Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды преступлений

Дорогие ребята!

Согласно плану организационно-массовых мероприятий муниципальной программы социализации и поддержки творческой одаренности детей «Радуга успеха» и положению о районном Проекте «Юные друзья полиции» для учащихся 5 - 9 классов общеобразовательных учреждений Щёлковского муниципального района предлагаем - младшим и старшим отрядам ЮДП, беседы для обучающихся своей школы: «Правонарушение и преступления как следствие правовой неграмотности».

Что такое правонарушение?

Правонарушение – это противоправное, антиобщественное действие (или бездействие), которое или нарушает установленные запреты, или не исполняет нормы права.

В нашей жизни мы все чаще встречается с различными правонарушениями. И количество их не уменьшается, так как многие не знают, что нарушают закон, а многие думают, что уйдут от ответственности.

Ребята, предлагаем вам ответить на следующие вопросы:

- Кто из вас, ребята, в жизни встречался с правонарушениями законов? - приведите примеры.

- Кто из вас наблюдал, что нарушается закон? - приведите примеры.

- Кто был свидетелем того, что совершается правонарушение, но никто не хочет остановить нарушителя дисциплины? - приведите примеры.

- А что значит антиобщественное нарушение закона? - (действия против других людей) - приведите примеры.

 

Виды преступлений.

1. Гражданское правонарушение. Это невыполнение обязанностей по договору. Это причинение вреда другому лицу. За такое правонарушение следует гражданская правовая ответственность. Нарушитель расплачивается своим имуществом или платит штраф.

(Приведите примеры из школьной жизни и во внеурочное время.)

2. Дисциплинарный проступок. Это прогул, не выполнение приказа руководителя. За такой вид правонарушения предусмотрены замечание, выговор, увольнение.

(Приводите примеры).

3. Административное правонарушение – мелкое хулиганство: разбил стекло, нарушил: правила дорожного движения; правила пожарной безопасности; строительства; содержание домашних животных и т.д.

За такие правонарушения предусмотрены наказания: предупреждение, штраф, изъятие документов, изъятие предметов преступления, назначают исправительные работы до 2-х месяцев, арест на 15 суток (по решению суда).

Штрафы выписывают ГПДД, СЭС, инспектор пожарной охраны.

4. Уголовное правонарушение - самый опасный вид правонарушения – т.е. преступление, запрещенные законом действия (или бездействия). Такие преступления наносят вред личности, государству, обществу (убийства, кражи и т. д.).

Наказания за преступления: исправительные трудовые работы, лишение свободы.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Введение. Глава 1. Назначение и группы периферийных устройств_____ 7

Date: 2016-02-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию