Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика цвета в обережной вышивке





Конкретно цвета оберега связаны с защитой одной из семи чакр человека. Красный - для самой нижней, расположенной в районе копчика и отвечающей за мочеполовую систему, прямую кишку, опорно-двигательный аппарат. Оранжевый - для второй, находящейся на несколько пальцев ниже пупка, отвечающей за половую энергию и почки. Желтый - для третьей чакры (область солнечного сплетения) - центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости. Зеленый - для четвертой, сердечной чакры. Она контролирует деятельность не только сердца, но и легких, позвоночника, рук, отвечает за наши эмоции. Голубой - для пятой, горловой, ответственной за органы дыхания и слуха, горло и кожу, а также творческий потенциал человека. Синий - для шестой (зона «третьего глаза»), ответственной за наши интеллектуальные способности. Фиолетовый - для седьмой (темечко), связующей нас с Высшими силами, с Богом.

Белый. Связан с идеей Света, чистоты и священности (Белый Свет, Белый Царь – над царями царь и т.п.); в то же время – цвет Смерти, траура.
Красный – Огонь, (и Солнце – как небесный Огонь), кровь (жизненная Сила).
Зелёный – Растительность, Жизнь.
Чёрный – Земля.
Золотой – Солнце.
Синий – Небо, Воды.
Фиолетовый редко встречается в русской вышивке.

Подбирая материалы обратите внимание на качество ниток и иглы. Игла должна быть без каких-либо зазубрин, дефектов. Ушко гладкое, плавно закругленное. Нити должны быть обязательно натуральные. Акрил хоть и выглядит ярче, но для такой цели он непригоден. Начинать процесс необходимо только в ясный день при растущей луне.

Наговорите на иглу, взяв её правой рукой за ушко:

«Шей, шей, (имя), судьбу вышей! Стежок за стежком, денёк за деньком. Да будет так». А потом на нитки: «Пошла, купила, чтоб была со мной Сила. Для удачи, безо всякой сдачи. Да будет так». Вдевая нитку в иголку и делая первый стежок, обязательно сформулируйте как можно точнее вашу мысль, желание. Если оберег шьется для другого человека нужно мысленно разговаривать с ним, направляя и привязывая ниточкой желаемое к нему.

Начинать работу лучше всего, если в этот момент вокруг не будет никого, будет тишина и спокойствие.

Первые стежки - самый ответственный момент в этом процессе. Желательно, чтобы первая нитка была достаточно длинная, ее должно хватить на 40-50 стежков. Нитка закончилась, всё — отложите вышивку на следующий день. Рисунок на ткань лучше не переводить. Стежки должны ложиться на чистое полотно. Словно сама Судьба указывает, куда положить следующий стежок. Поговорим о том, как нужно готовить нити. Нарезать их следует только в тот момент, как они вам понадобятся. Можно их конечно разделить на нужное количество нитей и смотать в клубок. Проделывая все это, обязательно формулируйте желания или пожелания. Нить впитает вашу энергию, положит на основу и, переплетаясь с между собой, закрепит мысленный посыл. Верхняя нить должна ложиться обязательно в одном направлении и лучше если это будет снизу справа - вверх влево.

Такое направление нити служит указанием «от слабости к силе», связывая силу духа и силу мысли, уравновешивая верх и низ. Ну и конечно же изнаночная сторона должна быть идеальной. Чтобы желание исполнилось не поверхностно, можно в изнаночной стороне допустить четыре пересечения нитей. Они должны располагаться в форме креста, соединяя четыре стихии. Идеально будет, если эти пересечения будут располагаться на нитках «своего» цвета.

 

Коричневый, терракотовый — земля;

Голубой, синий, черный — вода;

Белый, серебристый, кремовый,

бежевый, — воздух;

Розовый, желтый, оранжевый, красный — огонь.

 

Важно делать обережную вышивку без узелков, так как узлы обрывают энергетические связи вышивки с носителем. При создании оберега нужно произносить следующий

ЗАГОВОР: «Как на море широком есть остров небольшой и лежит на нем камень большой, а на том камне сижу я (имя), красная девица, швея-мастерица, держу иголку швейную со вдетой в нее ниткой шелковой. Счастье, долю вышиваю, радость и любовь пришиваю. И ныне и присно и от круга до круга. Тако бысть, такое еси, тако буди!».

 

В случае, когда амулет вышивается для другого человека концовка меняется: «Счастье, долю (имя человека) вышиваю, радость и любовь пришиваю. И ныне и присно и от круга до круга. Тако бысть, такое еси, тако буди!». В случае с оберегом не следует вышивать просто понравившийся рисунок. Нужно учитывать значения символики цвета и изображений.

КРАСНЫЙ— успех в начинаниях, любви.

ОРАНЖЕВЫЙ — сотрудничество.

ЖЕЛТЫЙ — радость, символ здоровья и удачи.

ЗЕЛЕНЫЙ — практичность.

ГОЛУБОЙ — изменения.

СИНИЙ — ответственность.

ФИОЛЕТОВЫЙ — вера;

БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВЫЙ — успех;

ПАСТЕЛЬНЫЕ ТОНА — завершение;

ЧЕРНЫЙ, БЕЛЫЙ ИЛИ ЖЕМЧУЖНО-СЕРЫЙ — интуиция;

КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЙ, ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВЫЙ — величие;

КОРИЧНЕВЫЙ С СИНИМ — счастливая дорога и ясное солнце; Кроме цвета имеют значение так же и символы

 

КВАДРАТ - помогает в труде, это эмблема материального благополучия. Для достатка вышивается

бежевыми или коричневыми нитками и носится в кошельке.

 

ТРЕУГОЛЬНИК — рассвет, новое начинание.

 

КРУГ — солнце, символ благосостояния, вечности.

 

ВОЛНИСТАЯ ЛИНИЯ означает ровную, спокойную жизнь, помогает найти свой путь. Вышивается серебряными нитками и носить в районе головы.

 

СПИРАЛЬ — символ мудрости, интуиции. Вышивать бордовыми нитками. Изображения

 

Для ЗДОРОВЬЯ нужно вышивать пару журавлей, ветку персика.

Для УДАЧИ В ДЕЛАХ — парусник, лошадей.

В ПРИВЛЕЧЕНИИ ДЕНЕГ И УСПЕХА в финансовых делах помогут трехногая жаба с монеткой во рту, золотая рыбка, подкова, фонтан, текущая вода, карпы.

Нужно РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ — вышивайте маяк.

Для ПОЯВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ — домик.

УДАЧА в СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ — бабочки, птица павлин, маковые поля для женщин, пионы, розы.

Для обзаведения потомством нужно вышить «Почти идеальный» или просто ребенка. Группируя цвета, символы и изображения можно достичь многоуровневых построений желаний. Например: две сине-голубые, с желтыми и зелеными вкраплениями бабочки на розе, всех оттенков зелень в обрамлении фиолетового круга означают следующее: ответственность (синий) за изменения себя (голубой) ради успеха в любви (пара бабочек, красная роза). Но не «в омут с головой», а обдуманно-практичный подход к процессу (оттенки зеленого). Вера в то, что итог будет вечным и финансово состоявшимся (фиолетовый круг). Чтобы активизировать амулет, возьмите его в руки, представьте горящее в середине рисунка пламя, трижды скажите:

 

«Разгорелся, заалел, не сгорел. Силу дал, сам не пропал. Гори! Гори! Гори!»

Крест Лады - Богородицы (Гармония женского начала). Женский Оберег, приводящий к гармонии женскую сущность. Спокойствие и радость на душе сразу отражаются и на внешности - Вы становитесь краше и привлекательней, а главное - здоровее. Оберег дает спокойствие, радость и осознание себя Женщиной. Налаживает водный, жировой обмен, способствует нормализации веса. Нормализует гормональный фон. Излечивает женские гинекологические заболевания. Устраняет лишний вес путем естественного установления оптимального режима питания и ускорения обмена веществ. Выводит шлаки. Убирает кожные заболевания. Усиливает рост волос на голове, замедляет - на других частях тела (за счет установления нормального гормонального фона). Здесь основной символ - крест Лады. ЛАДА - небесная Богородица, Рожаница, Богиня Любви и Красоты у древних славян. ОДОЛЕНЬ ТРАВА – Данный символ является самым мощным Оберегом для защиты от различных болезней. В народе считалось, что болезни на человека насылают злые силы, а двойной Огненный знак способен сжечь любую хворь и болезнь, очистить Дух, Душу и Тело. Одолень-трава в природе встречается очень редко и найти её может далеко не всякий. Считается, что она обладает поистине чудодейственными свойствами. Её живительная сила настолько велика, что против неё не могут устоять даже те недуги, которые считаются неизлечимыми. Поэтому Двойной Огненный Знак Одолень-травы действует как Духовный Целитель. Одолень-трава обладает удивительным свойством помогать человеку преодолевать жизненные преграды, предупреждая о предстоящих испытаниях и подсказывая пути выхода из сложных ситуаций. Если вы заболели, носите этот оберег и увидите как хворь уйдет. КОЛАРД - Символ огненного обновления и преображения. Этот символ использовали молодые люди, вступившие в Семейный союз и ожидающие появление здорового потомства. Колард всегда поможет начать новую, счастливую жизнь. Считалось, что он способствует плодовитости человека. Изображался на свадебных нарядах на пару с Солардом. СОЛАРД - Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли, получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы – Солнца. Cимвол процветания земли Предков. Символ Огня, дающий достаток и процветание Родам, созидающим для своих потомков, во Славу Светлых Богов и Многомудрых Предков. Носящий такой оберег никогда не будет в нужде. У него всегда всего в достатке и близких в нужде не бросит. НОВОРОДНИК – Символизирует Небесную Огненную Силу, которая помогает достичь преображения и умножения Древнему Роду. Как могучий обережный и плодородный символ Новородник изображали в орнаментах на женских рубахах, поневах и поясах. Женщины желающие детей, но испытывающие трудности с зачатием, одевали на себя Новородник и он приносил им умножение их Рода. Так что, женщинам у кого проблемы с зачатием, рекомендуется почаще носить Новородник. РОДОВИК- Символизирует Светлую Силу Рода-Породителя, помогающего народам Великой Расы, оказывает постоянную поддержку Древних Многомудрых Предков людям, которые трудятся на благо Рода своего, созидая для потомков Родов своих. Охраняет нить человеческой жизни. Даёт связь и поддержку умерших Пращуров. Помогает обрести достойное потомство. СЛАВЕЦ - Небесный Солярный символ, оберегающий здоровье девиц и женщин. Он дарует всем девицам и женщинам здоровье, а замужним женщинам помогает родить крепких и здоровых детей. Женщины, а особенно девицы, очень часто использовали Славец в вышивке на своей одежде. Мужчины, если хотите чтобы ваши подруги и жены были здоровыми, дарите им обереги Славец и с потомством будет все хорошо. ОГНИВО - стимулирует иммунную систему. Благоприятен для репродуктивных органов и кишечника. В народной традиции известен как знак огня для женской одежды. Вышивать на растущую луну оберег от Катерины biserKat

Оберег для желающей забеременеть и беременной.
В схемке Зайчик, Новородник и Засеянное поле.
Фрагмент повторяется в длину ровно столько раз, сколько вам нужно.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию