Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша зачетка





Когда наш урок подошел к концу, богатый папа спросил:

— Теперь ты понимаешь, почему я так часто заставлял тебя составлять личный финансовый отчет?

Кивнув, я сказал:

— По той же причине, что и анализировать финансовые отчеты бизнесов и инвестиций в недвижимость. Вы все время повторяли, что хотите, чтобы я думал на языке финансовых отчетов. Теперь я понимаю почему.

— Пока ты учишься в школе, в конце каждой четверти ты получаешь зачетный лист. После окончания школы твоей зачеткой становится твой финансовый отчет. Проблема в том, что, поскольку большинство людей не обучены читать финансовые отчеты и вести личный финансовый отчет, они не имеют представления о своей "успеваемости" после того, как окончили школу. Многие люди имеют оценки "неудовлетворительно" в своих финансовых отчетах, а сами при этом полагают, что преуспевают, потому что у них высокооплачиваемая работа и хороший дом. Если бы я выставлял оценки, то ставил бы "неуд" всякому, кто не является финансово независимым к 45 годам. И не потому, что хочу быть строгим. Я просто хочу, чтобы люди проснулись и, может быть, что-то изменили в своей жизни... До того, как у них закончится их самый важный актив — время.

— Значит, вы снижаете риск тем, что умеете читать финансовые отчеты, — подытожил я. — Человек должен иметь контроль над своим финансовым отчетом, перед тем как начать инвестировать.

— Несомненно, — сказал богатый папа. — Весь этот процесс, о котором я тебе говорил, — это процесс обретения контроля над собой, что, в частности, подразумевает контроль над финансовым отчетом. Многие люди хотят инвестировать потому, что они по уши в долгах. Инвестировать в надежде сделать больше денег для того, чтобы оплатить счета, купить дом побольше или новую машину, — это инвестиционный план дурака. Инвестируют по одной причине — приобрести актив, который конвертирует заработанный доход в пассивный или портфельный доход. Это преобразование одной формы дохода в другую и есть основная цель истинного инвестора. А для того, чтобы делать это, требуется более высокая степень финансовой грамотности, чем просто уметь сбалансировать чековую книжку.

— Так что вас не волнует цена акций или объекта недвижимости. Вас больше волнуют фундаментальные аспекты их функционирования — фундаментальные аспекты, которые вы можете увидеть при помощи финансового отчета?

— Правильно, — подтвердил богатый папа. — Именно поэтому меня расстроила твоя озабоченность ценами на фондовом рынке. Хотя цена и важна, она далеко не самое важное в фундаментальном инвестировании. Цена в большей степени относится к техническому инвестированию, но техническому инвестированию будет посвящен другой урок. Теперь ты понимаешь, почему я заставлял тебя составлять так много личных финансовых отчетов и анализировать инвестиции в бизнес и недвижимость?

Якивнул:

— Тогда я ненавидел это, но сейчас рад, что вы заставляли меня составлять их в таком количестве. Теперь я замечаю, что думаю и анализирую вещи, используя мысленные фотоснимки моего собственного финансового отчета, и вижу, как то, что я делаю со своими деньгами, влияет на мой финансовый отчет. Раньше я не понимал, что большинство людей не думают на языке подобного рода фотоснимков.

"Ковер-самолет"

— Ты перевыполняешь план, — заметил богатый папа, — план по обогащению. У меня есть термин для обозначения отчета о доходах и баланса — двух основных отчетов, составляющих финансовый отчет — "ковер-самолет".

— Почему "ковер-самолет"? — спросил я.

— Потому, что они, как по волшебству, уносят тебя за кулисы любого бизнеса, любого объекта недвижимости, любой страны мира. Это очень похоже на то, когда берешь маску для подводного плавания и смотришь в нее под водой. Маска, символизирующая финансовый отчет, позволяет четко видеть все, что происходит под водой. А еще финансовый отчет можно сравнить с рентгеновским зрением супермена. Вместо того чтобы пытаться перепрыгнуть через небоскреб, финансово грамотный человек может видеть через его бетонные стены. Еще я называю эти документы "ковром-самолетом" потому, что они дают тебе свободу видеть и делать огромное количество вещей во многих частях света, не вставая из-за своего письменного стола. Ты можешь инвестировать во многих частях мира или в собственном дворике, с гораздо большим знанием и видением. Повышение моей финансовой грамотности в конечном счете снижает разного рода риск и повышает отдачу от моих инвестиций. Финансовый отчет позволяет мне видеть то, что не в состоянии увидеть средний инвестор. Он также обеспечивает мне контроль над моими собственными финансами и позволяет идти в жизни туда, куда я хочу. Контроль над финансовыми отчетами также позволяет мне управлять сразу многими бизнесами, не находясь при этом в них физически. По-настоящему разбираться в финансовых отчетах — вот один из ключей, необходимых человеку из квадранта С для того, чтобы переместиться в квадрант Б. И поэтому я называю отчет о доходах и баланс "ковром-самолетом".

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию