Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения расчета. Требуется рассчитать шумозащитное устройство - стенку между двором магазина и жилым пятиэтажным домом в диапазоне частот 63-1000 Гц согласно рисунку 7





 

Требуется рассчитать шумозащитное устройство - стенку между двором магазина и жилым пятиэтажным домом в диапазоне частот 63-1000 Гц согласно рисунку 7, а также определить эффективность шумозащит­ной стенки при заданной ее высоте.

Примечание - в данном примере условно рассматривается в виде экрана глухая стена. Однако, учитывая сложность возведения глухих стен высотой 4 и более метров, следует помнить, что вместо стенки возможно возведение хозпостройки соответствующей высоты или строительство ее на земляном кавальере и др.

Рисунок 7

А - источник шума (двор магазина);

В - точка, в которой требуется снизить уровень звукового давления (окно 5-го этажа жилого дома).

19.3.1 Закономерность распространения звука от точечного источника в свободном звуковом поле определяется по формуле:

, дБ (46)

где Ln - уровень звука, или уровень звукового давления в полосе частот в исследуемой точке В на расстоянии rn, дБ;

L1 - уровень звука или уровень звукового давления в полосе частот на расстоянии r1 от источника шума (расчетные уровни звукового давления, см. задание), дБ;

Кзас - коэффициент, зависящий от характера застройки, принимается по таблице 12;

r1 = 7м - стандартизированное расстояние, на котором измеряется уровень звуковой мощности источника шума, м;

rn - расстояние от источника шума до расчетной точки, м.

 

Таблица 12 - Значение коэффициента застройки Кзас

Характер застройки Значение Kзас при характере распространения шума перпендикулярно застройке
Периметральная 0,85
Строчная 0,5
Свободная 0,8

Результаты расчетов для всех частот сводятся в расчетную таблицу 13 (строка 1).

 

Таблица 13

Рассчитываемый параметр Частоты (Гц)
         
  Ln          
  l          
  hэфф/l          
  DLэкр          
  Ln-DLэкр          

 

19.3.2 Определение длины звуковой волны (l).

Расстояние, на которое звук распространяется за период Т, называется длиной волны.

Длина волны определяется эмпирическим путем с учетом коэффициентов поверхности, но в данной работе ее можно определить по формуле 47:

, м (47)

где с - скорость звука в воздухе, условно принятая 340 м/сек;

f - частота звуковых колебаний в Гц.

Данные свести в строку 2 таблицы 13.

 

19.3.3 Определение дополнительного снижения уровня звукового давления DLэкр для составляющих спектра за счет экранирования стенкой (рисунок 7).

Для этого найдем значения частного (48) с учетом эффективной высо­ты барьера и длин волн соответствующих частот:

(48)

где hэфф – эффективная высота барьера, берется из задания (не путать это значение с полной высотой экрана hст);

l - длина волны, рассчитывается по формуле (47).

Результаты заносим в строку 3 таблицы 13.

По значениям hэфф/l и значениям заданного угла q° по графику 8 определяются дополнительное снижение уровня звукового давления DLэкр за экранирующим сооружением (снижение шума за счет установки экрана заданной высоты).

По правой разметке находят линию заданного угла звуковой тени (или условно интерполируемую линию угла между обозначаемыми линиями). По линии угла опуститься до значения hэфф/l на оси Х. Из точки пересечения провести визуально горизонтальную линию до оси Y. Значения принимать кратными 1 дБ. Полученные значения и будут DLэкр, занести их в четвертую строку таблицы 13.

 

Угол θ, °

Эффективная высота барьера в длинах волн (hэфф/l)

 

Рисунок 8 - Расчет дополнительного снижения уровня звукового давления за барьером (DLэкр)

 

19.3.4 Определение окончательного уровня звукового давления по частотам в искомой точке В с учетом установленного шумозащитного устройства (стенки):

 

Lр = Ln - DLэкр, дБ (49)

 

Полученные значения сводятся в строку 5 таблицы 13.

 

19.3.5 Для наглядного сравнения спектров шума построить график.

Следует построить 3 спектра шума на одной координатной сетке:

- расчетный (исходный) спектр шума, измеренный на расстоянии rn (по первой строке таблицы 16);

- допустимый спектр шума около дома для фасада на уровне окна 5-го этажа (он нанесен на график со следующими параметрами: 63 Гц-67 дБ, 125 Гц-57 дБ, 250 Гц-49 дБ, 500 Гц-44 дБ, 1000 Гц-40 дБ.), рисунок 9;

- рассчитанный спектр около жилого дома в точке В при устройстве экрана (по последней строке таблицы 13). Следует иметь в виду, что ниже искомой точки уровень звукового давления будет гораздо ниже расчетного, поэтому звуковая тень там значительно плотнее.

По данным вычерченных спектров на графике делаются выводы по трем направлениям: о целесообразности, об эффективности и об экономичности устройства защитной стенки заданной высоты; а также о необходимости увеличения или уменьшения размеров экрана или возможности применения компенсирующих методов защиты другими мероприятиям.

Целесообразной стенка может быть лишь в том случае, если исходный (расчетный) спектр шума по своим значениям значительно выше допустимого. Если исходный спектр выше допустимого в пределах всего 1 – 3 дБ, то устройство стенки нецелесообразно, так как эту разность можно компенсировать другими, менее трудоемкими и громоздкими средствами защиты, например, устройством озеленения между источником шума и жилым домом.

Рисунок 9 – Допустимый спектр шума

 

Эффективной стенка будет в том случае, если спектр, находящийся выше допустимых значений, по результатам расчета опустится ниже нормируемого уровня.

Стенка будет считаться экономичной, если рассчитанный спектр ниже допустимого в пределах 3-5 дБ. Чем ниже рассчитанный спектр по отношению к допустимому, тем устройство стенки заданной высоты менее экономично. Для приближения полученного спектра к допустимому стенку нужно уменьшить.

Если возведение экрана будет нецелесообразным, вопросы эффективности и экономичности в выводе можно не рассматривать.

Date: 2016-02-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию