит, если мне понадобится срочно повидаться с тобой, я должна буду рыскать по каким-нибудь жутким старым домам невесть где?

— Нет! Ты можешь быть в безопасности, только оставаясь на людях. Стиви Рей, если я тебе понадоблюсь, просто приходи сюда и позови меня, как ты сделала это сегодня. Пообещай, что не будешь сама искать меня, — попросил Рефаим, слегка встряхнув ее руку.

— Ладно, ладно. Обещаю. Но ведь я тоже беспокоюсь о тебе. Я знаю, что Калона твой отец, но ведь он по уши в... плохом деле. Я не хочу, чтобы он утянул тебя за собой. Будь осторожен, ладно?

— Обещаю, — кивнул Рефаим. — Стиви Рей, сегодня я видел злых красных недолеток. Они обосновались в средней школе Уилла Роджерса. Даллас примкнул к ним.

— Что ты говоришь? Умоляю тебя, не рассказывай об этом Калоне или Неферет!

— С какой стати? Чтобы дать тебе возможность в очередной раз продемонстрировать им свою доброту и человечность? Чтобы дать им очередную возможность прикончить тебя? — заорал Рефаим.

— Нет! Если я пытаюсь быть человечной, вовсе не значит, что я полная дура или слабовольное ничтожество! Богиня, да почему вы с Афродитой такие упертые? Я не собираюсь идти на переговоры с ними в одиночку! То есть я вообще не собираюсь их больше уговаривать. Я уже поняла, что это не работает. Не такая я дура, как вы все думаете. Я получила урок и хорошо его усвоила, так что все свои следующие шаги я согласую с Ленобией, Драконом или Зои, на худой конец. Просто я не хочу, чтобы эти мерзавцы встали на сторону Неферет, поэтому не надо рассказывать ей о них.

— Поздно, Стиви Рей. Это Неферет послала меня выследить их. Стиви Рей, я прошу тебя держаться подальше от этих красных недолеток. Они опасны для тебя.

— Я же сказала, что буду осторожна! Но ведь я Верховная жрица, а значит, красные недолетки находятся в моей зоне ответственности.

— Стиви Рей, ты слишком много на себя берешь. Добровольно избравшие Тьму не находятся под твоей ответственностью. Что же касается Далласа, то он больше не недолетка. Ты не можешь за него отвечать.

Стиви Рей криво улыбнулась ему.

— Ревнуешь меня к Далласу?

— Не будь смешной. Я просто не хочу, чтобы ты снова попала в беду. И не надо менять тему, со мной это не пройдет.

— Слушай, у нас с Далласом все кончено, — сказала Стиви Рей.

— Я знаю.

— Уверен?

— Да. Конечно. — Рефаим встряхнулся и расправил крылья. Стиви Рей невольно затаила дыхание, любуясь им. — Позвони Зои по дороге в школу. До встречи.

— Береги себя, ладно?

Рефаим обернулся к ней и взял ее лицо в свои ладони. Стиви Рей с готовностью закрыла глаза и замерла, наслаждаясь силой и покоем его прикосновения. Но это слишком быстро закончилось. Слишком быстро Рефаим оторвался от нее.

Когда Стиви Рей открыла глаза, она увидела, как могучие крылья пересмешника рассекают ночной воздух, унося его все выше, выше и выше, пока Рефаим не превратился в едва различимую тень на восточном горизонте.

Он был прав. Рассвет был слишком близок, и Стиви Рей чувствовала себя не в своей тарелке. Нажав кнопку повторного вызова, она бросилась через пустынную территорию музея к припаркованному у дороги «жуку».

— Привет Зет. Это опять я. У меня для тебя очень тяжелая новость, так что приготовься к худшему...

 

Date: 2015-12-12; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию