Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и метод социологии (2 часа)





Контрольные работы

Письменная контрольная работа является одним из видов самостоятельного изучения курса. Тема работы выбирается студентом в соответствии с шифром: последняя цифра в шифре должна соответствовать последней цифре номера темы контрольной работы. Объём работы - не менее 24 страниц школьной тетради. При освещении вопросов темы необходимо использовать рекомендованную литературу. Тема должна быть изложена последовательно и аргументировано. Необходимо обращать внимание и на оформление контрольной работы: писать нужно чётким и разборчивым почерком, на пронумерованных страницах, соблюдать определённый интервал между строчками, оставлять поля. На первой странице текста указывается номер темы, её название и план работы. Текст разделяется на нумерованные части в соответствии с планом. В конце работы даётся список используемой литературы, ставится дата выполнения работы и подпись студента. Студенты, не выполнившие контрольной работы, к зачёту не допускаются.

 

Тема 1. Предмет и метод социологии (2 часа).

 

1.1. Специфика социологии как одной из наук об обществе.

1.2. Особенности предмета, метода, основные понятия социологии.

 

Литература

Казаринова Н.В., Филатова 0.Г., Хренов А.В. Социология: учебник. - М.: Изд. дом NOTA BENE, 2000, глава 1, §1, 2.

Социология. Основы общей теории: учебник для вузов /отв. редакторы Г.В.Осипов, Л.Н. Москвичёв. - М.: Изд. НОРМА, 2002, введение, глава 2.

Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. - М.: Центр, 2003, тема 1. Комаров М.С. Введение в социологию. Учебник – М.: Наука, 1994, главы 1, 2.

Павлёнок П.Д. О понятийно-категориальном аппарате социологии //Социс.-2003. - №4.

Фетисов В.Я. Социальная жизнь как предмет исследования социологии //Социс. -2007. -№6.

 

Тема 2. Роль социологии в обществе и её функции.

 

2.1. Социология в развитых странах.

2.2. Роль социологии в преобразовании российского общества.

Литература

Комаров М.С. Введение в социологию. Учебник. - М.: Наука, 1994, глава 1. Социология. Основы общей теории: учебник для вузов / отв. редакторы Г.В.Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: изд-во НОРМА, 2002, глава 1, приложение.

Менсон П. Путь в социологию // Социс. - 2007.- №6

Осипов Г.В. Возрождение социологии в России. Как это было на самом деле // Социс. -2008.- №6.

Романовский Н.В. О современном этапе развития социологии // Социс. – 2007. - №1

Тощенко Ж.Т., Романовский Н.В. О тенденциях развития социологии в современном мире // Социс. - 2007.- №6.

 

Date: 2016-02-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию