Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные работы





по дисциплине «Уголовная право. Особенная часть»

 

Контрольная работа предназначена для достижения следующих целей:

1) более глубокого уяснения студентом основных положений Особенной части уголовного права Российской Федерации;

2) развития у студента навыков самостоятельной квалификации преступлений;

3) выработки у студента умения письменно излагать свои мысли, логически обосновывать и аргументировать выводы.

Контрольная работа по курсу Особенной части уголовного права включает в себя один теоретический вопрос и две задачи.

Ответ на теоретический вопрос необходимо излагать в развернутом виде, с обоснованием выводов. Автор должен высказать собственную точку зрения на основные положения рассматриваемой темы. При ответе на вопрос студент обязан сделать ссылки на источники, которыми пользовался при выполнении данной части контрольной работы, а также на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (СССР или РСФСР), если они имеются по данному вопросу.

Решая задачи, студент должен научиться правильно применять действующее уголовное законодательство к конкретным случаям общественно опасного поведения, что способствует закреплению положений теоретического курса и подготовке к самостоятельной практической деятельности.

Каждая из задач представляет собой частный случай, взятый из судебной практики. При решении задач следует исходить из того, что описанные в ней фактические обстоятельства являются установленными, в связи с чем любые отклонения от них должны быть оговорены и мотивированы студентом.

Решение задач должно основываться на теоретическом материале, нормах уголовного и иного законодательства, действующих на момент выполнения контрольной работы, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР). Решение должно быть развернутым и содержать ответы на все возникающие вопросы. Студенту необходимо давать точные юридические формулировки, грамотно и разборчиво излагать свои мысли.

Решение задачи целесообразно осуществлять в несколько этапов:

Необходимо уяснить содержание задачи. Если условие задачи толкуется неоднозначно, студент должен рассмотреть все возможные варианты.

Следует определить, обладает ли описанное в условии задачи деяние (действие или бездействие) всеми признаками преступления: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и наказуемостью (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Необходимо установить наличие состава преступления в данном деянии. При положительном ответе студент должен дать точную квалификацию, указать номер статьи Особенной части УК РФ, а также часть и пункт, если они в статье имеются.

Если же студент не обнаружит в описанном в задаче деянии состава преступления, то вывод об этом следует обосновать. Необходимо указать, какие элементы или признаки состава преступления отсутствуют в данном деянии.

Предложенную квалификацию следует обосновать в процессе подробной уголовно-правовой характеристики элементов состава преступления (объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны) путем анализа фактических обстоятельств, указанных в условии задачи, и сопоставления их с признаками диспозиции статьи Особенной части. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

а) начинать юридический анализ конкретного состава необходимо с характеристики объекта — определить родовой, видовой, непосредственный объекты, а в необходимых случаях и предмет преступления;

б) на основе обобщенных признаков объективной стороны состава преступления следует указать, в каких конкретных действиях (бездействии) они выразились. С учетом установленного законодателем вида состава по конструкции и момента окончания преступления надо определить стадию преступной деятельности виновного, указать конкретно момент окончания преступления, рассмотреть вопрос о значении факультативных признаков объективной стороны. Если преступление не завершено или совершено в соучастии, то необходимо также отразить объективные признаки приготовления, покушения или соучастия, основываясь при этом на соответствующих положениях Общей части уголовного права;

в) исходя из требований ст. 25 и 26 УК РФ и описания субъективной стороны в составе преступления следует дать четкую формулировку формы и предметного содержания вины лица в совершенном преступлении, выделив ее интеллектуальный и волевой моменты. Необходимо определить также значение факультативных признаков субъективной стороны;

г) характеризуя субъект преступления, следует обосновать его вменяемость и достижение им установленного уголовным законом возраста. Если для данного преступления предусмотрены дополнительные признаки специального субъекта, необходимо установить их наличие.

Студент обязан раскрыть имеющиеся в преступном деянии, изложенном в задаче, квалифицирующие (особо квалифицирующие) или привилегированные признаки.

Наличие приготовления или покушения на преступление следует отразить ссылкой на соответствующую часть ст. 30 УК РФ.

Если по условию задачи преступление совершено несколькими лицами, необходимо установить, есть ли здесь соучастие (ст. 32 и 33 УК РФ), и при положительном ответе на этот вопрос определить вид соучастников, форму соучастия, подробно рассмотреть объективные и субъективные признаки соучастия, а также показать, как соучастие в рассматриваемом случае влияет на квалификацию преступления. При этом надо обязательно подчеркнуть имеющиеся особенности в признаках объективной и субъективной сторон совершенного деяния каждым из соучастников.

Если в содеянном одним лицом имеются признаки нескольких составов преступлений, то каждый состав следует анализировать отдельно. В тех случаях, когда налицо единое преступление, состоящее из ряда эпизодов преступной деятельности юридический анализ необходимо давать составу в целом.

Если в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ (СССР или РСФСР) есть разъяснения о квалификации описанных в задаче преступных действий (бездействия), то необходимо привести их, указав полное название, дату принятия постановления и соответствующий пункт.

Письменная контрольная работа — это одна из форм контроля за самостоятельной работой студента. Рецензирование контрольной работы позволяет выявить степень освоения студентом соответствующих тем курса, имеет ли он навыки анализа уголовно-правовой нормы и ее применения к решению практических задач.

Контрольная работа не оценивается положительно, если:

1) в решении задач отсутствует юридический анализ состава преступления либо он дан поверхностно и кратко, или вне связи с изложенной в задаче фабулой содеянного;

2) решение задачи построено на уголовном законодательстве, утратившем силу на момент решения, либо без ссылок на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (СССР или РСФСР), а равно в случае использования отмененных постановлений;

3) в решении одной из двух задач дается неверная квалификация.

В случае отрицательной оценки контрольной работы преподаватель может потребовать:

· полностью переписать весь вариант работы;

· дать правильное решение задач с неверной квалификацией;

· написать новый, указанный преподавателем, вариант контрольной работы.

При выполнении работы задание переписывать не следует, достаточно указать номер варианта.

 

Date: 2016-02-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию