Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилиты (сервисные программы





Жизнь пользователя сложна без утилит - программ вспомогательного назначения, обеспечивающих дополнительный сервис (форматирование дискет, восстановление ошибочно удаленных файлов, дефрагментация файлов на диске и т. п.). Условно все программы этой группы подразделяются на программы диагностики работоспособности компьютера, архиваторы, антивирусные программы и программы обслуживания дисков.

Программы диагностики работоспособности компьютера используются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности.

Архиваторы (программы-yпаковщики) позволяют за счет применения специальных методов сжатия уплотнять информацию, освобождая место на носителях информации

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютера компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения, если оно произошло.

Программы обслуживания дисков отвечают за системную обработку диско вой информации.

Ниже в таблице перечислены основные из этих программ и их назначение.

Название программы обслуживания дисков Назначение программы
Программы резервирования Копирование информации, находящейся на носителях
Диагностирующие программы Проверка конфигурации компьютера и его работоспособности
Оптимизирующие программы Компактное размещение данных на носителях
Программы динамического сжатия Создание псевдодисков для хранения информации в сжатом виде
Программы ограничения доступа Защита данных от несанкционированного доступа

Можно провести следующую аналогию между программами, входящим в состав СПО, и тем, что встречается человеку в повседневной жизни:

Название компонента Аналогия
Программное обеспечение Все средства, применяемые человеком для создания комфортной жизни
Системное ПО Кухонные, ванные и другие принадлежности
Операционная система Домохозяйка
Диалоговая оболочка Домработница
Драйверы Инструкции к оборудованию, применяемому человеком в быту, переходники
Утилиты Бытовое оборудование
Архиватор -
Антивирусная программа Аптечка с лекарствами
Программы обслуживания дисков Пылесос, стиральная машина, кухонный комбайн

3. Системы программирования

В отличие от программ, входящих в состав СПО, которые применяются либо человеком для обеспечения удобства работы с компьютером, либо самим компьютером для передачи информации от одного устройства к другому, с помощью систем программирования пользователь имеет возможность самостоятельно конструировать про граммы для управления компьютером.

Система программирования – это комплекс инструментальных программных средств, обеспечивающий создание, модификацию и отладку на одном из языков программирования компьютерных программ.

Компьютер "понимает" и может выполнять программы в машинном коде. Каждая команда при этом имеет вид последовательности нулей и единиц. Писать программы на машинном языке крайне неудобно. Поэтому программы разрабатываются на языке, понятном человеку (инструментальный язык или алгоритмический язык программирования), после чего, специальной программой, которая называется транслятором, текст программы переводится (транслируется) на машинный код.

Интерпретатор читает один оператор программы, анализирует его и сразу выполняет, после чего переходит к обработке следующего оператора.

Компилятор сначала читает, анализирует и переводит на машинный код всю программу и только после завершения всей трансляции эта программа выполняется.

Инструментальные языки делятся на языки низкого уровня (близкие к машинному языку) и языки высокого уровня (близкие к человеческим языкам). К языкам низкого уровня принадлежат ассемблеры, а высокого - Pascal, Basic, C/C++, языки баз данных и т.д. В систему программирования, кроме транслятора, входит текстовый редактор, компоновщик, библиотека стандартных программ, отладчик, визуальные средства автоматизации программирования. Примерами таких систем являются Delphi, Visual Basic, Visual C++, Visual FoxPro и др.

Системы программирования, если продолжить проводить аналогии, можно сравнить с инструментами для ремонта бытового оборудования.

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию