Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатели напряжения до 1000 В





10.1 Для проверки наличия иди отсутствия напряжения в электроустановках до 1000 В применяются указатели двух типов:

ÿ двухполюсные - работающие при протекании активного тока;

ÿ однополюсные - работающие при емкостном токе.

10.2 Двухполюсные указатели предназначены для электроустановок переменного и постоянного тока, а однополюсные - для электроустановок переменного тока.

10.3 Двухполюсные указатели состоят из двух корпусов, содержащих элементы электрической схемы. Элементы электрической схемы соединяются между собой гибким проводом, не теряющим эластичности при отрицательных температурах, длиной не менее 1 м. В местах вводов в корпуса соединительный провод имеет амортизационные втулки или утолщенную изоляцию.

10.4 Электрическая схема двухполюсного указателя с визуальной индикацией может содержать прибор стрелочного типа или цифровую знакосинтезирующую систему (с малогабаритным источником питания индицирующей шкалы). Указатели этого типа могут применяться на напряжение от 0 до 1000 В.

10.5 Электрическая схема однополюсного указателя напряжения должна содержать элемент индикации с добавочным резистором, контакт - наконечник и контакт на торцевой (боковой) части корпуса, с которым соприкасается рука оператора.

10.6 Длина неизолированной части контактов - наконечников не должна превышать 5 мм. Контакты-наконечники должны быть жестко закреплены и не должны перемещаться вдоль оси.

10.7 Эксплутационные испытания указателей напряжения до 1000 В заключаются в определении напряжения индикации, проверке схемы повышенным напряжением, измерении тока, протекающего через указатель при наибольшем рабочем напряжении, испытании изоляции повышенным напряжением.

10.8 Для проверки напряжения индикации у двухполюсного указателя напряжение от испытательной установки прикладывается к контактам - наконечникам, у однополюсного - к контакту - наконечнику и контакту на торцевой (боковой) части корпуса.

10.9 Напряжение индикации указателей напряжения до 1000 В должно быть не выше 50 В.

10.10 Для проверки схемы у двухполюсного указателя напряжение от испытательной установки прикладывают к контактам - наконечникам, у однополюсного указателя - к контакту - наконечнику и контакту на торцевой (боковой) части в соответствии со схемами рис 5.

10.11 Испытательное напряжение при проверке схемы должно превышать наибольшее значение рабочего напряжения не менее чем на 10%. Продолжительность испытания - 1 минута.

10.12 Значение тока, протекающего через указатель при наибольшем значении рабочего напряжения, не должно превышать:

ÿ 0,6 мА для однополюсного указателя напряжения;

ÿ 10 мА для двухполюсного указателя напряжения с элементами, обеспечивающими визуальную или визуально - акустическую индикацию сигнала;

ÿ для указателей напряжения с лампой накаливания до 10 Вт напряжением 220 В значение тока определяется мощностью лампы.

10.13 Значение тока измеряется с помощью амперметра, включенного последовательно с указателем в соответствии со схемой рис. 6.

10.14 Для испытания изоляции указателей напряжения повышенным напряжением у двухполюсных указателей оба изолирующих корпуса обертываются фольгой, а соединительный провод опускается в заземленный сосуд так, чтобы вода закрывала провод, не доходя до рукоятки на 9 - 10 мм. Один провод от испытательной установки присоединяют к контактам - наконечникам, второй, заземленный, - к фольге и опускают его в воду в соответствии с рис. 7.

10.15 У однополюсных указателей напряжения изолирующий корпус по всей длине до ограничительного упора обертывают фольгой. Между фольгой и контактом на торцевой части корпуса оставляют разрыв не менее 10 мм. Один провод от испытательной установки присоединяется к контакту - наконечнику, второй, заземленный, - к фольге.

10.16 Изоляция указателей напряжения до 500 В должна выдерживать напряжение 1 кВ, а указателей напряжения выше 500 В - 2 кВ. Продолжительность испытания - 1 минута.

10.17 В эксплуатации механические испытания указателей не проводят.

 

 

Рис. 5 Схемы испытания однополюсного указателя напряжения до 1 кВ.

 

Рис. 6 Схемы испытания двухполюсного указателя напряжения до 1 кВ.

 

 

Рис. 7 Схемы испытания изоляции двухполюсного указателя напряжения до 1 кВ.

Date: 2016-02-19; view: 1108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию