Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные способы получения ацетилена и его гомологов





Лабораторные способы получения используют главным образом реакции отщепления (Е), и реакции алкилирования солей ацетилена.

1. Реакция дегидрогалогенирования:

Реакцию проводят при действии концентрированной щелочи при повышенной температуре.

2. Алкилирование солей ацетилена. При взаимодействии ацетилена с амидом натрия (натрий + аммиак) образуется ацетиленид-анион, который способен вступать в реакцию с алкилгалогенидами, что приводит к образованию алкинов с концевой тройной связью:

Ацетиленид лития дает устойчивый комплекс с этилендиамином NH2CH2CH2NH2 (ЭДА), который служит удобным источником ацетиленид-анионов и в других растворителях, помимо жидкого аммиака.

 

HCºCLi × NH2CH2CH2 NH2 – комплекс ацетиленида лития с этилендиамином

Эта реакция позволяет получить алкины с концевой СºС связью

Ацетиленид натрия также взаимодействует с галоидными алкилами, образуя ацетиленовые углеводороды с концевой тройной углерод-углеродной связью:

Физические свойства

Основные закономерности в изменении температур плавления и кипения в гомологическом ряду ацетиленовых углеводородов сходны с закономерностями в ряду этиленовых углеводородов.

Положение тройной связи в цепи еще более сильно влияет на температуру кипения. Так, например, 1-бутин кипит при 8,5°С, а 2-бутин – при 27°С, тогда как оба бутана и все бутилены при обычных условиях – вещества газообразные. Плотности и показатели преломления ацетиленов выше, чем олефинов и, тем более, парафинов.

Date: 2016-02-19; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию