Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная реформа в Российской Федерации





За двеннадцатъ лет, прошедшие с момента утверждения Верховным Советом РСФСР Концепции судебной реформы в РСФСР, и девять лет с момента принятия новой Конституции Российской Федерации в судебной системе Российской Федера­ции произошли значительные изменения.

Заложенные в Концепции судебной реформы от 24 октября 1991 года основ­ные направления изменения в сфере судоустройства и отправления правосудия бы­ли в основном выполнены.

В целях повышения эффективности судебной защиты конституционных правок основных свобод граждан, реализации конституционных принципов формирования и функционирования судебной системы в соответствии с международными стандарта­ми необходимо дальнейшее совершенствование судоустройства в Российской Феде­рации:

1. Совершенствование взаимодействия ветвей судебной власти.

2. Совершенствование системы конституционного правосудия.

3. Структурирование и дифференциация судебных органов на основе их спе­циализации не только по видам правоотношений, но и по отдельным кате­гориям дел.

4. Совершенствование правового механизма участия граждан в отправлении правосудия.

5. Развитие правовых институтов, альтернативных судебной системе.

В целях совершенствования взаимодействия ветвей судебной власти, даль­нейшего развития, обеспечения нормального функционирования судебной системы в целом и отдельных ее элементов, решения проблем, связанных, в частности, с во­просами кадровой политики, финансирования, исполнения судебных решений, вы­работкой основных направлений совершенствования правосудия, а также единых

правовых позиций правоприменительной практики предлагается создать координи­рующий орган.

Таким органом может стать Судебная Палата Российской Федерации (далее -СП РФ).В состав СП РФ должны войти по должности председатель и заместитель председателя Конституционного Суда Российской Федерации, председатели и пер­вые заместители председателей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, председатель Высшей квалификацион­ной коллегии-судей Российской Федерации, председатель Совета судей Российской Федерации, два представителя Президента Российской Федерации, министр юсти­ции Российской Федерации, а также председатели Конституционного Суда Россий­ской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, пребывающие в отставке.

К функциям СП РФ относятся:

-определение основных направлений совершенствования судебной системы;

-осуществление кадровой и финансовой политики;

-предварительное обсуждение проектов законодательных инициатив Консти­туционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

-общее руководство по вопросам исполнения судебных решений и охраны су­дов и судей;

-выработка мер по борьбе с коррупцией в судебной системе.

Для реализации этих функций следует подчинить СП РФ Российскую акаде­мию правосудия и Службу судебных приставов, а также передать полномочия комис­сии Совета по кадровой политике при Президенте Российской Федерации для пред­варительного рассмотрения назначения федеральных судей.

Необходимость создания названного института, вызвана сложившейся в ны­нешних условиях несогласованностью действий ветвей судебной власти в решении общих задач по развитию судебной системы, финансовой и кадровой политики, реа­лизации судебных решений, охраны судов и судей и т.п., а также по вопросам взаи­модействия с законодательной и исполнительной ветвями власти.

В целях совершенствования взаимодействия ветвей судебной власти потребу­ется внести необходимые изменения и дополнения в законы Российской Федерации.

UNIT 5

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию